19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Дата в календаре

Опубликовано в № 146 за 17 декабря 2015 года

Им доверено хранить судьбы и соединять сердца

Есть в году день, когда люди, ежедневно произносящие слова поздравлений для молодожёнов, получают не менее тёплые слова в свой адрес. Это происходит 18 декабря – в профессиональный праздник работников органов ЗАГС.

Начальник отдела ЗАГС администрации Ханкайского муниципального района Эльвира Семененко рассказала, что были времена, когда работа нынешних сотрудников выполнялась служителями церкви. Записи о свадебных церемониях, рождении или смерти человека велись в храмах и вносились в особые метрические книги. После октябрьских событий 1917 года появился декрет, предписывающий регистрацию всех актов гражданского состояния в государственных органах, и с этого момента только официально зарегистрированные события обладали дальнейшими юридическими последствиями.

– Становление советской власти на Дальнем Востоке задержалось по причине интервенции и гражданской войны, – заглядывает в страницы исторической справки Эльвира Николаевна. – До конца 1922 года регистрация актов гражданского состояния проводилась по религиозным правилам. Но и после окончания гражданской войны в некоторых селениях метрические книги заполнялись до 1924–1930 годов. На территории Ханкайского района существовало восемь церквей: в с. Ильинка – Св. Дмитриевская, с 1914 года – Рождественская; в Камень-Рыболове – Богоявленская; в п. Новокачалинский – Св. Иннокентьевская; в Новоселище – Успения Пресвятой богородицы; в станице Платоно-Александровская – Св. Троицкая; в Руссовке – Св. Михайловская; в Троицком – Св. Троицкая; в селе Турий Рог – Св. Николаевская.

До 15 декабря 1998 года регистрация рождения, брака, смерти, установления отцовства, расторжения брака производились как в загсе, так и в сельсоветах. С 1999 года полномочия полностью переданы отделу ЗАГС Ханкайского района.

У рядового гражданина ЗАГС ассоциируется со свадьбой, маршем Мендельсона и кольцами. Однако на самом деле его полномочия гораздо шире. Главное сокровище нашего ЗАГСа – архив, фонд которого насчитывает 808 книг. Срок хранения документов – сто лет. Идёт ли речь о праве собственности, наследования или об оформлении пенсий и пособий – люди идут именно сюда. К сотрудникам отдела обращаются с запросами органы опеки и попечительства, суды, прокуратура и правоохранительные органы. Не обходятся без их информации избирательные комиссии при составлении списков избирателей, налоговые органы, органы социальной защиты.

ЦИФРЫ
За одиннадцать месяцев этого года в районе поженились 128 пар – на 12 меньше, чем в 2014 году. А вот разводиться ханкайцы не спешат: за этот же период распалось 66 семей, тогда как в прошлом году – 100. За это же время в районе зарегистрировано 218 детей – 124 мальчика и 94 девочки, тогда как в прошлом году родилось 235 малышей. С начала года более 20 человек обратились в ЗАГС по поводу смены имени.
– Были времена, когда документы выписывались вручную. Допускались ошибки, что приводило к множеству исправлений в актовых записях, – говорит Эльвира Семененко. – Сейчас же наш отдел полностью обеспечен оргтехникой, регистрация актов гражданского состояния производится в электронной форме, создается банк данных по району. Всего в электронный архив внесена 65561 актовая запись. Это позволяет сократить время регистрации, оперативно вести поиск нужной записи при выдаче повторного документа. Это стало возможным благодаря тому, что большое внимание нам уделяется со стороны краевого департамента и администрации Ханкайского района.

Что касается свадеб, то горячий сезон бракосочетаний приходится на июль-сентябрь. Лучшим временем у молодожёнов считается послеобеденное время. Хотя ни время, ни день не имеют существенного значения. Стрела Амура настигает людей всех возрастов – оформить отношения приходят ханкайцы от 18 до 70 лет! Да-да, не удивляйтесь, по словам служителей и хранителей брака, люди в возрасте зачастую хотят расписаться как можно быстрее. А вот многие молодые жители нашего района проходят стадию так называемых пробных браков. Она длится до тех пор, пока не наступает момент, когда заключение государственного брака становится необходимым. Обычно это появление на свет малыша.

Отдел записи актов гражданского состояния – серьёзное учреждение, в котором решаются важные вопросы нашей жизни. Но без комичных ситуаций не обходится и здесь. Так, однажды на регистрацию пришли сразу несколько пар. И каково было удивление сотрудников, когда обнаружилось, что все пришедшие женихи прописаны по улице Садовой, вот только в разных населённых пунктах нашей страны!

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1303

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru