19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 145 за 15 декабря 2015 года

Названы самые востребованные в Приморье рабочие профессии

Специалисты рабочих профессий и сферы обслуживания по-прежнему остаются одними из самых востребованных на рынке труда Приморского края.

Как сообщили в департаменте образования и науки Приморского края, каждый третий студент выбирает для себя направление «Экономика и управление», в то время как спрос на таких работников не превышает 14%.

– После окончания девятого класса всего 26% школьников поступают в колледжи края. Среди выпускников 11 класса эта цифра и вовсе не превышает 8-9%. Рынок труда в Приморье все больше нуждается в кадрах со средним профессиональным образованием, – добавили в департаменте.

В ближайшие годы, по прогнозам экспертов, понадобятся также профессионалы в сфере судостроения, судоремонта, сельского хозяйства, машиностроения, транспортного комплекса, обслуживания, нефтехимической промышленности, энергетической отрасли, строительстве, информационных технологий и системы связи.

По словам заместителя директора департамента образования и науки Екатерины Черновицкой, самый высокий набор абитуриентов среднего специального образования в 2015 году наблюдался на направление «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений».

– На мастеров, штукатуров, маляров, монтажников и плиточников поступило 1200 человек. Оказались востребованы специальности автомеханика – 900 студентов, сварщика – 700 человек и машиниста локомотива – 680. Также растет интерес к профессиям электромонтажника, судостроителя, станочников широкого профиля, – отметила Екатерина Черновицкая.

В перечень специальностей с самым большим набором студентов также вошли парикмахеры – 670 учеников, повара-кондитеры – 645. Замыкают десятку лидеров рейтинга – токари-универсалы, станочники – 180 человек.

Отметим, в крае идет активная работа по устранению дефицита «технических» кадров на рынке труда. Приморские образовательные учреждения стараются популяризировать такие направления подготовки, организовывая тематические акции и мероприятия. Так, недавно здесь состоялся первый чемпионат рабочих профессий по стандартам Worldskills Russia. Тогда наградили более 50 поваров, парикмахеров, сварщиков.

СПРАВКА

Где получить среднее профессиональное образование в Приморье?


Получить образование станочника широкого профиля – токаря, фрезеровщика – можно в «Колледже машиностроения и транспорта»» во Владивостоке, в «Приморском индустриальном колледже» в Арсеньеве, в «Приморском политехническом колледже», во «Владивостокском судостроительном колледже».
Электромонтажников обучают в «Промышленном колледже энергетики и связи» во Владивостоке, Кавалеровском многопрофильном колледже, в «Автомобильно-техническом колледже» в Уссурийске, Дальнегорском индустриально-технологическом колледже.
Судостроителем-судоремонтником можно стать в «Дальневосточном судостроительном колледже» в Большом Камне, «Владивостокском судостроительном колледже», «Колледже энергетики и связи».
На машинистов крана, бульдозеристов обучают в «Приморском строительном колледже» в Артеме, «Автомобильно-техническом колледже» в Уссурийске, Чугуевском «Колледже сельского хозяйства и сервиса», «Приморском колледже лесных технологий, экономики и транспорта» в Лесозаводске, «Сельскохозяйственном техническом колледже» в поселке Кировский, «Черниговском сельскохозяйственном колледже».

Комментариев - 1
Просмотров - 1617

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Антон (2015-12-15 в 9:37)

Платить нужно достойно, а не популяризировать.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru