20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Правопорядок

Опубликовано в № 143 за 10 декабря 2015 года

Бивни мамонта остались в России

Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю и взаимодействующих структур пресечены две попытки незаконного перемещения через Государственную границу останков древней фауны и редких минералов.

Бивни мамонтаПо сообщению пресс-группы Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, только по предварительным оценкам специалистов минимальная стоимость изъятых из незаконного оборота 700 килограммов бивней мамонта и около 500 килограммов полудрагоценных и ювелирных камней может значительно превышать 20 миллионов рублей.

Бивни мамонтаВ ноябре на пункте пропуска через госграницу «Марково» совместный наряд сотрудников пограничных и таможенных органов выявил в грузовой автомашине «Френчлайнер», оформлявшейся на выезд в Китай, тайник. Дно контейнера грузовика оказалось двойным. Содержимое схрона удивило своим разнообразием даже видавших виды пограничников и таможенников. В его недрах лежали мешки с бивнями мамонта, общий вес которых составил почти 200 килограммов, 500 килограммов полудрагоценных и драгоценных камней и семь мешков с грунтом, состав которого в настоящее время еще изучается специалистами.

Глыбы нефритаНа одном из бивней четко видна выгравированная памятная надпись. Вполне возможно, что изъятый из незаконного оборота ценный ископаемый объект эпохи палеоцена ранее был экспонатом одного из российских музеев.

Среди обнаруженных камней большую часть составлял чароит – самый редкий и экзотический самоцвет на планете. Общий вес минерала превысил 300 килограммов. По данным специалистов, единственное месторождение этого ювелирно-поделочного камня, расположенное на реке Чара – на границе Иркутской области и Республики Саха (Якутия), выдавало в год всего 100 тонн продукции. В настоящее время производство камней закрыто. В схроне также обнаружено около 200 килограммов самоцветов: белого и зеленого нефрита. Привлекли внимание специалистов и кристаллы ювелирного хромдиопсида (якутский изумруд), общий вес которого составил четыре килограмма.

Тайник в полуприцепеЭкспертная оценка содержимого тайника еще продолжается. Не исключено, что реальная стоимость обнаруженного в тайнике «клада» будет в разы превышать предположительную. В отношении водителя автомашины проводится разбирательство, по окончании которого будет вынесено решение.

На следующий день в Пограничном районе сотрудники Службы в селе Камень-Рыболов Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю и ОМВД России по Пограничному району выявили еще одну партию бивней мамонта общим веслом около 500 килограммов. Два микроавтобуса с гражданами КНР были остановлены на трассе неподалеку от села Жариково. Якутский изумрудОбе машины были битком набиты артефактами, предположительно добытыми в результате раскопок так называемых «черных палеонтологов». Пограничники и сотрудники полиции насчитали в салонах транспортных средств 24 бивня мамонтов. Известно, что добыча мамонтовой кости и бивней в арктических районах Якутии неконтролируема. А спрос на эти объекты древней фауны как на внутреннем, так и на зарубежном рынках остается устойчивым – плотная, прочная, массивная мамонтовая кость в течение многих столетий используется в качестве сырья для резьбы по кости. Как и в первом случае, обнаруженные бивни мамонтов переданы на оценочную экспертизу. В отношении задержанных проводится разбирательство.

Комментариев - 0
Просмотров - 1385

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru