19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Здравоохранение

Опубликовано в № 140 за 3 декабря 2015 года

Аналогов приморских вертолётов санавиации в России нет

Вертолеты санитарной авиации, доставленные в Приморский край, укомплектованы самым современным медицинском оборудованием. Сейчас воздушные суда готовятся вступить на дежурство.

– Вертолеты укомплектованы основательно, – рассказал директор КГУАП «Пластун Авиа» Виталий Юшин. – Это особые медицинские сидения с выдвижными ящиками для мединструментов, дефибриллятор, аппарат искусственной вентиляции легких, инфузионные насосы, электрический аспиратор, кислородная станция с двумя баллонами, а также комплект шин и дополнительных аккумуляторов. Также установлены носилки для транспортировки пострадавшего. Аналогов вертолетов с такой «начинкой» в России нет. Это самое новейшее оборудование.

Как сообщили в департаменте транспорта и дорожного хозяйства, на 10 декабря намечены пуско-наладочные работы с обучением ответственных медицинских специалистов процессу эксплуатации размещенного на вертолетах оборудования.

Кроме того, в настоящее время ведется работа по проведению открытого конкурса на эксплуатанта воздушных судов, принадлежащих Приморскому краю.

Напомним, два вертолета марки Eurocopter AS-350B3e для санитарной авиации приобретены по поручению губернатора Приморья Владимира Миклушевского. Глава региона убежден в необходимости соблюдения правила «золотого часа».

– Когда для сохранения жизни важна каждая секунда – помощь должна быть предоставлена максимально оперативно, – считает глава региона.

Предполагается, что обслуживать каждый вертолет будут три лётных экипажа. Один вертолет будет базироваться во Владивостоке, второй – в поселке Кавалерово. Первый будет покрывать всю южную и центральную части края, второй – северную и северо-западную. Будет проработана цепочка действий от звонка пострадавшего до пилота вертолета и бригады «скорой помощи».

Характеристики у данного типа воздушных судов прекрасно подходят к работе на территории Приморского края. Они способны подниматься на высоту до 7 тысяч метров при кислородном обеспечении экипажа, развивать скорость 240 километров в час, к тому же на одной заправке могут пролететь 3-4 часа, то есть с одного конца края на другой. Одно из главных преимуществ этих вертолетов – «лыжные» шасси, позволяющие сесть практически на любую площадку.

Каждый из двух воздушных судов будет обеспечивать перевозку на борту пяти человек – пациентов и сопровождающих их медработников или перевозку одного пациента на носилках и двух врачей.

Вертолеты сегодня ожидают начала работы на территории старого аэропорта Владивостока. Суда полностью готовы к полету, последнее, что осталось сделать, – выбрать их эксплуатанта. К решению этого вопроса по поручению губернатора подключился ОНФ.

Комментариев - 2
Просмотров - 1431

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Прохожий. (2015-12-03 в 9:44)

Хорошие вертолёты, да не отечественные они, сломается какая-нибудь запчасть и будут стоять мертвым грузом годы, а денежки за них уплачены и не малые. Делают же в Арсеньеве прекрасные военные вертолёты, надо только с них, с Арсеньевских, убрать вооружение начинить медоборудованием и покрасить в гражданский цвет, и летайте куда хотите хоть сто лет, ремонтная база под боком.

Добавил: Антон (2015-12-04 в 16:20)

Согласен с прохожим

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru