25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




День матери

Опубликовано в № 138 за 28 ноября 2015 года

Славим женщину, чьё имя Мама!

Накануне Дня матери ханкайские женщины приняли участие в работе десятого юбилейного форума матерей, который прошёл во Владивостоке в концертном зале «Феско Холл».

Представители делегации от нашего района Яна Хвостик, Надежда Гоменюк, Галина Груздева, Ольга Быкова поздравили с праздником находкинских участниц акции «Покров из материнских рук»Каждую осень матери Приморья собираются на торжество из разных уголков края, чтобы прославить женщин всего мира. На юбилейном мероприятии побывало больше тысячи человек.

Ещё до официального открытия мероприятия в холле работали интерактивные площадки, где желающие могли проконсультироваться с юристами, специалистами пенсионного фонда, департамента труда и соцразвития Приморского края, врачами. Также работали консультационные пункты для тех, кто усыновил или планирует усыновить детей.

В рамках форума для приморских женщин работал бесплатный салон красоты, где за несколько минут можно было подготовиться к «выходу в свет». Стенды партнёров форума радовали гостей мероприятия косметическими новинками и сувенирами. На втором этаже комплекса проходил мастер-класс студии исторического танца. Курсанты морских учреждений города помогали женщинам осваивать азы полонеза, вальса и других танцев балов прошлых веков. Бал матерей стал своеобразным признанием в любви всем матерям Приморского края, ведь каждая мама достойна того, чтобы быть королевой бала!

Бессменным организатором праздника является Наталья Изотова – основатель и президент благотворительного фонда «Мама» и координатор проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия». Форум матерей стал неким подведением итогов работы регионального фонда защиты материнства и детства «Мама». Со сцены Наталья Изотова рассказала собравшимся о фонде и подчеркнула, что основное направление в работе – это стремление к духовному возрождению России.

Жительницу райцентра Юлию Обухову с Днём матери поздравляет глава Камень-Рыболовского сельского поселения Дмитрий Петров– Все воспитательные и патриотические моменты должны быть заложены в семье, – уверена координатор проекта. – Пока мы не сделаем семью духовной ячейкой, которая гордится своей Родиной и любит её, никакая экономика не сможет возродить страну.

На сцене с поздравительной речью выступили председатель Законодательного собрания Приморского края Виктор Горчаков, депутат Законодательного собрания Джамбулат Текиев, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Людмила Талабаева и другие почётные гости. Слова поздравлений и подарки были переданы и от депутата Госдумы Сергея Нарышкина. От имени губернатора Приморского края с открытием форума и предстоящим Днём матери женщин поздравила вице-губернатор края Татьяна Заболотная. Её слова о том, что «мужчинам уже давно пора признать, что женская сила – монолит, способный выдержать и справиться со всеми жизненными испытаниями», были встречены бурными аплодисментами.

По традиции в рамках форума прошло чествование и вручение символа фонда – «Хрустальное сердце» – меценатам и представителям общественных организаций, деятельность которых связана с вопросами семьи и материнства. Также были вручены награды многодетным мамам. Из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек в жизни.

Творческий дуэт семьи Пацеля из Октябрьского подарил всем хорошее настроениеСтановясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование. Вот и на этот раз среди награждённых – семьи, в которых воспитывается не менее пяти детей, и все они успешно учатся, ведут общественную жизнь, имеют спортивные и творческие увлечения.

В честь десятилетия существования фонда активисты акции «Покров из материнских рук» презентовали собравшимся своё «детище». Ещё в 2011 году женщины Приморья задумали объединить все народности, живущие в крае. В течение года представители различных национальностей шили полотна для уникального покрова, символа дружбы и единения. Прямо на сцене участницы акции сделали финальные стежки в своей большой работе. Театр песни и танца «Хамелеон» из ЦДТ стал настоящим украшением праздникаТеперь покров передан на хранение в музей Арсеньева.

Вот уже десять лет на форуме вручаются награды матерям, чьи сыновья погибли при исполнении воинских обязанностей. Пронзительная акция «Синий платочек», которая длится уже четыре года и не имеет аналогов в России, неизменно вызывает в зале слёзы. Зрители приветствовали награждаемых женщин стоя.

Весь день на сцене выступали вокальные и танцевальные коллективы. Участницы форума также смогли окунуться в модный показ модельного ряда одежды семейного театра-моды «Пигмалион».

За десять лет своей работы форум приобрёл грандиозные масштабы. Вопросы семьи, материнства и детства – самые главные. Они составляют основу социальной политики всего края, подчеркивают важность материнства в развитии семейных ценностей общества.

ДЛЯ ТЕХ, КТО БЕЗЗАВЕТНО ЛЮБИТ...
Торжественное собрание и праздничный концерт, приуроченные ко Дню матери, состоялись 19 ноября в большом зале администрации Ханкайского района.
Это особенный праздник, которому сразу удалось завоевать народную популярность. Почитание матери как самого родного и близкого человека заложено в нас самой природой. Мамы окружают нас заботой и вниманием на протяжении всей жизни, искренне радуются достижениям, прощают все наши проступки. Поэтому символично, что мероприятие началось с показа социального ролика «Мама», который смонтировали воспитанники и педагоги Центра детского творчества. Кстати, это был не единственный видеосюрприз. Собравшиеся в зале смогли увидеть полнометражный мультфильм, в основу которого легло стихотворение Сергея Михалкова «А что у вас?». Кадровые рисунки, как и озвучивание мультипликационных героев, выполнили творческие воспитанники Центра.
В этот день поздравления звучали в адрес всех женщин района, посвятивших свою жизнь воспитанию родных или приёмных детей, активно работающих в области пропаганды семейных ценностей. Главы сельских поселений района в своих выступлениях подчеркнули роль женщины и матери в обществе и семье и пожелали крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия, высоких достижений и успехов в работе. В рамках мероприятия прошло торжественное вручение более пятидесяти грамот ханкайским женщинам.
Особенные слова признательности в День матери были адресованы многодетным матерям, в первую очередь, за их самоотверженный материнский труд. В Ханкайском районе 170 женщин достойно воспитывают трёх и более детей. Их умение быть душой дружной семьи, строить семейное счастье и создавать домашний уют – вдохновляющий пример для многих.
А на сцене весь вечер для мам, приглашённых на праздничное мероприятие, выступали лучшие творческие коллективы Центра детского творчества и исполнители из сёл района – Камень-Рыболова, Астраханки, Ильинки, Октябрьского. Все свои номера они посвятили прославлению светлого образа женщины-матери.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 3
Просмотров - 2062

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Виктория (2015-11-28 в 14:56)

Я мать троих детей. И мне государство не помогает никак!!!!!!!! Раньше получала детские, сейчас требования ужесточились, и я не имею права их получать! (4 раза пыталась оформить! Но....) Приглашали в клуб получать какую-то грамоту за хорошее воспитание детей. НЕ ПОШЛА! (Организаторам в клубе спасибо! Но наше государство помогает всем, кроме своего собственного народа!!!!!!!!!)

Добавил: приморец (2015-11-29 в 9:22)

Полностью поддерживаю.

Добавил: Прохожий. (2015-11-30 в 11:38)

Люди! Не ставьте пластиковые окна, это рассадники плесени и грибков в квартирах, а если ставите, то хотя бы одно окно оставьте деревянное, чтобы квартира дышала, а не была наглухо закупоренной банкой. И эту дрянь, пластиковые окна, уже ставят везде - и в больницах, и в школах.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru