26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Круглая дата

Опубликовано в № 132 за 14 ноября 2015 года

50 лет в строю отечественной военной медицины

В Камень-Рыболове уже полвека на страже здоровья военнослужащих стоит военный госпиталь, который сегодня отмечает свой юбилей.

Первые страницы в истории госпиталя начали писаться ещё при Советском Союзе. В далёком 1965 году на основании директивы министра обороны СССР от 14 ноября в селе Камень-Рыболов был основан 1257-й военный полевой госпиталь для медицинского обеспечения личного состава частей по месту базирования. 16 июля 1966 года полностью заканчивается процесс его формирования и комплектации персоналом и оборудованием. В это же время госпиталь получает своё имя – «войсковая часть 41430» и входит в состав 5-й Общевойсковой армии Дальневосточного военного округа.

Первым командиром части был назначен майор медицинской службы Анатолий Носов. А должность его правой руки – начальника медицинской службы – занимал майор Борис Лившиц. Почти девятнадцать лет медицинская помощь оказывалась в деревянных строениях, которые располагались на берегу озера Ханка. Через дорогу стояли бараки, в которых проживали военные врачи с семьями. В 1984 году было сдано в эксплуатацию новое трёхэтажное двухкорпусное здание. В нём более тридцати лет госпиталь и находится. За полвека в серой шинели с петлицами медиков здесь побывало огромное количество офицеров. В разные годы военный госпиталь возглавляли девять командиров части и девятнадцать начальников медслужбы. Десятым, как здесь его называют «юбилейным», командиром-начальником госпиталя стал Евгений Герасимов. Ведущее отделение госпиталя – хирургическое. Начальник отделения майор медицинской службы Георгий Ходжаев ловко обращается со скальпелем, ассистирует ему медсестра Людмила КопейкинаОн вступил в должность в 2009 году. Его «правой рукой» совсем недавно стал майор медицинской службы Алексей Янкин. Кстати, он не просто офицер и врач, а ещё и кандидат медицинских наук.

Советская армия, а затем и Вооружённые силы России, идут по пути постоянного реформирования. Первые изменения коснулись госпиталя в 1989 году. С 1 сентября часть была выведена из состава 5-й Армии и переподчинена медицинской службе Дальневосточного военного округа. А вот летом 2012 года военный и гражданский персонал госпиталя ждал «удар под дых». В Главном военно-медицинском управлении Минобороны России на стадии пресловутого реформирования российской армии было решено сократить 66 военно-медицинских учреждений по всей России. Среди них значились госпитали на территории Приморского края – в Новосысоевке, Барабаше, Спасске-Дальнем и Камень-Рыболове. До личного состава госпиталя была доведена информация о приказе с недвусмысленной формулировкой: «реорганизация путём ликвидации». А 7 ноября, когда уже все начали «паковать вещи», вдруг пришёл приказ приостановить ликвидацию. И тем было радостнее, что случилось это накануне 47-го дня рождения госпиталя. Изменились в связи с реорганизацией лишь название и подчинение. Теперь Камень-Рыболовский госпиталь – это филиал №1 головного Барабашского госпиталя.

Ещё от сокращения гражданских сотрудников и военных врачей госпиталя спасает постоянно действующий Ильинский полигон. Знакомство пациента с госпиталем начинается с приёмного покоя, где хозяйничают заведующая приёмным отделением Ольга Книжникова и дежурная медсестра Ирина ХитринаКомандир 60-й отдельной мотострелковой Краснознамённой бригады Алексей Бердников отмечает, что Камень-Рыболовский военный госпиталь – это надёжный тыл всей бригады.

– Госпиталь оказывает медицинскую помощь бригаде войсковой части 16871. В Ханкайском районе на протяжении многих лет расположен действующий Ильинский полигон, – рассказывает Алексей Николаевич. – И очень хорошо, что госпиталь сохранили. Ведь совершенно очевидно, что потребность в медицинском учреждении с подобной спецификой, с учётом нехватки ресурсов Ханкайской районной больницы, возросла бы в геометрической прогрессии. А заболевших солдат с Ильинского полигона нам пришлось бы направлять на лечение в села Сергеевка Пограничного района или Монастырище Черниговского района. Ведь военнослужащие, особенно в зимний период, болеют, и их необходимо качественно лечить. Желаю всему коллективу госпиталя крепкого здоровья и успехов в нелёгком труде на благо военной отечественной медицине.

Работа госпиталя в некоторой степени отличается от схемы работы обычной районной поликлиники. В настоящее время госпиталь – это многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение на 80 коек в стационаре, предназначенное для оказания квалифицированной медицинской помощи военнослужащим бригады войсковой части 16871 и членам их семей, ветеранам, военным пенсионерам и контрактникам. Ежегодно тут лечатся стационарно и амбулаторно около 1500 пациентов. В лаборатории у Маргариты Зимовиной по-домашнему уютно, пациентам сюда не страшно идти даже для сдачи анализа кровиПричём за медицинской помощью и документами на санаторно-курортное лечение к нашим военным врачам обращаются военнослужащие и военные пенсионеры из Хороля и Благодатного.

Госпиталь располагает современным оборудованием, инструментами и лекарственными препаратами и может работать при массовом поступлении больных. В настоящее время в госпитале несут вахту во благо здоровья военнослужащих 89 сотрудников: терапевт, хирург, невропатолог, дерматолог, стоматолог, гинеколог, а также младший медицинский и обслуживающий персонал. Как отмечает руководство медицинского учреждения, текучки кадров здесь нет, но госпиталь остро нуждается в лоре и окулисте.

За время работы военный госпиталь наладил тесный рабочий контакт с Ханкайской центральной районной больницей. Руководство, врачи и медперсонал двух учреждений оказывают друг другу всестороннюю помощь в плане обмена опытом и специализированными услугами. Кроме того, налажена работа по оказанию скорой и неотложной медицинской помощи.

Настоящей гордостью госпиталя являются его сотрудники, которые имеют большой опыт работы в области медицины. Старейшими работниками госпиталя являются Галина Косар, Любовь Артюхина, Ирина Олейник, Маргарита Зимовина, Наталия Цыбакова, Ырыскуль Иманалиева, Светлана Проценко, Ольга Галичанина, Надежда Корыткина, Николай Мельников и Татьяна Малиновская.

– Госпиталь укомплектован квалифицированными кадрами, постоянно совершенствующими свои знания, что позволяет выполнять поставленные перед нами задачи на высоком уровне, – рассказывает начальник госпиталя подполковник медицинской службы Евгений Герасимов. – У многих моих коллег в трудовой книжке только одна запись. Большая часть медицинского персонала имеет высшие квалификационные категории и стаж работы более двадцати лет. Среди них 9 ветеранов вооружённых сил, 19 ветеранов труда, награждённых медалью «За трудовую доблесть» и грамотами министра обороны России.

Сегодня по случаю 50-летнего юбилея будут звучать поздравления, многих из сотрудников поощрят. Но самой главной для каждого из них остаётся благодарность пациентов, которых они ставят на ноги.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 3203

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru