25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Год литературы

Опубликовано в № 132 за 14 ноября 2015 года

Качество чтения повысилось

Специалисты центральной районной библиотеки отмечают, что проведение Года литературы в России позитивно повлияло на культуру чтения ханкайцев.

Библиотекарь Галина Муруг легко ориентируется в мире книг и даёт читателям профессиональные советыМестные жители стали чаще обращаться к классике, исторической и краеведческой литературе, произведениям русских писателей о первой половине XX века, о русской деревне, Великой Отечественной войне, а также биографиям писателей. По мнению директора библиотечно-музейного центра Ханкайского района Натальи Тасун, на формирование читательских интересов повлияли и тематические мероприятия, проводимые в библиотеках района, и средства массовой информации, пропагандирующие книгу и чтение.

– Особенно вырос интерес читателей к краеведческой литературе, – констатирует факт Наталья Владимировна. – Многие наши посетители признаются, что заинтересовались историей и географией Дальнего Востока благодаря мероприятиям, которые были организованы в ханкайских библиотеках в рамках нашего сотрудничества с региональным отделением Русского географического общества. Радует и то, что в библиотеку идут дети, да ещё и родителей своих приводят, и в этом огромная заслуга работников дошкольного образования.

В настоящее время в районной библиотеке проходит выставка «Читай, Россия». На тематических полках представлены книги и писатели-юбиляры, а также произведения из золотого фонда русской классической литературы. Чехов, Достоевский, Шолохов, Абрамов, братья Стругацкие – согласитесь, эти имена достойны, чтобы их открывали всё новые и новые читатели.

– Наступает зима, вечера становятся длинными, и это отличный повод, чтобы чаще брать в руки хорошую книгу, – признаётся Татьяна, одна из посетительниц библиотеки. – Сейчас я перечитываю «Войну и мир» Толстого и получаю огромное удовольствие. На очереди – историческая литература о становлении и царствовании царицы Екатерины Второй – захотелось побольше узнать об этой уникальной женщине благодаря сериалу «Великая», который идёт на «Первом канале».

Вместе с тем сотрудники библиотеки отмечают, что многие читатели по-прежнему отдают предпочтение лёгким развлекательным жанрам – детективу, фэнтези и любовному роману. Впрочем, даже самые взыскательные ценители книги время от времени обращаются к лёгким жанрам, чтобы отдохнуть и развлечься. Тем более, среди сотен авторов детективов и любовных романов есть настоящие мастера. Обращайтесь в ближайшую библиотеку, и приятный вечер в обществе хорошей книги вам обеспечен.

Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1225

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru