19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Человек в профессии

Опубликовано в № 130 за 10 ноября 2015 года

Эта служба и опасна, и трудна

В ноябре сразу два профессиональных праздника отмечают люди в погонах – сотрудники полиции: 10 ноября – День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации и 17 ноября – День участковых уполномоченных полиции. Накануне мы встретились с полицейским Никитой Рощенко, которого по праву можно поздравить сразу с двумя этими датами.

Участковый Никита Рощенко: Вовремя разрешать конфликтные ситуации – наша главная задачаГероя моей публикации – улыбчивого парня, уверенного в своих силах, теперь ещё будут знать как победителя регионального этапа Всероссийского конкурса «Народный участковый», организованного МВД России. Никита Рощенко обошёл в ходе голосования 21 конкурента и получил звание «Лучший участковый Приморского края». За 26-летнего участкового отдали голоса 275 приморцев. Теперь он борется за звание лучшего участкового России на федеральном этапе конкурса.

Но конкурс конкурсом, а в повседневной работе, по его словам, чаще всего приходится сталкиваться с ситуациями, когда родственники жильё поделить не могут, когда, не стесняясь, воруют телефоны у отдыхающих на берегу Ханки, когда квартиранты со съёмной квартиры житья не дают соседям. Да и людей, которые работать не хотят, всё больше становится.

– Наверное, у нас, участковых, самая тяжёлая, а где-то очень опасная работа. Одно дело сидеть в кабинете и заполнять документы, другое – каждый день вживую работать с «неблагополучным» контингентом, – говорит Никита Юрьевич.

Служить в силовую структуру Никита Рощенко попал в 2008 году после окончания Уссурийского филиала Дальневосточного института МВД России. Прошёл в отделе МВД Ханкайского района четырёхмесячную практику, после успешно сдал государственные экзамены. Вернувшись в отдел, стал работать инспектором по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке, заочно получал высшее юридическое образование. В коллективе его приняли доброжелательно, помогали. С сентября 2009 года он стал работать участковым.

Фронт работы Никиты Рощенко сегодня немалый – весь жилой массив центра села Камень-Рыболов, торговые центры и организации, а также дальний участок – сёла Октябрьское, Люблино, Майское и Новониколаевка. На его подведомственном участке живут более трёх тысяч человек. Конечно, знать каждого из них лично невозможно. Но участковый помнит всех «неблагополучных» граждан из так называемой «подучётной категории»: наркоманов и алкоголиков, ранее судимых и условно осуждённых, тех, кто часто устраивает дебоши, кто уклоняется от службы в армии, и кто из-под полы торгует самогоном…

– В моей работе надо быть личным и семейным психологом, в равной степени как и сотрудником, – считает Никита Юрьевич. – Надо уметь общаться с людьми, находить к каждому потерпевшему или оступившемуся нужный ключик. А для некоторых граждан – и вовсе быть этакой «нянькой» на все случаи жизни.

В работе участкового есть ежемесячный и ежедневный планы, которые утверждает руководство. В стандартном расписании – обходы квартир и прилегающей территории, мест концентрации асоциальных лиц, выявление административных правонарушений и уголовных преступлений. Сам мини-начальник в границах своего участка уверен, что участковый – это универсальный солдат, который отвечает практически за всё, что происходит на его территории.

Участковый очень тесно взаимодействует с другими службами: нужно оказывать помощь «оперативникам» уголовного розыска, судебным приставам, сотрудникам миграционной службы, скорой помощи.

– Это всё делается попутно, – поясняет «лучший ханкайский Анискин 2015 года». – Есть ещё и бумажная работа, обработка жалоб и заявлений граждан, поступивших на пульт «02».

Дел малых и неважных для Никиты Рощенко не бывает. За время службы его чаще вызывают на семейные скандалы, бытовые ссоры и драки, спровоцированные употреблением так называемой «храброй воды». А ещё он по вызову выезжает на кражи, убийства и на поиски «гастролирующих» мошенников. Только за десять месяцев этого года участковый уполномоченный Никита Рощенко раскрыл двенадцать преступлений, составил около двухсот протоколов за административные правонарушения, рассмотрел почти четыреста заявлений и обращений местных жителей.

Сами жители, чьи дома и улицы курирует теперь уже лучший участковый края, полицейского знают в лицо. Бабули, сидящие на скамеечке около одного из домов, улыбаются и заочно поздравляют молодого, но деятельного парня с победой: «Знаем его, всегда приветливый. Люди с годами меняются, а если в работе всё гладко – бывает, и зазнаются. А хотелось бы, чтобы наш участковый какой хороший есть, таким и оставался». Да, благодарят сотрудников полиции нечасто, но тем значимее и весомее народная похвала.

Для того чтобы каждый день общаться с определённым контингентом, необходима твёрдая выдержка, хорошая физическая подготовка и, конечно, поддержка семьи. В обычной жизни Никита Рощенко с удовольствием занимается спортом, играет в составе волейбольной команды отдела. А совсем недавно у полицейского появилось хобби – охота. И верная лайка Ита.

– Охота для меня – это удовольствие и отдых,– мечтательно говорит мой собеседник, которому полноценно отдохнуть от служебной деятельности удаётся нечасто. – В душе я, наверное, романтик. Благодаря своему новому увлечению начал ценить красоту и величие наших сопок, романтику природных рассветов и закатов. А ощущение адреналина от поиска и выслеживания добычи ни с чем не сравнить.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 2101

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru