19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Образование

Опубликовано в № 125 за 29 октября 2015 года

Месяц «в тигровой шкуре»

В течение всего октября во Владимиро-Петровской сельской библиотеке проходил месячник, посвящённый тиграм. В рамках нового проекта для школьников здесь состоялись мастер-классы по рисованию этого исчезающего животного, а также книжная выставка-викторина.

Библиотекарь Валентина Селиванова с юными читателями Витей Захарчуком и Есенией ТишковойИдея организовать «тигриный» месячник для своих юных читателей пришла сельскому библиотекарю Валентине Селивановой после того, как она посетила праздничные мероприятия во Владивостоке. День тигра в краевом центре отмечается в последнее воскресенье сентября, начиная с 2001 года. По традиции в этот день здесь проходят концерты с участием российских звёзд, разные конкурсы, а также многолюдное праздничное шествие по главной улице города. В этом году в нём приняли участие более 15 тысяч человек.

Вдохновившись яркими красками праздника, Валентина Михайловна решила организовать в библиотеке месячник, посвящённый столь популярному в Приморье животному.

– Ребята с удовольствием учились рисовать тигра, и в результате у нас получилась целая коллекция детских рисунков, которые можно увидеть на выставке, – рассказывает Валентина Михайловна. – Некоторые школьники до сих пор прибегают, чтобы нарисовать свой рисунок и добавить его на выставку. В конце месяца мы подведём итоги конкурса, и победители обязательно получат призы.

Если мастер-класс по рисованию тигра носил творческий характер, то книжная выставка-викторина, посвящённая этому уникальному животному, взяла на себя образовательную функцию. Выставка-викторина – это не просто книги и журналы, объединённые одной темой. Это целое путешествие в мир знаний, где в качестве ориентиров выступают конкретные вопросы. Кто из диких зверей является единственным достойным соперником тигру? Сколько полос имеется на шкуре тигра? Школьник должен найти ответ на поставленный вопрос, проштудировав указанную журнальную статью или отрывок из книги. С помощью этого методического приёма библиотекарю удаётся не только привить школьникам очень полезный навык поискового чтения и тем самым развивать общеучебные навыки ребёнка, но и постепенно приохотить ребёнка к чтению.

Пожалуй, именно такой творческий подход к своей работе, необыкновенное терпение и любовь к детям позволяют Валентине Селивановой на протяжении долгих лет оставаться одним из самых профессиональных библиотекарей района. Организовывая подобные мероприятия для детей, она закладывает прочную основу для того, чтобы из юного посетителя библиотеки вырос зрелый читатель.

Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1260

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru