27

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Кошелёк

Опубликовано в № 121 за 20 октября 2015 года

Как правильно тратить финансы

Всем известно, что деньги нужно тратить с умом, но не все знают, как именно это делать. Мы жалуемся, что «денег ни на что не хватает», порой не догадываясь, что вполне в состоянии распорядиться своими кровными гораздо эффективней.

Важно понимать, что финансовое состояние человека зависит не только от того, сколько он зарабатывает, но и от того, сколько он тратит. Ещё 250 лет назад выдающийся американский политический деятель и изобретатель Бенджамин Франклин советовал всем желающим разбогатеть следующее: «Всегда тратьте меньше, чем зарабатываете!».

К его словам можно прибавить и основное современное правило – никаких потребительских кредитов! Те, кто благодаря доступности кредитных ресурсов не может отказать себе в потреблении сверх того, что они зарабатывают, рано или поздно оказываются в финансовой яме. Причём для многих это становится причиной финансового разорения.

Правило второе – экономия = бережливость. Экономить – это не означает отказывать себе во всём, покупать дешёвые и некачественные вещи, продукты. Конечно, в особо сложных ситуациях придётся действовать именно так. В других же случаях надо просто уметь выбирать товары и услуги по оптимальным ценам, не переплачивая за то, за что можно заплатить меньше. Грамотная экономия – это на самом деле довольно непростая наука, которая постигается с годами и с опытом.

Итак, на чём же можно сэкономить? На продуктах, если покупать их не в супермаркете, а на оптовых базах, где цены на порядок ниже, чем в самом дешёвом магазине. Прежде чем отправиться в магазин, составляйте список необходимых покупок и придерживайтесь его. Покупайте продукты на развес – зачем переплачивать за упаковку, которая всё равно отправится в мусорное ведро? Если всё-таки покупаете продукты в супермаркете, где всё организовано для того, чтобы человек оставил на кассе как можно больше денег, придерживайтесь нескольких правил: не берите тележку, иначе появится желание загрузить её по максимуму; не ленитесь изучить содержимое полок, которые расположены ниже или выше той, что расположена на уровне глаз – там обычно ставят самый дорогой товар; не покупайте товары на кассе, где они всегда продаются по завышенным ценам. Захотелось шоколадку? Лучше купите её в соседнем небольшом магазинчике, где она обойдётся дешевле.

Услуги ЖКХ (например, установить тепло- и водосчётчики), сотовая связь, интернет, одежда и обувь, строительные материалы – экономить можно абсолютно на всём, если знать, что, где и когда покупать. Пользуйтесь информацией об акциях и скидках, дисконтными и клубными картами, это даёт экономию. Так, например, накануне учебного года благодаря акции в одном из крупных магазинов обуви мы с дочкой приобрели две пары балеток отличного качества за 800 рублей, а третью пару получили в подарок.

Правило номер три: необходимо учитывать и планировать личные финансы. Это поможет вам отследить, куда уходят ваши деньги и грамотно их перенаправить.

Комментариев - 2
Просмотров - 1540

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Елена (2015-10-20 в 8:02)

Пропаганда не ходить в супермаркет. И зачем вам 3 пары балеток? Стопчет?

Добавил: N (2015-10-20 в 11:48)

Сейчас то, что было дешёвым, стало дорогим. Собираюсь купить сыну куртку. Подешевле. Чтобы потом до зарплаты не употреблять всей семьей всем известный овощ без соли. А в планах разориться на недорогие подарки к новому году. Уж как могу. Зато всем.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru