25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Занятость

Опубликовано в № 119 за 15 октября 2015 года

Рабочих мест становится меньше

В Приморье наблюдается уменьшение количества вакансий. Общий спад количества рабочих мест составил шесть процентов.

Инфографика Я. ПадьяновойНаибольшее снижение числа вакансий зафиксировано в сфере безопасности – 51%. Пострадала также сфера закупок, спад которой составил 49%, автомобильный бизнес выставил на 45% меньше вакансий. Сфера транспорта и логистики показала спад на 27%, а работникам в сфере спорта и фитнеса стало намного труднее искать работу – вакансий стало на 25% меньше, сообщает Дейта.ru.

В то же время в крае стали массово требоваться учителя, новых вакансий стало больше на 196%. Консультирование также стало востребованной сферой, свободных рабочих мест в этой сфере стало больше на 177%. Развитие туризма в Приморье не преминуло сказаться на работниках, подъём составил 154%. Также в кризис гражданам массово потребовалось страхование, так как вакансий стало больше на 91%.

Что касается самих соискателей, то их стало больше на 39 %. Это не самый высокий показатель 2015 года, ранее был зафиксирован рекорд, когда в середине весны соискателей стало на 44% больше. Безработица в Приморье не так велика, так что можно предположить, что многие приморцы заранее готовятся к поиску новой работы или же опасаются, что её придется менять из-за кризиса.

В среднем в Приморье на одну вакансию приходится 3,9 человека. Самый высокий конкурс в сфере безопасности, где на десять человек приходится одно рабочее место. Высший менеджмент также популярен у соискателей, на одно место претендуют 8,3 человека. Юристам тоже не очень повезло, особенно новичкам – на одну вакансию приходится 7,2 человека.

А КАК У НАС?
Не лучшим образом обстоят дела с обеспеченностью рабочими местами и в Ханкайском районе. По информации директора КГБУ «Центр занятости населения Ханкайского района» Валентины Губко, по состоянию на 1 октября на учёте состояло 506 граждан, признанных безработными. При этом количество вакансий, поданных предприятиями и организациями в базу данных, составляет 490 (в том числе 398 вакансий для иностранной рабочей силы). Из общего количества заявленных вакансий только 71 – с оплатой труда выше прожиточного минимума. Уровень регистрируемой безработицы – 4,1%.
Из общего числа безработных – 229 женщин, молодёжи в возрасте 16-29 лет – 67 человек, уволенных или сокращенных работников – 85 человек, лиц предпенсионного возраста – 42 человека и 140 граждан, имеющих длительный перерыв в работе. Уже в ближайшее время списки безработных могут пополнить 129 человек, которых планируют сократить. Всего с начала года в Центр занятости за помощью в трудоустройстве обратились 1094 человека.
Учитывая специфику района, подавляющее большинство рабочих мест предоставляют предприятия сельскохозяйственной направленности, которым на сезонную полевую работу требуются овощеводы, агрономы, бригадиры, а также животноводы, водители, трактористы и другие специалисты. Также в районе нужны врачи, слесари и подсобные рабочие, повара и продавцы.

Подготовила Яна ПАДЬЯНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1494

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru