19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Молодые имена

Опубликовано в № 117 за 10 октября 2015 года

Хрупкая девушка с сильным характером

11 октября отмечается сравнительно молодой праздник, посвящённый девочкам всей планеты – Международный день девочек. Маленькие ханкайские дамы с удовольствием учатся, занимаются творчеством и спортом. Среди них – одиннадцатиклассница Камень-Рыболовской школы №3 Юлия Салогуб, которая больше семи лет занимается серьёзным мужским видом спорта – самбо.

По словам Юлии Салогуб, занятия спортом учат концентрации, быстроте реакции, дают уверенность в собственных силах и стремление к порядкуНакануне встречи я решила узнать значение имени моей героини. Была приятно удивлена количеству положительных качеств. Девушке с этим именем характерны острый ум, творческое начало и наблюдательность. У неё прекрасно развита фантазия и воображение. Она может стать музыкантом, искусствоведом, художником и спортсменом.

Оказалось, что моя собеседница полностью подходит под эти характеристики. А ещё, по признанию самой Юли, она подвижная, и не заметить её присутствие трудно. Она старается принимать жизнь такой, какая она есть, со всеми взлётами и падениями.

Когда мальчик говорит, что он занимается самбо, это вызывает уважение. Когда об этом же заявляет девушка, у непосвящённых заметно удивление. Сегодня встретить девушку на занятиях боевым искусством совсем не редкость. Наравне с мужчинами они «пашут» в спортзале и ездят на соревнования. В нашем районе вместе с мальчишками-самбистами уже восьмой год подряд занимается одна девочка – Юля Салогуб.

– Тогда я училась в третьем классе, – вспоминает Юля. – Как-то бежала мимо спортзала и увидела ребят в белых костюмах, которые, как мне показалось, дрались. Интерес и любопытство пересилили страх и неуверенность: я подошла к тренеру и попросила меня записать на секцию. За эти семь лет на самбо записывалось много девочек, но почему-то все уходили. А Юля продолжала тренироваться наравне с мальчишками. Программа тренировок самбистов включает в себя разминку с элементами акробатики, изучение бросковой техники, болевых и удушающих приёмов, а также борьбу в стойке и в партере.

– Тренер запрещает нам драться на улице, – рассказывает Юля. – Он всегда говорит, что боевые виды спорта нужны, чтобы показать всю красоту поединка на ковре. Но я могу в случае необходимости и за себя постоять, и за слабого в драке заступиться. Кстати, на тренировках никогда не акцентируется внимание на том, что я девочка. Когда выходим на ковёр, мы все – борцы.

По словам Юли, «женская» польза от занятий самбо есть.

– Характер вырабатывается, стремление чего-то добиться – ведь жизнь спортсменов не ограничивается спортом. Мы учимся преодолевать трудности – личные и бытовые. И потом, занятия формируют фигуру и развивают гибкость, пластичность. Самбо – это гибкий путь к победе.

С моими словами о том, что занятия самбо предполагают наличие тяжёлых нагрузок, Юля соглашается – они действительно существуют.

– Как в любом виде спорта, достаточно серьёзные, – замечает девушка. – Но у меня хороший тренер – он правильно подбирает нагрузки, и тренировки проходят без ущерба для здоровья. В моей спортивной практике были и трудные времена, когда я хотела всё бросить и уйти. Родители в тот момент настояли на дальнейших тренировках, за что им огромное спасибо.

О СЕБЕ
Любимый предмет в школе – литература.
Любимое произведение – «Тарас Бульба» Н.В. Гоголя.
Книга, которая произвела сильное впечатление – «Пока я жива» Д. Даунхэм.
Любимые занятия – рисование, игра на гитаре и вокал.
На вопрос, какой совет она дала бы начинающим самбистам, Юля ответила, что желательно сразу настроиться на регулярность занятий. Единоборства – это не разовый мастер-класс по выпеканию пряников, а постоянная практика и дисциплина.

Дисциплинированность помогла Юле два года назад с отличием окончить художественное отделение Ханкайской детской школы искусств. Рисует девушка хорошо и много. Из всех направлений любит пейзажную живопись. По словам девушки, здесь огромный полёт для фантазии. Ей нравится писать воду – маленькую речушку, озеро Ханка. Но больше всего девушку с детства завораживает море. Со всеми его кораллами, крабами и чайками, кораблями и лодочками, ветром, небом и тёплым песком. От Юлиных картин веет дыханьем прибоя и чувствуются на губах солёные морские брызги.

– Только море писать очень трудно, – со знанием дела говорит моя героиня. – Шедевр невозможно создать за двадцать минут, а уж когда дело касается стихии воды, то на это можно потратить и несколько часов, и даже несколько месяцев.

Когда Юля говорит о море, в её глазах начинают бегать озорные чёртики. Она любит воду, любит море и любит мечтать. И если бы я сейчас попросила её помечтать о море, то скорее всего эта картина выглядела бы так: я сижу на берегу, вдыхаю тёплый морской воздух и очень хочу нырнуть.

Море стало частью её жизни сейчас, и в дальнейшем Юля тоже планирует связать свою жизнь с морем – пойти учиться в МГУ имени адмирала Невельского. И хотя девушка не раскрыла всех секретов о выборе будущей специальности, ясно одно – она будет целенаправленно идти к своей «морской» цели. И как заправскому моряку я ей пожелаю семь футов под килем.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 2326

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru