18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Юбилей села

Опубликовано в № 116 за 8 октября 2015 года

С юбилеем, село дорогое!

2 октября жители села Пархоменко отметили 85-летний юбилей родного села.

Старейшему жителю села Алексею Григорьевичу Фоменко подарок вручил глава Камень-Рыболовского поселения Дмитрий ПетровТоржество проходило в центре села у новой детской площадки. Несмотря на холодную погоду, на праздник собралось всё село. Было очень много детворы. И неудивительно, ведь в Пархоменко на сто одного взрослого приходится пятьдесят четыре ребенка!

Людям было интересно собраться вместе, вспомнить историю своего села, послушать задушевные песни в исполнении вокального ансамбля песни и пляски «Задорушка».

Жителей села с юбилеем приехали поздравить глава Камень-Рыболовского поселения Дмитрий Петров, председатель районной думы Пётр Зубок и его заместитель Игорь Черкас, начальник управления Пенсионного фонда по Ханкайскому району Валентина Блоха. От имени главы района пархоменцев поздравила специалист районной администрации Наталья Провоторова-Латышевская. Она передала главе поселения денежный подарок на благоустройство села.

Глава поселения Дмитрий Петров вручил благодарственные письма за активную помощь селу школьникам: Никите Фрейманис, Вадиму Занину, Сергею Белоусову и Борису Топчий.

Пархоменко всегда славилось своими животноводами и механизаторами, слава о которых гремела по всему краю. На празднике добрым словом вспомнили старейших жителей села, которые всю свою жизнь были передовиками производства. Поздравления и подарки в этот день получили Лидия Александровна Давыдова, Алексей Григорьевич Фоменко, Екатерина Семёновна Велигура, Валентина Марковна Трифонова, Владимир Петрович Летов, Ольга Степановна Дудынина.

Чествовали в этот день и супругов Овчинниковых – Наталью Андреевну и Ивана Владимировича, отметивших недавно лавандовую свадьбу – 46 лет совместной жизни, а также семьи Решетниковых и Субботиных, у которых в этом году появились дочь и сын.

Больше всего поздравлений выпало бессменной старосте села Татьяне Иннокентьевне Никитиной. Уже больше двадцати лет она мирит соседей, воспитывает нерадивых родителей, ругает пьяниц и хулиганов, стыдит неряшливых хозяев, отстаивает интересы жителей села. Подарок и грамота главы Ханкайского муниципального района и благодарственное письмо от партии «Единая Россия» – благодарность этой женщине за все годы её работы старостой.

Люди с удовольствием слушали песни в исполнении Евгения Провоторова-Латышевского и ансамбля «Задорушка» и, не утерпев, пускались в пляс. Для детей работники Центрального дома культуры провели детскую игровую программу. А закончилось мероприятие за праздничным столом, который накрывали сообща. Теперь главное для жителей села Пархоменко – хорошо подготовиться и встретить следующий юбилей.

ИЗ ИСТОРИИ
Село Пархоменко возникло осенью 1930 года на базе производственного отделения переселенческой красноармейской коммуны им. 14-й Краснознаменной кавалерийской дивизии, дислоцировавшейся в Камень-Рыболове. Первыми строителями усадьбы отделения были отец и сын Александровы, потомки которых и по сей день живут в селе. За ними прибыла большая строительная бригада, которая занялась постройкой жилых домов и животноводческих помещений – коровника, телятника, конюшни и свинарника. Было возведено также здание клуба с конторой, набольшой магазин и два зерносклада.
В 1933 году коммуна была преобразована в колхоз им. 14-й кавдивизии. В 1934-м году состоялся первый заезд колхозников с усадьбы коммуны, располагавшейся в Камень-Рыболове. В 1939 году состоялся 2-й заезд переселенцев с Украины, которые основали улицу, именуемую ныне Центральной. В 1943-м году колхоз стал носить имя Пархоменко. В 1948 году в село прибыла волна переселенцев из Ульяновской области, а в 1956 году – последняя из Ярославской области. В 1960-м году колхоз стал 3-м отделением совхоза «Астраханский».
Во время Великой Отечественной войны в ряды Красной Армии было призвано 60 жителей села, 14 из которых погибли на фронте. Их имена увековечены в памятнике, который стоит в центре Пархоменко.

Ольга ВЛАДИМИРОВА

Комментариев - 4
Просмотров - 2079

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Елена (2015-10-08 в 7:10)

Где фотографии?

Добавил: от редакции (2015-10-08 в 7:29)

В редакции...

Добавил: Anton (2015-10-08 в 16:17)

Подарите жителям села рейс автобусный до Камень-Рыболова хотя бы один раз в неделю.

Добавил: Прохожий (2015-10-11 в 8:42)

Да тут недалеко пешком, прямо через поле и вы в Камень-Рыболове.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru