19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Общественные
организации

Опубликовано в № 115 за 6 октября 2015 года

С «Надеждой» по жизни

В конце сентября состоялось заседание районного клуба «Надежда», объединяющего родителей детей-инвалидов.

Работники ЦДК провели для детей-инвалидов увлекательную игровую программуЭтот клуб был организован пять лет назад председателем районного общества инвалидов Галиной Халаимовой и активом организации. Главная цель – объединить людей, в семьях которых воспитываются дети с ограниченными физическими возможностями, и помочь ребятам адаптироваться в социальной среде. Члены клуба вместе с детьми встречаются два раза в год. Они не только общаются и отдыхают, каждый раз на эти встречи приглашаются специалисты, которые отвечают на интересующие родителей детей-инвалидов вопросы.

На этот раз заседание клуба прошло в непринужденной обстановке на территории ресторана «Бордо». У мелодично журчащего фонтана собрались мамы с детьми из Камень-Рыболова, Троицкого, Пархоменко и Владимиро-Петровки.

Начальник управления народного образования Ханкайского района Андрей Гурулев рассказал собравшимся об организации образовательного процесса для детей-инвалидов. Сегодня в школах района обучаются 35 детей с ограниченными возможностями здоровья, 12 из них обучаются на дому. Родители и ребёнок сами выбирают, где ему лучше получать образование – в школьном коллективе или индивидуально на дому, куда к нему будет приходить педагог. Специальное оборудование для обучения детей с ограниченными физическими возможностями уже завезены в Камень-Рыболовскую школу №3, но, к сожалению, пока стоят невостребованными.

О мерах социальной поддержки родителей, воспитывающих детей-инвалидов, рассказала начальник управления Пенсионного фонда РФ по Ханкайскому району Валентина Блоха. О том, что неработающая мама имеет право на получение 6600 рублей ежемесячной денежной выплаты по уходу за больным ребёнком и уйти не пенсию в возрасте 50 лет, знают все. А вот то, что отец, воспитывающий ребёнка-инвалида, может пойти на пенсию в 55 лет, многие узнали впервые.

Заместитель начальника отдела департамента труда и социального развития Приморского края по Ханкайскому муниципальному району Елена Заяц рассказала, что с 1 июня изменились условия предоставления льгот инвалидам. Она пояснила, что теперь граждане, проживающие в частном секторе, отныне должны приобретать уголь на собственные средства и предоставлять в отдел соцзащиты квитанцию о покупке. После этого они смогут получить компенсационную выплату расходов на приобретение топлива.

Пока родители информационно просвещались, дети с удовольствием участвовали в игровой программе, которую подготовили и провели для них работники Центрального дома культуры. А потом ребята и взрослые по традиции угощались мороженым и сладким пирогом. Домой дети уходили с подарками, а взрослые – с хорошим настроением.

Ольга ВЛАДИМИРОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1357

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru