25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Инициатива

Опубликовано в № 111 за 26 сентября 2015 года

Второй иностранный – китайский?

С 1 сентября этого года вступил в силу федеральный государственный стандарт для 5-9 классов, согласно которому все российские школьники должны будут изучать сразу два иностранных языка.

Минобрнауки даёт школам время, чтобы решить все организационные вопросы, связанные с введением второго языка. Мы спросили ханкайцев, какой второй иностранный язык они считают наиболее перспективным для введения в школах нашего района. Большинство опрошенных высказались за китайский язык, что, впрочем, неудивительно для района, расположенного на границе с Китаем. Возьмутся ли в ближайшее время ханкайские школьники за иероглифы, мы спросили у начальника управления народного образования администрации Ханкайского муниципального района Андрея Гурулева.

– Конечно же, восточные языки являются наиболее перспективными для изучения в школах нашего района, – подтверждает общее мнение Андрей Николаевич. – Азиатские страны – наши ближайшие соседи, мы связаны торговыми и культурными связями, причём в последнее время это сотрудничество стремительно развивается. В любом случае, решать, какой второй иностранный язык изучать школьникам, будут решать сами школы, естественно, с учётом мнения родителей. Однако есть одно «но» – профессиональные кадры. Где взять специалистов по восточным языкам? У нас даже с преподавателями английского языка сложновато. Непросто привлечь в сельскую школу выпускников, и тот факт, что в этом году в ханкайские школы не пришёл ни один молодой специалист, это подтверждает. Поэтому в ближайшее время мы не готовы вводить в учебный план второй иностранный язык, и очень хорошо, что законом предусмотрен переходный период.

О необходимости вводить в школы китайский язык говорит и директор библиотечно-музейного центра Ханкайского района Наталья Тасун. Одно время у неё даже была мысль организовать курсы китайского языка при библиотеке, но пока дальше планов дело не пошло.

– Ханкайцы часто бывают в Китае, да и гости из Поднебесной нередко посещают наш район с культурными визитами, заходят они и в музей, и в библиотеку, – рассказывает Наталья Владимировна. – Так что знание второго иностранного языка нам нужно в первую очередь для улучшения культурного обмена.

Моя знакомая, жительница Камень-Рыболова, вспоминает, как она лет десять назад ездила в Китай и всегда удивлялась, как хорошо местные жители говорят по-русски.

– Я спросила у одого китайца, где он научился так хорошо говорить по-нашему. И тот ответил: благодаря интернету и общению с русскими туристами, – рассказывает женщина. – У меня внучка-первоклассница, и мне бы хотелось, чтобы по окончании школы она тоже умела бегло говорить по-китайски, чтобы свободно чувствовать себя во время поездок в эту страну.

Сегодня говорить о повсеместном введении китайского языка в ханкайских школах рано. Однако задуматься об этом всё-таки стоит, раз ханкайцы считают его перспективным для изучения. Тем более, проблем с разговорной практикой не возникнет – Китай под боком, и погружаться в языковую среду можно регулярно.

Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 4
Просмотров - 1714

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Елена (2015-09-26 в 8:36)

А если я хочу французский?

Добавил: Клоп. (2015-09-27 в 14:00)

Написано же китайский, а хочешь французский, ищи индивидуального репетитора, но всё равно учить в школе будешь китайский.

Добавил: Елена (2015-09-30 в 7:24)

НУ НЕ ХОЧУ Я КИТАЙСКИЙ!!!!!!!!

Добавил: Клоп. (2015-09-30 в 11:52)

Это родителям можно хочу не хочу, а в школе сказано КИТАЙСКИЙ - значит китайский и все дела, а то так скоро и ЕГЭ начнут подводить под хочу не хочу.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru