27

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Сельскохозяйственный
рынок

Опубликовано в № 111 за 26 сентября 2015 года

Рыночные торговцы просятся в центр

Нынешней весной центральный рыночный павильон в связи с начавшимся в Камень-Рыболове строительством нового жилого дома был перемещён за угол торгового центра «Гермес». Возмущённых этим фактом торговцев успокаивали, что пройдёт время, и народ привыкнет к новому расположению рынка.

Андрей Воробьёв из Первомайского возит на продажу мёд, но в этом году его товар идёт как никогда плохо из-за неудобного расположения рынкаОднако прошло полгода, а покупателей на сельскохозяйственной ярмарке как не было, так и нет. Свежие и консервированные овощи, зелень, картофель, лук, чеснок, виноград, грибы, молоко, творог, мясо, яйца, мёд и цветы остаются невостребованными. Продавцы товара винят во всём местную власть, которая не смогла найти место для продовольственного рынка в центре.

Отметим, что рынок, о котором идёт речь, не является муниципальным. Павильон, в котором ведётся торговля, находится в собственности индивидуального предпринимателя Вадима Биденкова. Который, кстати, двумя руками за то, чтобы продовольственный рынок располагался в более людном месте. Немногочисленные посетители рынка также высказываются за перенос торговой площадки в такое место, куда будет удобно заглянуть по пути на работу или во время обеденного перерыва.

– Уже несколько месяцев мы со своим товаром находимся в тупике, куда почти никто не заходит и не заезжает, – жалуются торговцы. – Покупатели – и местные жители, и приезжие из других сёл – просто не могут нас найти!

МЕЖДУ ТЕМ
16 сентября комитет по продовольственной политике и природопользованию Законодательного Собрания Приморья поддержал проект закона, устанавливающего сроки применения требований к оборудованию и застройке сельскохозяйственных рынков и сельскохозяйственных кооперативных рынков. Согласно этим требованиям с 1 января 2020 года для их размещения можно будет использовать только капитальные здания. Ранее предполагалось, что эти требования вступят в силу уже в следующем году. Подобную отсрочку предпринимателям предоставили в связи с тем, что переоборудование рынков требует больших материальных затрат, и в условиях экономического кризиса требуется дополнительное время для того, чтобы привести торговые площадки в соответствие с требованиями законодательства.
Нераспроданный товар продавцы вынуждены везти обратно домой или меняться между собой, однако подобный «натуральный» обмен – не выход: людям нужны живые деньги.

– Мы с женой ездим сюда со своим товаром из Ильинки, всё выращено своим трудом, без химии, – рассказывает Алексей Волков, который привёз на рынок свежие овощи, тыкву, маринованные грибы, солёный папоротник, ягоды боярышника. – Работы в селе нет, и единственный способ заработка для нас – это торговать тем, что даёт природа, приусадебный участок и подворье. У нас дочь-школьница, которую надо ещё выучить. Только с такой торговлей разве можно на что-то рассчитывать?

Из-за того, что в районе нет хорошо оборудованного рынка, фермеры с большими объёмами производства вынуждены отдавать свою продукцию за бесценок приезжим перекупщикам.

– Я держу большое хозяйство, – говорит жительница Камень-Рыболова Галина Силкина. – Продаю свинину, говядину, баранину. Есть утки, индюшки, цесарки. Но из-за неудобного расположения рынка теряю потенциальных клиентов. Чтобы что-то продать, я обзваниваю всех своих постоянных клиентов, и тогда люди берут мясо кто за наличку, кто в долг.

Несколько дней назад отчаявшиеся торговцы снова написали письмо в администрацию Камень-Рыболовского сельского поселения, адресовав его «вновь избранному главе».

– Я был на этом рынке и согласен с тем, что ему там не место, – прокомментировал ситуацию Дмитрий Петров, который 13 сентября был избран на пост главы Камень-Рыболовского сельского поселения. – Как только я официально вступлю в должность, совместно с администрацией района и теми, кто торгует на этом рынке и заинтересованы в его переносе, мы найдём выход из этой ситуации.

Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 7
Просмотров - 1844

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Уссуриец (2015-09-26 в 7:15)

В любом районе Рынок это то место, которое холит и лелеет и гордится администрация не только поселения, но и района, и только у нас рынок брошен на произвол судьбы. <>.

Добавил: Елена (2015-09-26 в 8:33)

Остается только надеяться на разумность Петрова.

Добавил: Anton (2015-09-26 в 14:15)

В Уссурийске разрешено торговать домашней продукцией в спальных районах, а у нас рынок в захолустье. Раньше всегда заходил в обеденный перерыв. Часто покупал молочную продукцию и рыбу, которую привозили из другого района. Только в нашем районе рынок сделан не для удобства населения, а чтобы удобно было администрации. Вроде бы он и есть, но никого из чиновников не интересует, что место неудобное для покупателя.

Добавил: олух (2015-09-26 в 15:54)

В других районах продуктовые рынки находятся в центре сел, в том же Хороле есть и крытый, и на открытом воздухе, в Черниговке, Ярославке, Сибирцево тоже есть и уже много лет. А у нас в районе как будто это кому-то не выгодно, остается только догадываться, кому, то ли владельцам магазинов, то ли администрации.

Добавил: Сыч (2015-09-26 в 16:44)

Ярмарка прошла плохо, очень много недовольных, много людей, которые не сумели за деньги пополнить свои запасы сельхозпродукции.

Добавил: мастер (2015-09-26 в 19:46)

Надо же! На 100 метров перенесли рынок, и народ потерялся как в трех соснах! И стоит он в микрорайоне, и в центре.... Я думаю раз положено торговать в крытом рынке, значит надо его строить(всё к тому идет). Вопрос - кто построит? Это ведь не просто место под навесом!

Добавил: Клоп. (2015-09-27 в 7:27)

В Камень-Рыболове издавна было отведено место для рынка. Это место, <>, захапал при строительстве Гермеса В.Биденков. А рыночникам поставил взамен железную халабуду. И что, никто этого не знает?

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru