26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Армия

Опубликовано в № 108 за 19 сентября 2015 года

Броня по-прежнему крепка

Торжественное построение, демонстрация мощи военной техники и вооружения, импровизированный салют и настоящая томлённая солдатская каша – таким запомнился ханкайцам День танкиста. Его военнослужащие танковых войск праздновали в прошлое воскресенье.

Глава Ханкайского района Владимир Мищенко поздравил танкистов, которые сегодня в строю, и поблагодарил ветеранов танковых войск за честь, доблесть и верную службу ОтечествуЭтот праздник был учреждён в ознаменование особо важного значения танковых войск и их выдающихся заслуг в Великой Отечественной войне, а также заслуг танкостроителей в оснащении Вооружённых сил страны бронетанковой техникой. Отечественные боевые машины хорошо известны во всём мире. Их слава началась с легендарного Т-34. А своё будущее российские танковые войска связывают с танком Т-90.

Директор Новоселищенской школы Юрий Сопов передал бойцам-танкистам сладкие подарки от педагогов и учениковНапомним, что базировавшиеся в нашем районе военные в 2012 году сменили место своей дислокации, переехав в посёлок Монастырище Черниговского района. Тем не менее военный полигон, расположенный рядом с селом Ильинка, продолжает действовать. Обычно он закрыт для гражданских лиц. Но 13 сентября, в день празднования Дня танкиста, решением командования 60-й отдельной Краснознамённой мотострелковой бригады полигон распахнул свои двери. Здесь собрались ветераны Вооружённых сил, семьи военнослужащих танковых войск, почётные гости, педагоги и школьники из разных сёл Ханкайского района.

Мероприятие началось с торжественного построения и награждения личного состава мотострелковой бригады. С Днём танкиста собравшихся поздравили командир бригады полковник Алексей Бердников и глава Ханкайского муниципального района Владимир Мищенко. В своей речи они напомнили о героизме российских танкистов, мужество которых при выполнении боевых задач заслуживает самого искреннего уважения. Также глава района выразил надежду, что празднование Дня танкиста на военном полигоне станет хорошей традицией и поблагодарил военнослужащих и ветеранов танковых войск за честь, доблесть и верную службу Отечеству. И пожелал им высокого боевого духа, а их семьям счастья и мирного неба над головой.

Рядом с площадкой, где прочно обосновались танки Т-72, военнослужащие демонстрировали образцы вооруженияПо завершении торжественной части мальчишки и девчонки, принимавшие участие в торжестве в качестве зрителей, переместились на выставочную площадку. Здесь они увлечённо играли в танкистов: забирались на боевую технику, как заправские танкисты запрыгивали в самое сердце танков Т-72, с любопытством рассматривая все детали, рычажки и ручки. Многие отметили удачное решение выставочной экспозиции. Танки расположились в одну линейку, что облегчало доступ к их просмотру практически со всех сторон. А рядом с площадкой военнослужащие демонстрировали всем желающим образцы вооружения и экипировки бойцов современной российской армии. Танкисты со знанием дела отвечали на вопросы, отметив при этом, что практически вся техника подготовлена для преодоления водных и сухопутных преград.

Танковый биатлон – новый вид военного спортаЧерез некоторое время стало ясно, для чего в действительности была подготовлена выставленная техника. Основой изюминкой мероприятия стали показательные выступления танкистов на своих боевых бронированных машинах. На танкодроме развернулось настоящее боевое действо. С главной трибуны за состязаниями наблюдал командир бригады и его заместители. По соседству заняли удобные позиции гости полигона. Самыми благодарными зрителями оказались дети. Малыши и подростки с одинаковым любопытством, азартом и восторгом наблюдали за всем происходящим.

Затем на танковом полигоне состоялось шоу боевых машин. По сигналу с командного пункта танки выскакивали с подготовительной площадки, резко и эффектно поворачивали, и в клубах пыли устремлялись за лесок. Там официально началась программа показательных выступлений. Первоначально демонстрировались боевые возможности одиночного современного танка. Даже из отдалённого леска между строениями танкодрома можно было увидеть пламя огня от выстрела, соизмеримое по габаритам с размерами танка. Затем раздался сильный грохот, от которого моментально сработала сигнализация автомашин гостей на парковке. Все они наперебой загудели и запищали. Выстрел из танковой пушки произвёл грандиозное впечатление на публику, которая потом долго обменивалась впечатлениями.

ИЗ ИСТОРИИ
День танкиста по праву считается одной из самых знаменательных дат Вооруженных сил России и ведёт свою историю с советских времён. В ходе битвы на Курской дуге 12 июля 1943 года состоялось крупнейшее танковое сражение Второй мировой войны. В следующем году, 11 сентября 1944 года, танковые войска, являющие собой большую огневую мощь и ударную силу, сделали прорыв в обороне противника и остановили его наступление во время Восточно-Карпатской операции. 8 сентября 1946 года в Москве на Красной площади прошёл парад-марш гвардейской танковой Кантемировской дивизии, что стало первым официальным празднованием Дня танкиста. В 1980-м году правительством Советского Союза было принято решение перенести празднование на ближайший выходной, им оказывается как раз второе воскресенье сентября.
Следующим номером программы показательных выступлений танкистов были групповые действия танкового взвода. Демонстрировались танки в бою – сначала наступательном, затем при отступлении. Пускались дымовые гранаты, гремели выстрелы из пушек и пулемётов, вращались башни танков, отслеживая учебные цели. Это во многом напоминало синхронное плавание. После того как танкисты отстрелялись, боевые машины направились в парк, где их экипажи сначала отмывали танки от полигонной пыли, а затем чистили оружие и проводили техобслуживание танков.

– Когда друзья предложили поехать на Ильинский полигон посмотреть танковые соревнования, отнесся к этому очень скептически. Но согласился. И знаете, не пожалел, – делится впечатлениями житель села Майское Андрей. – Мы в полном восторге! Выглядит всё достойно, спортивно, фундаментально. Сегодня здесь много молодёжи, которой было интересно увидеть все хитрости военной техники и бронетанкового вооружения.

Завершилось мероприятие торжественным проездом тяжёлой техники и праздничным фейерверком. И, конечно, все участники торжества могли попробовать солдатскую кашу.

По ходу действа стало известно, что лучшие танковые подразделения 60-й бригады примут участие в армейском танковом биатлоне. Напомним, ещё в 2013 году российская армия открыла миру новый вид военного спорта. В середине августа на подмосковном полигоне Алабино состоялись первые соревнования по танковому биатлону. Инициатива министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу привлекла внимание всего мира. В «тяжеловесном» соревновании в единое целое соединилась мощь военного парада и азарт большого спорта.

Команды для участия в армейском чемпионате по танковому биатлону будут сформирована по результатам отборочных соревнований, которые пройдут во всех соединениях. Этой осенью на танковом полигоне в Сергеевке Пограничного района пройдут армейские соревнования. При этом танкистам предстоит продемонстрировать не только навыки меткой стрельбы и преодоления препятствий, но и сдать нормативы по физической подготовке, пройти тестирование на знание тактико-технических характеристик боевых машин и ответить на вопросы по военной истории. Как говорят сами танкисты, танковый биатлон – это не просто развлечение или редкая экзотика. Это действенный способ в условиях, приближённых к реально боевым, проверить мастерство экипажей и возможности боевых машин.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 3
Просмотров - 1720

КОММЕНТАРИИ

Добавил: гр.ilinskiy (2015-09-21 в 13:45)

А мы в этот день думали о том, кого бы нам выбрать, а не о проходящем мероприятии, о котором я лично узнал из вашей газеты.

Добавил: другая 1 (2015-09-21 в 17:36)

А ветеранов танковых войск слабо было пригласить? Я только троих знаю, которые об этом празднике узнали из газеты. Совет ветеранов, ау, где Вы и где Ваша работа?

Добавил: взляд из под парты (2015-09-21 в 19:05)

Согласен... о мероприятии никто не знал... нигде не говорили.... можно было бы школьников организовать..... вот где бы было воспитание чувства ПАТРИОТИЗМА.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru