19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Во саду ли, в огороде

Опубликовано в № 106 за 15 сентября 2015 года

Сажаем лук под зиму

Мелкий лук-севок, высаженный с осени, весной даёт обильный урожай свежей зелени, а уже в июле – шикарные луковицы. Некоторые ханкайские огородники уже попробовали вырастить на своих участках озимый лук – и не пожалели.


Озимый лук, посаженный с осени, порадует вас и витаминной зеленью, и ранним урожаем репкиЧТО САЖАТЬ

Прежде чем сажать лук под зиму, нужно определиться с сортом, который наиболее для этого подходит. Желательно сажать тот сорт, который приспособлен переносить зимние морозы, активно и быстро пускается в рост весной, даёт максимальную всхожесть и крепкую здоровую луковицу. Это сорта Эллан, Трой, Стригуновский, Арзамасский, Бессоновский, Штуттгартен Ризен, Радар, Халцедон.


КОГДА САЖАТЬ

Лучшим температурным режимом для посадки является период, когда температура воздуха днём колеблется от 0 до +5, а ночью опускается до –3. Будьте внимательны, не поспешите и не опоздайте, потому что, если посадить рано, то луковички успеют хорошо укорениться и в тёплую погоду тронутся в рост, а этого нам не нужно – такой лук вряд ли перезимует.


ГДЕ САЖАТЬ

Место для посадки лучше выбирать солнечное, без застоя влаги. Если есть риск вымокания, грядку лучше устроить на возвышенности или сделать искусственно насыпную грядку высотой 18-20 см. Лук желательно сажать на месте, где до этого росла морковь – считается, что это снижает вероятность заболевания луковой мошкой.


КАК САЖАТЬ

Техника посадки лука-севка проста. Делаем грядку длиной 2 метра и шириной 1 метр. Перед вскапыванием почвы можно рассыпать полведра перегноя и треть ведра песка, чтобы земля была полегче и богаче питательными элементами. Разравниваем почву, делаем бороздки глубиной 5 см на расстоянии 15-20 см друг от друга. Луковички высаживаем на расстоянии 15 см, так как эта культура не любит загущения, да и легче будет рыхлить почву и пропалывать сорняки. После посадки землю слегка уплотняем, а после наступления первых настоящих заморозков грядку лучше присыпать опилками, чтобы луковичкам было теплее. Можно также укрыть грядку сухими ветками – в зимнее время они задержат снег, который станет своего рода согревающим покрывалом.


ЧТО ДЕЛАТЬ ВЕСНОЙ

Весной, как только сойдёт снег, мульчирующий материал нужно убрать, чтобы почва быстрее прогрелась. Когда лук взойдёт, посадки желательно удобрить мочевиной или суперфосфатом (30-40 г на 1м2).


КАК УХАЖИВАТЬ

Рыхление почвы, удаление сорняков и полив – это обязательный набор огородных работ. Поливать луковые посадки в жару необходимо два раза в неделю.


КОГДА УБИРАТЬ УРОЖАЙ

Признаком созревания лука является пожелтение пера и его полегание. Как только лук просигнализировал о своей зрелости, перестаём его поливать и через 10-14 дней выкапываем вилами, аккуратно очищаем от земли и в таком состоянии оставляем ещё на две недели сушиться либо на грядке, либо переносим в проветриваемое помещение до полного высыхания. После этого лук можно заплести в косы или отрезать высохшее перо на расстоянии 3-4 см от головки и убрать на хранение.

Подготовлено по материалам СМИ

Комментариев - 0
Просмотров - 3509

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru