20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Митинг

Опубликовано в № 102 за 5 сентября 2015 года

Мы этой памяти верны

Память погибших в годы Второй мировой войны ханкайцы почтили 2 сентября, в день 70-летия окончания этого самого страшного военного конфликта в истории человечества.

Торжественные мероприятия начались ещё утром. В селе Астраханка у памятника советскому солдату прошёл торжественный митинг, который был организован педагогами и учащимися школы. Атмосфера торжества, гордости и скорби царила на митинге-реквиеме в честь павших на полях сражений. Поздравили сельчан со вторым Днём Победы председатель районного совета ветеранов Ольга Быкова и секретарь первичного отделения КПРФ Николай Ненашев. О героизме фронтовиков, о нашем долге памяти павшим и живущим ветеранам говорили учителя и школьники. Минутой молчания почтили память всех погибших в войне. Склоняли головы потомки перед оставшимися вечно молодыми земляками, возлагали живые цветы к подножию обелиска.

Вечером этого же дня ханкайцы собрались на митинг памяти. По традиции он прошёл в Камень-Рыболове у братской могилы советских солдат и офицеров, павших в боях с японскими милитаристами в августе 1945 года. Здесь собрались жители и гости района, чтобы почтить память тех, кто погиб в самые последние дни войны. Мероприятие началось в центре села с тематического концерта «Мы помним! Мы гордимся!». В ходе программы были исполнены песни о войне.

Глава района Владимир Мищенко возложил цветы к братской могилеВ митинге приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, пограничники, представители районной и поселенческой администраций и совета ветеранов, школьники. В почётном карауле застыли учащиеся Камень-Рыболовской школы №3, отдавая дань памяти тем, кто погиб во время боёв с империалистической Японией в самые последние дни войны, и отдать дань уважения тем, кто выстоял в лихую военную годину.

По традиции митинг открыл глава Камень-Рыболовского сельского поселения Пётр Зубок, предоставив слово главе Ханкайского муниципального района Владимиру Мищенко. Глава района выразил слова особой признательности и благодарности присутствующим ветеранам и поздравил всех собравшихся с 70-й годовщиной окончания Второй мировой.

– Этот день навсегда останется в нашей истории, в памяти ханкайского народа, – обратился к собравшимся Владимир Владимирович. – Для нас, приморцев, эта дата не менее значима, чем 9 Мая для всей страны, ведь Вторая мировая война получила своё завершение именно на Дальнем Востоке с капитуляцией милитаристской Японии. Тогда Советский Союз в августе 45-го года начал разгром самой сильной группировки сил Японии – миллионной Квантунской армии. Ценой многих жизней была поставлена победная точка в войне. И на нашей ханкайской земле покоятся останки тех, кто проявил в те далёкие годы мужество и героизм, преданность Родине и верность союзническому долгу.

Со словами приветствия и поздравления от пограничников выступил Алексей Скобцов. Он отметил, что нас, живущих на границе, эта дата касается в большей мере. Ведь Вторая мировая война закончилась разгромом милитаристской Японии именно на Дальнем Востоке. И наша задача – помнить об этих событиях и жертвах войны.

Печальным журавлиным клином проплыли к подножию мемориала девушки в белых платьях. Пограничники торжественно возложили хвойную гирлянду, после троекратный залп ритуального оружейного салюта разорвал наступившую тишину. В память о павших в суровые годы войны была объявлена минута молчания. Завершились торжественные мероприятия возложением живых цветов к Вечному огню братской могилы. В этот момент небо над мемориалом было расцвечено разноцветными гроздями салюта Победы.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 1
Просмотров - 1653

КОММЕНТАРИИ

Добавил: ВАМО (2015-09-05 в 16:31)

Оля, его фамилия Скопцов <>

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru