24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Бессмертный полк

Опубликовано в № 100 за 1 сентября 2015 года

Контрразведчик Макарчук

Вторая мировая война закончилась в Маньчжурии победой над японскими милитаристами. 2 сентября 1945 года на борту американского линкора «Миссури» был подписан акт о капитуляции Японии. Для Советского Союза эта последняя кампания была скоротечной – всего 24 дня. Подготовка к войне прошла в глубокой секретности, и сама она оказалась полузасекреченной. В боях погибло более восьми тысяч советских воинов.

Борис Макарчук, сын участника войны Бориса Терентьевича Макарчука, у стены Памяти в китайском городе Порт-АртурЭта война была далёкой и почти незаметной. Можно сказать, что последняя кампания Второй мировой растворилась в блеске триумфа 9 мая. Население узнавало о ней только из сводок Совинформбюро, где звучали врезавшиеся в память названия – Харбин, Мукден, Порт-Артур...

Многие ханкайцы стали участниками советско-японской войны 1945 года. Среди них и Борис Терентьевич Макарчук. Его супруга Тамара Андреевна рассказала, что родился Борис Терентьевич в 1924 году в приморском селе Черноручье.

В 42-м году был призван в армию. Попал служить на Тихоокеанский флот, в разведгруппу, был сигнальщиком. Весной 45-го года был переведён в контрразведку, в группу «СМЕРШ». А уже в августе рядовой Макарчук в группе из четырнадцати человек был заброшен в Харбин. Перед разведчиками стояла задача захватить архив базирующейся в китайском городе фашистской разведшколы, организованной совместно с японскими милитаристами. Благодаря действиям советской разведгруппы был добыт не только архив школы, но и найдены склады боеприпасов и продовольствия, скрытые водонапорные башни и объекты энергоснабжения.

В Хингане Борис Терентьевич был ранен, но от госпитализации отказался, чтобы не отстать от своей группы, которая с секретным заданием направлялась в Порт-Артур. За эти походы разведчик Макарчук был удостоен медали «За боевые заслуги» и ордена Отечественной войны II степени.

– В прошлом году наш сын Борис прошёл фронтовыми дорогами отца, – рассказывает Тамара Андреевна. – Он побывал во многих китайских городах, в том числе и в Порт-Артуре. По возвращении сын рассказал, что китайский народ свято чтит и бережно хранит память о советских воинах, о моряках, погибших на территории Китая. Его поразило отношение к чужим памятникам и братским могилам – все они ухожены. Борис говорил, что в поездке он чувствовал незримое присутствие отца. Часто, не зная в какую сторону идти, он всегда находил верное направление – как будто Борис Терентьевич вёл его за руку. На одной из фотографий, размещённых на стене Памяти в Порт-Артуре, Борис нашёл один снимок. На фото – четыре советских моряка, поднявших флаг над Порт-Артуром, среди них Борис Терентьевич. Теперь этот снимок семидесятилетней давности стал для нас семейной реликвией.

Вскоре после демобилизации из армии Борис Терентьевич Макарчук женился и вместе с семьёй приехал в Ханкайский район. Здесь он до самого выхода на пенсию работал в районном потребительском обществе. На 78-м году жизни его не стало. Но дети и внуки продолжают передавать из поколения в поколение его рассказы и истории.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 1
Просмотров - 1658

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Клоп (2015-09-02 в 13:32)

А знают ли о Борисе Терентьевиче в районном музее? В совете ветеранов?

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru