25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Растить патриота

Опубликовано в № 92 за 13 августа 2015 года

Семь дней в спартанских условиях

Более ста ребят из самых разных уголков Приморского края провели неделю в палаточном лагере, который в этом году раскинулся на берегу озера Ханка близ села Платоно-Александровское.

Летние каникулы – долгожданное время для мальчишек и девчонок школьного возраста. Время отдыха, интересных поездок, новых знакомств и впечатлений. Кто-то едет с родителями и друзьями на море, кто-то за город, а кто-то в оздоровительные и спортивные лагеря, благо сейчас их немало. Но есть одна разновидность лагерей, которая требует от ребят особой смелости и силы воли. Речь идет о палаточных лагерях, в которых дети под присмотром взрослых живут в спартанских условиях, учатся быть самостоятельными, ответственными, трудолюбивыми и отзывчивыми. Один из таких палаточных лагерей на ханкайском побережье организовали атаман станицы Ильинской Валерий Никитенко, а также его помощники Александр Разумов и Александр Лашков. Гостями лагеря стали ребята из военно-патриотического клуба «Гродековец» посёлка Пограничный, казачьего кадетского клуба из посёлка Ярославский, посёлка Кневичи, города Партизанска, кадетского клуба станицы Ильинская, в котором занимаются дети из сёл Ильинка, Майское, Октябрьское и Платоно-Александровское.

Время проводили с пользой – каждый день был насыщен различными занятиями, как спортивно-развивающими, так и интеллектуальными. Команды школьников состязались в сборке и разборке автомата и пулемёта, в метании гранаты на дальность и точность, метании ножей. Овладевали такими казачьими дисциплинами, как владение нагайкой и шашкой. Весело прошла военно-патриотическая игра «Зарница». Один из дней был посвящен спортивным состязаниям. Команды выявляли сильнейших в игре в футбол и волейбол. МНЕНИЕ

Участник Лёша Варганов:
Мне всё понравилось в этом лагере – занятия, игры, командиры, коллектив. Кормили вкусно и сытно. Мы ходили все вместе строем, учились обращаться с оружием, играли. Жили в палатках. Вечером у костра пили чай, пели песни и слушали разные казачьи истории. Было здорово, даже уезжать не хотелось!

Наталья Кухаренко, мама одного из детей: Мой сын Артём неделю пробыл в казачьем лагере. Очень удивлена и обрадована, что в районе есть такие люди, которых волнует судьба подрастающего поколения. Я уверена, что мой ребенок в надёжных руках. Большое спасибо организаторам за превосходную организацию детского отдыха.
Ребята из детской футбольной команды «Луч» (г. Владивосток) показали мастер-класс, а организаторы провели командное первенство по футболу. Сборная Ильинской станицы одержала победу в командных соревнованиях. Пожалуй, самым запоминающимся моментом стала игра в страйкбол.

В лагере все шло по строгому распорядку. Подъем в восемь, отбой в одиннадцать. Кормили ребят в военно-полевой кухне, где готовили еду добровольные помощники – родители некоторых детей. В свободное от игр и занятий время ребята с удовольствием купались, катались на катере по акватории озера Ханка. По вечерам все собирались у костра, где пели песни под гитару, слушали казачьи сказки и притчи.

Неделя подошла к концу, вся запланированная программа была выполнена. Дети вернулись домой загорелыми, отдохнувшими, более ответственными, самостоятельными, отзывчивыми и чуткими. Организаторы благодарят всех, кто помог в деятельности лагеря и снабжении детей продуктами питания – предпринимателей Анастасию Гусарчук, Галину Заречную, а также старост и активистов сёл Майское и Платоно-Александровское. Очень хочется надеяться, что число таких лагерей, также как и число детей, участвующих в них, будет расти.

Елена ТКАЧУК

Комментариев - 1
Просмотров - 1456

КОММЕНТАРИИ

Добавил: МЧС (2015-08-14 в 8:25)

Молодцы организаторы, приятно видеть людей не равнодушных. И тем не менее, в будущем согласовывайте такие мероприятия с противопожарной службой, СЭС, полицией. Удачи в начинаниях

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru