25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Вопрос-ответ

Опубликовано в № 23 за 3 марта 2012 года

Для чего в школе религия?

– В вашей газете прочитал, что с нового учебного года в школах будет введён новый предмет, где дети будут изучать православные культуру, искусство и православный образ жизни. Не будет ли это ущемлять интересы людей, которые не являются православными христианами?
Василий АНТОНОВ, с. Камень-Рыболов


На вопрос отвечает начальник управления народного образования Администрации Ханкайского муниципального района А.Н. ГУРУЛЕВ:– Новый предмет, о котором идёт речь – это комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики». Он введён в учебный процесс общеобразовательных школ январским и февральским приказами Минобрнауки нынешнего года. Согласно этим приказам, с 1 сентября 2012 года новый учебный курс включён в обязательную часть образовательной программы 4-го класса начальной школы в объёме 34 часов. Предмет «Основы религиозных культур и светской этики» имеет не вероучительный, а культуроведческий характер, а культура у нас одна – культура многонационального народа. Учебный курс включает в себя модули по изучению основ православной, исламской, буддийской и иудейской культур, а также основ мировых религиозных культур и светской этики. Образовательное учреждение самостоятельно определяет перечень модулей учебного курса, учитывая потребности обучающихся и их родителей, а также собственные возможности. Учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» является культурологическим и направлен на развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России. Новый предмет призван сыграть важную роль не только в расширении образовательного кругозора учащегося, но и в воспитательном процессе формирования порядочного, честного, достойного гражданина, готового к межкультурному и межконфессиональному диалогу.

Комментариев - 0
Просмотров - 1845

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru