19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 87 за 1 августа 2015 года

На урок – в хорошей форме

Ровно один месяц отделяет школьников и их родителей от самого волнительного дня в году – Первого сентября. А это значит, что в самом разгаре – подготовка к новому учебному году. И если с ручками и тетрадками всё более или менее просто, то к выбору школьной формы для своих детей стоит подойти с особой тщательностью.

Покупая школьную одежду, важно учитывать не только её стоимость, но и качество ткани, из которой она сшитаЭксперты Национального союза производителей школьной формы выяснили, что восемь из десяти российских школьников одеты в форму, которая не соответствует санитарно-гигиеническим нормам и правилам и может быть опасной для здоровья ребёнка. Между тем, школьная одежда должна быть такой, чтобы её можно было без ущерба для здоровья носить в закрытом помещении по 8-10 часов ежедневно. Процент натуральных волокон в тканях, которые используются для пошива школьных брюк, пиджаков и юбок, не должен быть менее 45%, для сорочек и блузок – не менее 65%.

Проблема в том, что для школьной формы не существует никакой специальной маркировки, и родителям достаточно сложно ориентироваться в огромном море готовой продукции. К сожалению, большая часть школьной одежды, которая продаётся в наших магазинах, в основном сшита из синтетических тканей. КСТАТИ
Не подходят по санитарным нормам для занятий в классе и всеми любимые джинсы. Плотная джинсовая ткань недостаточно пропускает воздух, и уже через пару-тройку часов после начала уроков ребёнок начнёт испытывать дискомфорт.
Главным образом, из полиэстера, который не впитывает влагу и не пропускает воздух. В результате ребёнок бегает, потеет, и получается эффект бани. А это ведёт к простуде и дерматитам, так как кожа всё время влажная. Поэтому эксперты советуют ни в коем случае не покупать сыну или дочке форму, на этикетке которой указан 100% состав из полиэстера. А вместо этого выбирать либо шить на заказ в ателье школьную одежду из хороших тканей с высоким содержанием натуральных материалов – шерсти и хлопка.

Ханкайские родители, по всей видимости, не пренебрегают советами знающих людей, так как местные ателье уже завалены заказами на пошив школьной одежды: юбок, фартуков, жакетов и брюк.

– Школьная мода сама по себе достаточно консервативна, но всегда можно добавить своему образу индивидуальности при помощи фактурных тканей, контрастной отделки и ярких акцентов, – советует хозяйка салона-ателье «Леди Ди» Олеся Наумец. – Но при этом нужно позаботиться о том, чтобы не было ничего лишнего, не больше трёх-четырёх цветов. Мальчику будет достаточно интересного галстука или стильного ремня, а девочкам можно поэкспериментировать с кружевными воротничками, необычными пуговицами, бантами и неброской бижутерией.

Так или иначе, при выборе школьной одежды стоит учитывать, что в младших классах важнее, чтобы форма была практичной и удобной как на занятиях, так и во время игр, а для старшеклассников решающим фактором является возможность выделиться, проявить индивидуальность.

Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1505

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru