19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Интервью

Опубликовано в № 86 за 30 июля 2015 года

Энергия опыта. Работать на благо
малой родины – по-настоящему здорово

Семь поселений Ханкайского района будут преобразованы в три. Крупнейшим станет Камень-Рыболовское, в состав которого войдет Новоселищенское сельское поселение. Глава Новоселищенского поселения Дмитрий ПЕТРОВ отработал на непростой должности пять лет.


– Начинать пришлось в авральной ситуации. Едва приступил к работе в октябре 2010 года, на самом старте отопительного сезона вышли из строя два котла, мне сообщили об этом по телефону в шесть утра. Зиму мы прошли, но к следующему сезону готовиться начали системно. Провели конкурс, закупили оборудование для котельной в Мельгуновке, промыли скважину. А ещё активно включились в региональную программу «Энергоэффективность, развитие газоснабжения и энергетики в Приморском крае» и поменяли котлы в котельной Новоселища. Срок гарантии по всем котлам – 10 лет, на этот срок проблема с качественным отоплением полностью закрыта. Параллельно с этим поменяли теплотрассы в Мельгуновке и Новоселище, отсыпали дороги, занимались социалкой, благоустройством…

В плачевном состоянии находились клубы, для меня было шоком видеть, что окна учреждений культуры затянуты плёнкой. Навели порядок и здесь. В Новоселищенском доме культуры отопление было, но температура зимой + 5, хотя деньги на это уходили немалые. С 2011 году мы перестали отапливать клуб, делали это только к праздникам. На сэкономленные деньги в 2012 году поставили кварцевые энергосберегающие батареи с регуляторами температуры, что позволило и средства тратить разумно, и клуб держать в рабочем состоянии. При крайнем дефиците бюджета приходится экономить на всём.


– Тем не менее, при включении в краевые программы многое возможно сделать?

– Да, например, отремонтировать помещение клуба, крышу перекрыть, котельные поселения привести в порядок. Эти программы, разработанные командой администрации края, позволяют привлечь средства регионального бюджета. Только по котельным в 2014 г. я привлёк 1,2 млн руб. Надо просто не сидеть, сложа руки, разработать проект, обосновать его и решать таким образом насущные проблемы. Край в таком подходе заинтересован. Взять, например, строительство водовода в Камень-Рыблове: нынешнее руководство района за пять лет добилось того, что прежние главы не могли сделать 20 лет! И губернатор, видя это, поручил достроить вторую очередь водовода до 2017 г., что означает поддержку и моральную, и финансовую. Так и на уровне поселения можно и нужно работать, на своем опыте убедился.


– То есть, во главу угла и администрация края, и Вы ставите прагматичный подход, решение прежде всего насущных проблем жителей поселения?

– Считаю, что нужно работать в команде главы региона, главы района, поддержка края необходима, и администрация Приморья ее предлагает в программном варианте. Как я приводил примеры выше, эта схема эффективно работает: даже при очень скудном собственном бюджете поселения многие важные вопросы можно решать. Взять тот же мост через Мельгуновку – он был в аварийном состоянии многие годы, теперь под контролем губернатора строят новый. Такой деловой подход дорогого стоит.


– Есть еще программа по газификации районов…

– Хорошая программа, в нее надо включаться. В короткие сроки, конечно, не модернизируешь энергетику района, но на перспективу для поселений это очень актуально. Используемое сегодня электричество затратно. Газ в этом плане видится куда более выгодным источником тепла и энергии. И раз есть краевая программа, надо с ней работать. Я готов обсудить эту тему с руководством районной администрации и главами остальных поселений, подумать над общей стратегией, поскольку за это важное дело надо браться сообща, тогда и поддержка края гарантирована.


– Первая муниципальная пятилетка прошла не зря, есть желание еще поработать?

– Работа главы поселения очень сложная и ответственная, но и очень интересная. Браться за дело, видеть, что у тебя получается, поработать на благо малой родины – это по-настоящему здорово.


– Новоселищенское поселение объединяют с Камень-Рыболовским, потянете?

– Есть большое желание, силы работать и дальше. Можно сколько угодно говорить, что когда-то давно жили лучше, но реалии изменились, надо обустраивать жизнь по-новому, делать ее комфортной для всех. Я здесь родился, вырос, люблю эти места и готов работать так, чтобы жизнь здесь налаживалась.

Беседовал Антон ПАВЛОВ

Комментариев - 4
Просмотров - 2164

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Клоп (2015-07-30 в 7:22)

Семь поселений будут преобразованы в три, потом в одно, потом...

Добавил: Лана (2015-07-30 в 7:39)

А потом всё передадут в Пограничный, как почту, как дорожников....

Добавил: 1232 (2015-07-30 в 11:11)

Для клопов будет отдельная резервация, а Михалыч молодец!

Добавил: мастер (2015-07-30 в 14:27)

С водоводом господин Петров перебрал! Я вообще считаю, что это не заслуга районного руководства! Да и не я один. А вообще, парня захвалили... К слову сказать, скромность всегда украшала человека.

Добавление комментариев временно отключено


Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru