20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




География

Опубликовано в № 83 за 23 июля 2015 года

Найден центр ханкайской земли

Как вы думаете, где расположен географический центр нашего любимого Ханкайского района? Чтобы народ не ломал голову над столь непростой задачей, местные жители – действительные члены Русского географического общества определили его местоположение.

Влюблённые в свою малую родину энтузиасты Николай Цовбун, Юрий Новичихин, Сергей Нарчук, Евгений Садовников добрались до центра Ханкайской землиЦентром района стала точка с координатами 44˚ 57΄ 10˝ северной широты и 131˚ 47΄ 50˝ восточной долготы. На местности расчётная точка находится у автомобильной дороги Камень-Рыболов – Комиссарово, в 4,2 км к юго-востоку от села Комиссарово. Кстати, правильность расчётов членов Русского географического общества из Камень-Рыболова подтверждена свидетельством за подписью профессора Петра Бровко, председателя регионального отделения РГО – Общества изучения Амурского края.

Идея определить географический центр Ханкайского района возникла после проведения весной этого года экологической конференции «География моей малой Родины». Многие жители задавали вопрос: зачем нам нужен этот центр?

– А нам просто интересно, – ответил Евгений Садовников, действительный член РГО, инициатор и организатор работ по определению географического центра района. – Какой статус он получит, покажет время. Может, станет местной достопримечательностью, а для кого-то – точкой отсчёта в судьбе…

МЕЖДУ ТЕМ
В определении Географического центра и установке знака участвовали действительные члены Русского географического общества Е.И. Садовников и Л.С. Мерзлякова, краевед Н.И. Цовбун, предприниматель А.А. Бортюк, краевед Ю.К. Новичихин, староста села Платоно-Александровское С.П. Нарчук, директор информационно-досугового центра Новокачалинского сельского поселения Е.Н. Шарафутдинова, директор Комиссаровской средней школы И.Н. Отставных, а также И.Н. Сергеева, фотограф А.Н. Сергеев, водитель Е.В. Воронин.
Сейчас в точке географического центра временно установлен знак в виде трёхгранного железобетонного столбика с указанием координат и надписью «Географический центр Ханкайского района». Библиотечно-музейный центр Ханкайского района, с которым у Приморского отделения Русского географического общества сложились добрые партнёрские отношения, объявил открытый конкурс на эскиз постоянного памятного знака на месте географического центра района.

– Это место может стать некой отправной точкой для проведения туристических слётов, организации экологических троп и походов. Мы уверены, что со временем центр района станет популярным и у гостей района, и у местных жителей, особенно молодёжи, – считает директор библиотечно-музейного центра Наталья Тасун. – В связи с этим мы приглашаем творческих людей района придумать свой эскиз памятного знака. Главное, чтобы в нём присутствовали элементы российской и районной символики, а всё остальное – на усмотрение дизайнера.

Творческие работы будут приниматься на конкурс до сентября. По его итогам будет изготовлен постоянный памятный знак, который установят в точке географического центра Ханкайского района.

Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 3
Просмотров - 1960

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Школьник (2015-07-27 в 12:46)

Особое место среди географических символов занимают Центры территорий государств. Они несут не только географическую информацию, но и являются, наряду с Гимном, Флагом, Гербом, атрибутами государственности суверенной страны.

Добавил: Клоп (2015-07-27 в 13:35)

Ну и кому он нужен и какая от него польза, да никакой, <>.

Добавил: Февраль (2015-07-27 в 21:08)

Клоп опять навонял! Не интересно, не пиши!

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru