26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Народная память

Опубликовано в № 82 за 21 июля 2015 года

Безымянным солдатам вернули имена

По всей нашей большой стране разбросаны тысячи братских могил и воинских захоронений. Есть такие и на территории Ханкайского района – в сёлах Турий Рог, Первомайское, Комиссарово, Платоно-Александровское, Астраханка, Новокачалинск и Камень-Рыболов. Всего их восемь. Одна могила отличалась от других, она была безымянной...

В Новокачалинске на сельском кладбище много могил, над которыми возвышаются красные звёздочки. Они безмолвно говорят о том, что здесь нашёл свой последний приют участник Великой Отечественной войны. На одной могиле взгляд невольно задерживается. Над ней «горят» сразу тринадцать звёзд – это братская могила советских воинов, погибших в апреле 1941 года. Решением исполкома Приморского краевого совета народных депутатов в 1991 году она вошла в реестр памятников истории и культуры Приморского края.

Каждая звезда на могиле – это жизнь и судьба совсем юных ребят, которые служили на Новокачалинском рубеже с Северного сектора 112-го Хорольского укрепрайона 75-го отдельного пулемётного батальона Первой отдельной Краснознамённой Дальневосточной армии. В один из дней далёкого апреля 41-го четырнадцать молодых ребят-срочников на лошадях отправились на задание в сторону сопки Башлык. На мемориальной табличке памятника в Новокачалинске выбито тринадцать имён:
Доливец Степан Николаевич – 20 лет
Исаев Николай Степанович – 22 года
Лапитин Леонид Михайлович – 22 года
Лысак Иван Иванович – 20 лет
Матула Степан Аверьянович – 19 лет
Накопюк Василий Платонович – 20 лет
Паламарчук Пётр Кузьмович – 20 лет
Подкопаев Павел Иванович – 22 года
Ратушев Григорий Максимович – 22 года
Стаценко Иван Фомич – 20 лет
Ханкаев Даша Донбаевич – 20 лет
Цеккерман Аврам Моисеевич – 19 лет
Шлычков Борис Николаевич – 18 лет
Имена солдат было решено увековечить на заседании депутатов муниципального комитета поселения. Глава Новокачалинского поселения Анжела Бурая обратилась к жителю Уссурийска Сергею Устенко, который оказал спонсорскую помощь в изготовлении мемориальной таблички.
Назад лошади привезли страшный груз – тринадцать мёртвых бойцов...

Кто-то из местных жителей припомнил, что, будучи ещё совсем мальцом, слышал, что конный отряд пришёл сначала в село Первомайское. Несмотря на то что весна уже давно вступила в свои права, весенний дождь перешел в колючий и мокрый снег – дул сильный ветер, началась пурга. Непогода держалась около двух суток. Солдаты были одеты в лёгкие гимнастёрки. Предположительно, на тот момент их уже перевели на летнее обмундирование. Молодым бойцам предложили остаться на ночлег в селе. Однако армия требует чёткого, беспрекословного подчинения и выполнения приказов командиров. А приказ был твёрд: «Вернуться к месту дислокации батальона». В ночь отправились солдаты в обратный путь наперерез через поля. Погода совсем испортилась, и группа потеряла ориентир. К вечеру второго дня лошади пришли в Новокачалинск...

Ещё одного бойца, позже жителя этого села Семёна Васильевича Пашкова, среди них не было. Неизвестно по какой причине и как он отстал от группы. Пробился на заброшенный полевой стан и схоронился от непогоды в будке полевого стана. Это спасло ему жизнь. Но до конца своих дней Семён Васильевич не рассказывал о том, что произошло и кто отправил молодых ребят навстречу смерти.

Бойцов похоронили на сельском кладбище с отданием воинских почестей. Но при этом никакого надгробия, фамилий, имён и званий. В 1960-м году появился памятник, но снова без таблички с именами бойцов. Только звёзды по числу захороненных.

Завесу тайны в этой истории случайно приоткрыла свидетельница тех событий, местная жительница Антонина Андреевна Маринина. Пожилая женщина вспоминает, как в апреле 1941-го в Новокачалинском военном клубе, как на последний парад, в ряд выстроились тринадцать гробов. На крышке каждого – головной убор погибшего от переохлаждения юного бойца. Как стало известно, самому старшему из них было 22 года, младшему – 18 лет.

Антонина Андреевна обратилась по личному вопросу в районный архив. В ходе разговора с начальником архива Л.Н. Грибовой сама собой всплыла тема воинских захоронений и безымянной братской могилы в Новокачалинске. И пенсионерка рассказала, что она знает, когда появилась братская могила и кто в ней захоронен. В архивных документах Ханкайского ЗАГСа за апрель 1941 года была найдена запись о тринадцати погибших военнослужащих.

Многие сейчас невольно зададутся вопросом: «Почему же столько лет могила была безымянной?». Теперь ответ не узнать за давностью лет. Вся информация долгое время была под грифом «секретно». Несмотря на это, по словам главы поселения Анжелы Бурой, бесхозной братская могила не была никогда – местные жители свято чтят память солдат.

Открытие памятника теперь уже с именами состоялось в День пограничника. В преддверии торжественного мероприятия под руководством депутата муниципального комитета Владимира Пономаренко территорию братского захоронения привели в порядок. Памятник покрасили и приподняли, так как с одной стороны памятник начал заваливаться.

28 мая на митинг у братской могилы собрались жители села, пограничники. За бережное отношение к историческим событиям честь открыть мемориальную табличку предоставили Антонине Андреевне Марининой.

История никогда не должна забываться. Человек жив, пока о нём помнят. Может быть, после публикации в нашей газете, после размещения материала на сайте, кто-то из близких этих тринадцати погибших ребят узнает о судьбе своего родного человека.МЕЖДУ ТЕМ
Есть в селе ещё один памятник «Павшим в боях за Родину». При подготовке к празднованию 70-летия Великой Победы на заседании депутатов муниципального комитета Новокачалинского сельского поселения было решено провести посильную реконструкцию этого памятника. Отсыпать возле него территорию помог житель села Алексей Зубков. Реконструкционными работами занимались мужчины села под руководством Сергея Скоробогатова, руководителя базы отдыха «Ханкай», и Владимира Пономаренко, управляющего ООО «Владимиро-Петровское». Также были изготовлены мраморные плиты с инсталляцией. К списку из 90 фамилий было добавлено ещё 52. По техническим причинам плиты не смогли установить к праздничным мероприятиям. И администрация поселения планирует это сделать ко 2 сентября – Дню окончания Второй мировой войны.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 3
Просмотров - 2367

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Евдокимова Любовь (2015-09-04 в 3:59)

Очень хотелось бы узнать список фамилий 90 + 52. Мой папа Нестеренко Алексей Мефидиевич 1907 года рождения из этого села. Он говорил, что его брат Яков погиб. Есть ли в этом списке фамилия Нестеренко? И остались ли в селе мои родственники. Спасибо. Жду ответа.

Добавил: Евдокимова Любовь (2015-09-04 в 4:02)

Мой отец Нестеренко Алексей Мефодиевич 1907 года, бабушка Анастария Глебовна жили в этом селе. Есть ли там люди с такой фамилией?

Добавил: Ирина (2020-05-09 в 7:36)

Самый молодой - это мой дядя...

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru