20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Инициатива

Опубликовано в № 67 за 16 июня 2015 года

Гирлянда дружбы – для мира на земле

В День защиты детей библиотечно-музейный центр Ханкайского района вместе с детьми присоединился к международной миротворческой акции «Гирлянда дружбы», которая зародилась в 2013 году в Италии.

Самыми первыми к акции «Гирлянда дружбы» присоединились дети из Камень-РыболоваВсё началось с небольшой посылки, которая пришла на выставку славянской куклы в одном из итальянских городов. В посылке была традиционная куколка Куватка, которую сделал семилетний мальчик из России. Организаторам выставки показалось символичным, что именно в День защиты детей к ним прибыла эта очень простая куколка, сделанная руками маленького мальчика. Так возникла идея проводить на выставках славянской куклы мастер-классы по изготовлению Куваток, а затем собирать их в общую гирлянду дружбы. Собранные вместе куколки-куватки напоминают взрослых и детей со всей планеты, которые, взявшись за руки, создают общий хоровод вокруг земного шара. Авторы проекта предложили опоясать экватор Земли хороводом из 40 тысяч куколок. Эту идею поддержали во многих странах. Таким образом миротворческое движение распространилось по всему миру, в том числе и в России. Сегодня свои собственные гирлянды дружбы делают в детских садах, школах и библиотеках, заявляя миру о желании жить под мирным небом.

Библиотечно-музейный центр Ханкайского района тоже решил внести свою лепту в дело мира. Идея влиться в международное миротворческое движение принадлежит методисту по научно-просветительской деятельности народного музея Светлане Митрошкиной. Именно она предложила организовать серию мастер-классов по созданию кукол Куваток для воспитанников детских садов и летних пришкольных оздоровительных лагерей. В результате вот уже третью неделю дети разных возрастов со всего Ханкайского района делают своими руками традиционных куколок, которые будут собраны в большую яркую гирлянду во имя мира, дружбы и любви на нашей планете. Акция завершится накануне Дня памяти и скорби широкомасштабным уличным флэш-мобом по изготовлению кукол. Он состоится на площади перед Центральным домом культуры. Готовая «миротворческая» гирлянда украсит зал центральной районной библиотеки.Что такое Куватка?
Традиционную славянскую обережную куклу Куватку будущая мать помещала в детскую колыбель, чтобы кукла её «согрела» и «обжила». После рождения младенца куклу подвешивали над кроваткой. Считалось, что Куватка отгоняет всякую злую силу и оберегает ребёнка. Когда малыш подрастал, ему отдавали куклу играть. Для изготовления куколки обычно использовали яркие разноцветные лоскутки и нитки, поэтому они получались яркими и весёлыми. Ребёнку они заменяли погремушки, так как часто их делали связками по 3-5 штук.

Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1668

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru