16

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Ваше здоровье

Опубликовано в № 66 за 13 июня 2015 года

А за мной комарики на воздушном шарике

Как защитить себя и детей от летних врагов – комаров, ос, пчел, слепней – и что делать с укусами, советуют врачи.

Чем теплее и чем ближе к речке или лесу, тем больше крылатых и жужжащих желают покусать вас и вашего малыша. Чаще всего нашей кровью обедают комары. Они реагируют на тепло тела, на феромоны, которые выделяет наша кожа, а особенно любят кусать деток, ведь их тонкую кожу так легко прокусить. Итак, какие же бывают средства от комаров.


ЛОСЬОНЫ, СПРЕИ, БРАСЛЕТЫ

Эти репелленты содержат химию, которая отпугивает комаров, а еще часто сильный ароматизатор, который забивает запах нашего тела, скрывая нас от кусачих. Бывают лосьоны и спреи, которые нужно наносить на одежду – там концентрация яда обычно выше, средство сильнее, а значит, и наносить его нужно аккуратнее – так, чтобы во время разбрызгивания вещество не попало в рот, глаза, нос и на кожу.

В лосьонах для тела и в браслетах концентрация химии обычно меньше, но увлекаться ими тоже не стоит. Все-таки через поверхность кожи яд попадает в кровь, а затем и в печень.

Важно: наносить средства от комаров на кожу можно не чаще, чем указано в инструкции! На упаковке репеллента обычно указана концентрация химиката: более 30 процентов – опасно для здоровья. Выбирайте средство с концентрацией максимум 20-30 процентов для себя и не больше 15 процентов – для ребенка. Не наносите лосьоны на кожу детей до года. А если наносите спреи от комаров на одежду малышей постарше – следите, чтобы брызги не попали на кожу ребенка, в глаза, рот и на руки.


ФУМИГАТОРЫ

Пластинка, таблетка или жидкость помещается в фумигатор, а он – в розетку. Фумигатор нагревается, яд, содержащийся в наполнителе, испаряется и витает в воздухе, отгоняя насекомых.

Важно: в составе пластинок или гелей часто бывает опасный для человека формальдегид. Так что включать фумигатор можно только при условии, что окна в комнате открыты и помещение хорошо проветривается (на окнах в идеале должны быть сетки или хотя бы марля). Оставлять фумигатор греться в розетке на всю ночь мы не рекомендуем, концентрация яда в воздухе может стать слишком высокой – вызвать ожоги слизистой, а как проявления – слезы, насморк, затруднение дыхания, а у аллергиков – серьезные приступы удушья.


СПИРАЛИ, СВЕЧКИ

Самое главное условие – зажигать только на открытом воздухе!


УЛЬТРАЗВУК

Все большую популярность приобретают устройства, которые отпугивают комаров определенной частотой звука. К сожалению, проверить, работает ваша покупка или нет, невозможно, а значит, и нарваться на подделку очень легко.


НАРОДНЫЕ СПОСОБЫ

Не нравятся комарам запахи лаванды, мяты, лимона, аниса, кедры, эвкалипта. Можно нанести капельки эфирных масел на одежду.

Важно: помните, что эфирные масла могут вызвать аллергию!


КТО ЕЩЁ ОПАСЕН

Осы и пчелы сами не спешат кусаться – они выпускают жало, когда защищаются. Не пытайтесь выгнать пчелу или осу голой рукой, научите ребенка замирать, когда рядом оса или пчела, не махать руками и ни в коем случае не пытаться их поймать. Очень неприятные кусачие вампиры – слепни (или оводы). Они часто подстерегают своих жертв у водоемов.

«КП»

Комментариев - 0
Просмотров - 1781

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru