27

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Сельское хозяйство

Опубликовано в № 61 за 2 июня 2015 года

В рисоводстве – затишье

Судя по всему, рисоводство в Ханкайском районе, которое начало возрождаться за счет привлечения китайцев, в последние годы переживает не лучшие свои времена.

Еще три года назад в нашем районе рис сеяли на площади 10,9 тыс. гектаров. Его возделыванием занимались 12 хозяйств, причем такие хозяйства, как ООО «Владимиро-Петровка» сеяло рис на площади три тысячи гектаров, ООО «Росток» – на площади две тысячи гектаров.

В 2014 году риса в районе было посеяно 6,6 тыс. гектаров. В нынешнем же году, по данным отдела экономики администрации района, его планируют посеять всего на 5,5 тыс. гектарах. Отказались от возделывания «белого золота» крупнейшее в прошлом рисосеющее хозяйство «Владимиро-Петровка», ООО «Рисовод», некоторые крестьянские хозяйства. Значительно снизили посевные площади ООО «Росток», ООО «Агро-Дэсун Ханка».

Причин такому снижению несколько. Главная из них в том, что в последние годы региональная власть взяла курс на постепенное сокращение числа иностранных рабочих на полях и стимулирование возврата российских граждан в сельскохозяйственную отрасль. К тому же появились новые требования у миграционной службы, что привело к непомерному удорожанию оформления въезда в Россию иностранцев. В итоге завоз китайских рабочих стал не по карману местным сельхозтоваропроизводителям. Отрасль после стольких лет фактической зависимости от китайцев оказалась в довольно уязвимом положении. А у нас в районе только в «Агро-Дэсун Ханка» рис выращивают сами мельгуновцы.

Еще одна причина спада объемов рисоводства – снижение урожайности. Если еще лет пять тому назад средняя урожайность риса у китайских бригад, работающих на наших полях, в среднем была 40 ц/га, то в прошлом году – 25,8 ц/га. По 40 центнеров риса с гектара в среднем взяло только одно хозяйство – ООО «АПК «Альянс», 33 ц/га была урожайность в ООО «Агро-Дэсун Ханка».

И что бы ни говорили в свою защиту владельцы рисовых земель, сдающие их в аренду китайским рисоводам, все-таки специалисты считают, что главная причина падения урожайности риса – это потеря гумусового слоя, который вымыло с полей в результате применявшейся в течение ряда лет технологии мокрой планировки. Эта технология пришла вместе с китайцами как наиболее экономически эффективная и получила повсеместное распространение в крае. Но при несоблюдении сроков сброса воды с полей мокрая планировка способна наносить непоправимый вред не только окружающей среде, но и экономике хозяйств.

Есть еще одна причина снижения посевных площадей – конкуренция. Ведь поставщики продолжают завозить в край рис из Краснодарского края и из-за рубежа. Посмотрите внимательнее на бакалейные полки супермаркета, вы насчитаете там десятки пакетов риса всевозможных сортов и разного происхождения. Среди них, конечно же, можно найти и местный, ханкайский, который продается скромно на развес. По цене он, как правило, дешевле завозного, что на руку покупателю. А вот производителю такая конкуренция совсем ни к чему.

– Заниматься рисом стало экономически невыгодно, – подтверждает управляющий директор ООО «Владимиро-Петровка» Алексей Руденко. – Во-первых, сегодня практически невозможно ввезти в Россию китайских рабочих. Во-вторых, закупочная цена на рис падает, а затраты на его производство – минеральные удобрения, гербициды, подача воды на чеки – только растут. И в-третьих, у нас в стране отсутствует эффективная система страхования посевов.

Ольга ВЛАДИМИРОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1709

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru