23

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Дата

Опубликовано в № 57 за 23 мая 2015 года

Едины буквой и словом

Завтра, 24 мая, будет отмечаться День славянской письменности и культуры. В этот день принято торжественно прославлять святых Кирилла и Мефодия.

Братья Кирилл и Мефодий были православными монахами и славянскую азбуку создали в 863 году в греческом монастыре. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев. Кирилл в совершенстве постиг все науки своего времени, а также изучил многие языки. Славянскую азбуку они с братом создали на основе греческой, добавив к ней ещё несколько букв. Стоит сказать, что современная кириллица – это усечённый вариант той азбуки, которая была создана братьями-монахами несколько веков назад. Дело в том, что славянская азбука подверглась значительным изменениям во времена Петра I, а также в XX веке.

Память Кирилла и Мефодия чтят все славянские народы. Заслуга братьев в истории просвещения и поднятия общей культуры очень велика. Их главное достижение заключается в том, что они объединили славян, так как именно с момента создания азбуки они стали воспринимать себя единым народом со своей собственной письменностью и языком, которые стали основой развития государственности и цивилизации.

Кстати, День славянской письменности и культуры – единственный в нашей стране церковно-государственный праздник, и ему посвящены разнообразные светские и церковные мероприятия. Так, во Владивостоке в этот день пройдёт праздничный концерт и хоровой фестиваль «Поющий океан», в котором примет участие и наш знаменитый ханкайский народный хор «Ветеран». А ведущим этого краевого мероприятия в шестой раз подряд станет руководитель Камень-Рыболовского социально-культурного центра Владимир Груздев. Также в центральной районной библиотеке к праздничной дате будет организована тематическая выставка «История книгопечатания на Руси».

Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 1
Просмотров - 1501

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2015-05-23 в 13:36)

Именно церкви, насаждая веру, являлись рассадниками всего нового и прогрессивного в своём времени, именно при церквях творили свои открытия монахи Галилео Галилей, Джордано Бруно, Коперник и Кирилл с Мефодием.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru