25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Растить патриота

Опубликовано в № 56 за 21 мая 2015 года

Встреча с «морским волком»

В Новокачалинской средней школе в рамках военно-патриотического воспитания молодёжи состоялась встреча учащихся с командиром атомной подводной лодки капитаном первого ранга в отставке Вадимом Терёхиным.

Капитан первого ранга в отставке Вадим Терёхин сфотографировался на память с новокачалинскими школьницамиТридцать лет назад Вадим Александрович, тогда капитан второго ранга, командовал советской многоцелевой атомной подлодкой «К-324».

– Тогда в Саргассовом море, недалеко от берегов США, из-за ЧП с субмариной едва не началась третья мировая война, – начал свой рассказ капитан в отставке. – 31 октября 1983 года, находясь в боевом походе, «Щука» намотала на винт гидроакустическую антенну секретного комплекса обнаружения подводных лодок, буксируемую американским фрегатом, из-за чего потеряла ход. Пришлось всплыть. Десять дней «К-324» находилась в надводном положении под прицелом орудий американских эсминцев «Питерсон» и «Николсон». Чтобы вернуть секретную антенну стоимостью в 500 миллионов долларов, янки даже готовились к захвату советского атомохода.

На случай штурма «Щуки» её командир Вадим Терехин, не советуясь с Москвой, приказал подготовить лодку к взрыву. Всё шло к началу третьемировой войны. Тупиковую ситуацию выправил советски буксир «Алдан», отбуксировавший «К-324» в Гавану на ремонт, а сверхсекретную антенну доставили самолётом в Москву для изучения. В Советском Союзе аналогичных технологий по обнаружению подлодок противника тогда не было. А после захвата «Щукой» американской антенны появились.

В честь 70-летия Победы В. Терёхин посадил дерево на аллее памяти в с. Платоно-АлександровскоеКубинцы отнеслись к советским подводникам очень дружелюбно. Для охраны подлодки на время ремонта было выделено двенадцать боевых пловцов и два малых противолодочных корабля, которые стояли на рейде при входе в бухту. Это было необходимо, так как всего в шестидесяти километрах от временного пристанища нашей подлодки находилась американская военная база. «Щуку» ремонтировали одиннадцать дней. Ещё две недели экипаж дежурил в Саргассовом море, а потом получил команду: «Курс на базу!».

В ходе встречи Вадим Александрович рассказал о своей службе на Севере, о дальних походах, о том, как ему посчастливилось быть в числе тех, кто осуществлял всплытие атомной субмарины в точке схождения всех меридианов – на Северном полюсе. Вадим Терёхин ушёл с подводного флота, прослужив в должности командира подводной лодки в общей сложности 15 лет. Десять лет до выхода на пенсию капитан первого ранга Терехин работал первым заместителем начальника ТОВВМУ им. адмирала Макарова. В настоящее время он – начальник тренажера по управлению подводной лодкой.

Вадим Александрович рассказал ребятам об учёбе в училище и пригласил выпускников школы поступать в ТОВВМУ. Школьники с интересом слушали повествование настоящего «морского волка». Постепенно встреча переросла в дискуссию, в ходе которой ребята общались с человеком-легендой, задавали ему вопросы и делали фото на память.

За интересной беседой время пролетело незаметно. Директор Новокачалинской школы Татьяна Викторовна Дола тепло поблагодарила гостей за интересную встречу. Инициатор встречи – секретарь местного политсовета партии «Единая Россия» Анатолий Притеев вручил гостю памятный подарок – книгу о Ханкайском районе. По дороге домой Вадим Терёхин, проезжая через село Платоно-Александровское, встретился с активом села и посадил дерево на аллее Победы.

Елена ШАРАФУТДИНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 3404

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru