19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Дошкольное образование

Опубликовано в № 55 за 19 мая 2015 года

Воспитатель – профессия творческая

8 мая в актовом зале Центра детского творчества прошёл финал районного конкурса педагогов-дошкольников «Воспитатель года-2015». Цель конкурса – повышение престижа профессии, поддержка и выявление талантливых, творчески работающих педагогов детских садов района.

Победитель конкурса «Воспитатель года-2015» Елена ВолковаДошкольное детство – особенно важный и ответственный период в жизни человека. В этом возрасте формируется личность и закладываются основы здоровья. Благополучное детство и дальнейшая судьба каждого ребенка зависят от мудрости воспитателя, понимания и уважения к его внутреннему миру. Именно воспитатель лелеет в своих тёплых ладонях души и разум своих маленьких питомцев, без остатка отдавая им педагогический талант и свою любовь. Выпустить ребят в большую жизнь счастливыми – мечта каждого хорошего воспитателя. Поэтому эмблемой районного конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года-2015» стало улыбающееся мультяшное сердце.

Елена Заболотная вальсировала с сыном Вадимом в творческом конкурсеКонкурс стал традиционно значимым событием в Ханкайском районе. За время своего существования он менялся не столько по форме, сколько по содержанию в соответствии с новыми задачами, которые выдвигали и динамичная система образования, и стремительно развивающиеся информационные технологии. В этом году конкурс представлял собой не только демонстрацию профессионального мастерства, но и психологическое испытание, которое позволило каждому претенденту на победу открыть в себе новые возможности самосовершенствования и самореализации.

В этом году в конкурсе приняли участие те, кто идёт к вершинам мастерства, кто не может представить свою жизнь без детей: А.В. Кондращенко (д/с №10, с. Владимиро-Петровка); Е.А. Волкова (д/с №9, с. Камень-Рыболов), Е.М. Заболотная и Т.В. Коваленко (д/с №23, с. Камень-Рыболов), Л.Н. Ищенко (д/с №3, с. Камень-Рыболов), Н.С. Черникова (д/с №6, с. Ильинка).

Конкурс «Воспитатель года-2015» проходил в два этапа: заочный и финальные туры. На протяжении двух дней шли открытые занятия с детьми дошкольного возраста, которые стали иллюстрацией того, как в практической деятельности осуществляется всё представленное в творческой презентации конкурсантов. Воспитателю каждый день надо не просто давать новые знания своим подопечным, а придумывать такие содержательные моменты, чтобы детям было интересно и доступно.

Финальный тур, как и заочный, был разбит на этапы-испытания: «Самопрезентация», «Мастер-класс» и «Творческий конкурс». Ярко и стильно прошла презентация участниц, которые величаво дефилировали по «педагогическому подиуму». Видеослайды позволили увидеть фрагменты их педагогической деятельности. Все представленные материалы были проникнуты мудростью: каждого детсадовца – упрямца и капризулю, тихоню и неугомонного заводилу, надо любить как родного ребёнка. И ещё надо многое знать и уметь, чтобы привлечь, увлечь каждого ребенка в течение целого дня. Находчивые педагоги «пригласили» рассказать о себе и своей работе и цыган, и царскую семью, и Золушку с мачехой.

«Мастер-класс» проходил на педагогическо-творческом ринге. В ходе демонстрации профессионального мастерства воспитатели с блеском защищали свои инновационные проекты, и никто из них не попал в профессиональный нокаут. Участницы конкурса убедили жюри и зрителей в своей компетентности, раскрыли системность и педагогическую ценность своих работ. На каждый мастер-класс было отведено по 15 минут. Можно смело сказать, что каждый воспитатель распорядился этим временем с пользой для коллег, показав настоящие методические спектакли. Собравшиеся в зале смогли научиться аппликационной технике «гильоширования» (выжигание по ткани), поиграть в подвижные и пальчиковые игры, заняться переделкой страшных образов в добрые по коррекционной программе «Совсем не страшно», попробовать изготовить куклу и сделать аппликацию при помощи ниток и крючка.

– Данное конкурсное испытание направлено на раскрытие профессиональных и творческих способностей участников, – рассказывает ведущий специалист управления народного образования администрации Ханкайского района Наталья Пикулина. – В ходе открытых занятий педагоги демонстрировали уровень общей культуры, знания дошкольной педагогики и психологии, элементы актёрского мастерства. Особо следует сказать о критериях. Каждый год в список критериев вносятся коррективы. Участники конкурса имели возможность ознакомиться с ними заранее. Это важно для создания атмосферы прозрачности судейства на конкурсе для снижения риска возможных обвинений в пристрастности.

Творческий тур финала конкурса показал артистизм воспитателей, их разнообразные таланты и увлечения. Наши педагоги умеют и петь, и танцевать, и читать стихи. За всё благодарные зрители награждали участниц аплодисментами.

Члены жюри, в состав которого вошли ведущий специалист управления народного образования Ханкайского района Н.В. Пикулина, заведующие детскими садами №19 и 12 – Т.Р. Годунова, Е.В. Цап, победитель прошлого конкурса Е.В. Александрова и ветеран педагогического труда О.П. Богданова, превратились в астрономов, открывающих новые звёзды на «небосклоне детства». Баллы, которые выставлялись, суммировались, и получалась коллективная объективная оценка, которая отражала мнение всех членов жюри.

Победителем муниципального конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года-2015» признана Елена Анатольевна Волкова, она награждена дипломом I степени. Дипломом II степени награждены сразу два педагога – Елена Михайловна Заболотная и Александра Валерьевна Кондращенко. Диплом III степени получила Людмила Николаевна Ищенко. Грамотами за участие награждены Наталья Сергеевна Черникова и Татьяна Викторовна Коваленко. Цветы, радость коллег, поздравления сделали минуты награждения незабываемыми.

Участие в конкурсе позволило этим воспитателям получить высокую оценку своей творческой педагогической деятельности, наработанного мастерства. Но не менее важную задачу конкурс выполнил и для других педагогов. Всем участникам, в том числе и зрителям, командам поддержки была предоставлена возможность профессионального общения с коллегами из других дошкольных образовательных учреждений, возможность по-иному взглянуть на себя и свою работу, а также обогатиться новым опытом.

Чем больше познают воспитатели секреты своей профессии, тем больше хочется им узнать и передать своим воспитанникам. Хорошо сказал писатель П. Бажов: «Тут живинка тебя и подцепила. Она во всяком деле есть, впереди мастерства бежит и человека за собой тянет». Так помогает эта «живинка» ханкайским воспитателям работать с детьми и сохранять интерес к познанию законов мастерства этой многогранной профессии.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 8175

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru