24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Ветнадзор

Опубликовано в № 54 за 16 мая 2015 года

Покупая мясо, требуй справку!

Несмотря на кризис, рост цен и прочие экономические неурядицы, многие ханкайцы предпочитают приобретать мясо и молочную продукцию у частников, полагая, что только у них можно купить самые свежие продукты.

Парное мясо, домашнее молоко, сметану и творог можно купить не только на рынке или специализированных торговых точках. Ими торгуют возле автомобильных дорог, во дворах многоквартирных домов, предприятий и учреждений, их даже доставляют на дом после заказа по телефону.

Купив у частников парное мясо для шашлыков, мы зачастую едим их не всегда прожаренными и промаринованными. И редко кто при покупке спросит у продавца справку ветврача о качестве мяса. А ведь даже свежайшая продукция может нести в себе яйца гельминтов или лейкозные клетки.

– Покупая продукты у частника, люди должны знать: мясо и молоко, реализуемые в непредусмотренных для торговли местах, не подвергаются ветеринарному осмотру и контролю, – предупреждает ведущий консультант отдела государственного ветеринарного надзора госветинспекции Приморского края по Хорольскому, Ханкайскому и Черниговскому районам Владимир Мевша. – Употребляя их в пищу, человек рискует заболеть опасными пищевыми токсикоинфекциями, например, сальмонеллезом, колибактериозом, всякого рода паразитарными заболеваниями – трихинеллезом, финнозом, эхонококкозом и другими. МЕЖДУ ТЕМ
При реализации мяса и молочной продукции ветеринарная справка должна выдаваться на данную партию продукции. Кроме того, мясо должно быть подвергнуто клеймению. Справка на реализацию яиц выдается на месяц. Получить разрешающие документы можно на станции по борьбе с болезнями животных (ул. Каменка, 24), где качество продукции определяют достаточно быстро на современном лабораторном оборудовании
Поэтому у продавцов необходимо требовать ветеринарные сопроводительные документы на всю реализуемую продукцию животного происхождения – молоко, молочные продукты, мясо, рыбу и яйца. Только специалисты лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы могут определить качество молока и молочных продуктов, степень свежести мяса, установить, от здорового ли животного оно получено.

Еще два месяца назад в центре Камень-Рыболова фермеры из Надеждинского района продавали разные мясные деликатесы домашнего копчения. Между тем, как сообщил Владимир Мевша, продажа на рынке домашних копченостей, соленого сала (в том числе в банках) и прочих мясных деликатесов запрещена, так как качество такой продукции и технологию ее выработки проверить невозможно.

Ольга ВЛАДИМИРОВА

Комментариев - 1
Просмотров - 2294

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2015-05-17 в 7:42)

И будешь тут же послан по "матушке". Не верите? Проверьте..

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru