19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Эхо праздника

Опубликовано в № 54 за 16 мая 2015 года

Праздник Победы

В центре села, рядом со школой, находится обелиск павшим на полях сражений Великой Отечественной войны и захоронения Героя Советского Союза Василия Колесника и бойцов Красной армии Хусаинова и Самсонова.

Так уже повелось, что уход за памятным ансамблем осуществляет коллектив школы села Турий Рог. Вот и в 70-летний юбилейный год школьники облагородили территорию вокруг памятника, подкрасили памятники и обновили красные звёзды на ограде. Краску выделили индивидуальные предприниматели Татьяна Черемнова и Татьяна Евтушенко. Глава Новокачалинского сельского поселения Анжела Бурая организовала подвоз гравия. Технику для его подвоза безвозмездно подвезли житель села Турий Рог Игорь Фаленков и жители Новокачалинска Евгений Колодзев и Виктор Зейналов.

9 мая вся территория, ведущая к обелиску, была украшена триколорами и разноцветными флажками, которые весело развевались на весеннем ветру. Жители задолго до начала торжественных мероприятий собирались на митинг, школьники вручали им Георгиевские ленточки.

Митинг открыли ведущие Светлана Анатольевна Самошкина и Марина Сергеевна Потапова. Специалист Новокачалинского сельского поселения Валентина Бандурко, заместитель командира по боевой части погранзаставы им. Героя Советского Союза Зырянова Максим Вшивцев, председатель совета ветеранов с. Турий Рог Виктор Николаевич Шевцов и директор школы Виктор Матвеевич Крючков с самыми теплыми словами обратились к участнику Великой Отечественной войны Семёну Иннокентьевичу Московичу, труженице тыла Марии Андреевне Ерышевой, ко всем ветеранам войны и труда, не дожившим до наших дней, к жителям и гостям села Турий Рог. К обелиску были возложены венки, еловая гирлянда и живые цветы. Павших в годы войны почтили минутой молчания.

Во время митинга люди подходили и опускали в ящик деньги на установку памятника фронтовикам, умершим уже после войны. Односельчан приветствовали отдачей пионерского салюта ученики 9-го класса Вика Монахова и Дима Таранов с повязанными алыми пионерскими галстуками – яркими символами советского времени.

После митинга все дружно перешли в школу, где силами учеников был показан большой концерт с песнями, танцами, стихами и отрывком из спектакля «Апрель 45-го». Ко всем присутствующим в зале с проникновенной речью обратилась жительница села Татьяна Сорокина, которая на примере своей матери Майи Николаевны Ильиной, участницы войны и труда, рассказала о тяжестях того времени, которые легли на женские плечи. В заключение своего выступления она прочитала стихотворение, обращённое к женщинам-труженицам.

После концерта всех ожидала ароматная солдатская каша и фронтовое угощение. Главным спонсором праздника стал Олег Крючков – генеральный директор ООО Транспортно-логистического терминала «Турга». Жители села расходились, получив большой заряд позитивной энергии, надежды на светлое будущее, и с глубокой памятью о ветеранах войны и труда, вынесших на своих плечах страшную войну.

В.М. КРЮЧКОВ,
директор школы с. Турий Рог

Комментариев - 0
Просмотров - 1436

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru