18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Знай наших

Опубликовано в № 54 за 16 мая 2015 года

«Катюша» в честь Победы

Группа ханкайских школьников приняла участие во Всероссийской торжественной линейке памяти, которая состоялась в зале Славы Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве.

Юные ханкайские танцоры Валерия Григоренко, Олеся Якименко, Милалика Тищенко, Яна Оноприенко и Анастасия Власенко достойно представили Приморье на уровне страныДля участия в историко-патриотической акции, организованной департаментом национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы, съехались делегации из российских городов-героев и городов воинской славы. Ханкайские ребята представляли Владивосток. Это единственный город на Дальнем Востоке, который в 2010 году за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленный защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, был удостоен звания города воинской славы. Основанная в 1860 году как дальневосточный форпост Российской империи, столица Приморья героически проявила себя во время Первой и Второй мировых войн. Наша воинская слава – это уникальная Владивостокская крепость, сражения русских крейсеров во время Русско-японской войны 1904–1905 годов и освобождение Порт-Артура от японских захватчиков в 1945 году. Это подвиги героев-тихоокеанцев в битвах за Москву и при обороне Ленинграда, непотопляемая подводная лодка С-56 и, конечно, Анна Щетинина – легендарная женщина-капитан парохода «Жан Жорес», на котором она со своим экипажем доставляла грузы по ленд-лизу во время Великой Отечественной войны. Сегодняшняя воинская слава – это действия Тихоокеанского флота в Аденском заливе (борьба с сомалийскими пиратами) и достойное представление России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

На торжественной линейке памяти гостям музея была представлена зрелищная видеоинсталляция о Великой Отечественной войне, после чего состоялась всероссийская перекличка городов-героев и городов воинской славы, во время которой делегации школьников продемонстрировали свои визитные карточки. В них ребята рассказали о подвигах жителей своих родных городов во время Великой Отечественной войны, а также подарили зрителям песни и танцы на военную тему. Ученица Камень-Рыболовской школы №2 Полина Петлеванная прочла стихотворение о Владивостоке, а наши танцоры – воспитанники хореографического отделения Ханкайской детской школы искусств – под руководством хореографа Эльвиры Тищенко подготовили танец «Катюша» на музыку легендарной фронтовой песни. Это выступление для наших девчат было одним из самых ответственных, что неудивительно – на них смотрела вся страна. И они доказали, что достойны представлять Приморье на уровне страны. Едва зазвучали первые аккорды музыки, и наши девчата браво зашагали по сцене, зал подхватил мелодию аплодисментами, которые не смолкали до самого конца выступления. В фойе девочек перехватили телевизионщики, и юные артисты дали короткое интервью местному телеканалу.

После переклички ханкайская делегация отправилась на экскурсию по смотровым площадкам, где демонстрируются диорамы с изображением батальных сцен. После прогулки по парку Победы ребята отужинали в солдатских шатрах и увидели праздничный салют на лучшей смотровой площадке столицы. В завершение историко-патриотической акции ребята побывали в Александровском саду, где возложили цветы к могиле неизвестного солдата, а также к мемориальному блоку «Владивосток – город воинской славы».

Кроме официальных мероприятий на Поклонной горе и в Александровском саду, принимающая сторона разработала для участников торжественной линейки специальную трёхдневную экскурсионную программу, посвящённую 70-летию Победы. Она включала в себя посещение праздничного концерта в Кремлёвском дворце, экскурсии по военно-историческим музеям, Красной площади и Кремлю, посещение древних соборов и храмов, а также познавательный автобусный маршрут по Москве.

Участники делегации выражают благодарность за организацию поездки председателю родительского комитета Камень-Рыболовской школы №2 Ларисе Соболевой, а также индивидуальным предпринимателям Светлане Бушминой, Игорю Черкасу, Елене Литовченко, Татьяне Пономарчук, Людмиле Крапивка за оказанную финансовую помощь в создании сценических костюмов.

Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1577

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru