27

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Бессмертный полк

Опубликовано в № 48 за 30 апреля 2015 года

Пехотинец и танкист

Я очень хочу, чтобы в «Бессмертный полк» зачислили моего прадедушку, маминого дедушку Василия Ивановича Колесникова.

Василий Иванович КолесниковРодился он 13 января 1912 года в селе Лобойково Волгоградской области. Там он работал в колхозе трактористом. Женился на моей прабабушке Полине Васильевне Давиденко. В 1937 году у них родилась дочь, а через два года – вторая.

В 1941 году когда началась война, моего прадеда призвали в армию, защищать родину. Сначала он был танкистом. В одном из боёв был ранен в ногу. После выписки из госпиталя Василий Иванович попал в пехоту.

В мае 1942 года в составе Юго-Западного фронта попал в плотное кольцо окружения на реке Северный Донец. Трое суток стоя по колено в воде советские солдаты отбивали атаки фашистов. Но силы были неравные, и многие тогда были захвачены в плен. В фашистские застенки попал и мой прадед. Немного позже событий на Северном Донце семья Василия Ивановича получила похоронку, в которой было сказано, что он погиб.

После освобождения из плена прадеду пришлось тяжело, нужно было смывать позор плена кровью. Он в составе штрафбата был отправлен на передовую. В бою получил второе ранение. Победу встретил в Кенигсберге, где он воевал в составе 2-го Белорусского фронта под командованием маршала Рокоссовского. Домой прадед вернулся в конце 1945 года.

В 1953 году семья по переселению переехала в Приморский край и прочно осела в селе Майское. До самого выхода на пенсию прадед работал конюхом. Умер он в 1984 году.

Иван КОСТЮЧЕНКОВ,
ученик 7 класса, школы №3 с. Камень-Рыболов

Комментариев - 0
Просмотров - 1579

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru