25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Районный конкурс

Опубликовано в № 46 за 25 апреля 2015 года

Звёзды и звёздочки со всего района

На сцену Центрального дома культуры обрушился настоящий «звездопад». 17 апреля здесь проходил гала-концерт по итогам районного конкурса детского и молодёжного творчества «Звездопад».

Танцующие звёздочки из Камень-Рыболовской школы №3 зажигали под композицию «Казачок»Как всегда, в зрительном зале собрались поклонники искусства всех возрастов – от самых юных ханкайцев, жаждущих ярких, зрелищных и динамичных номеров, до пожилых людей, ценящих настоящий талант и музыку. Гала-концерт стал финалом целого цикла мероприятий: отборочные этапы внутри образовательных учреждений, районные отборочные туры по номинациям: «Художественное слово», «Вокал», «Хореография», «Литературно-музыкальная композиция», «Декоративно-художественное творчество», «Подтанцовка и шоу-номера», «Вне формата». Конкурс начался всеобщим исполнением песни-гимна «Круто ты попал в Звездопад».

Главная цель районного конкурса – поиск новых талантов, развитие и реализация творческого потенциала детей и молодёжи. А талантливых и ярких в нашем районе хоть отбавляй! Если в первом «Звездопаде-2011» через отборочные туры прошло 277 ребят самых разных возрастов, то в этом году, в пятом районном конкурсе, на небосклоне талантов зажглись имена уже 790 юных ханкайцев. А огромное количество номеров отразили различные направления увлечений, позволив молодым и активным проявить себя в любом позитивном виде деятельности.

Номинация «Художественное слово» оказалась одной из самых востребованных. На протяжении всех лет существования конкурса она собирает огромное количество участников. В этом году в ней приняли участие 113 ребят из 14 школ района. Произведения, которые читали ребята, были самой различной тематики. И, конечно, в год 70-летия Великой Победы не осталась без внимания тема войны.

Вокалистки из Мельгуновки весело, озорно и талантливо исполнили песню «Тень, тень»Самой многочисленной по количеству участников традиционно стала номинация «Вокал». В этом году поющими оказались 272 звёздочки, которые представили на суд жюри и зрителей 68 номеров, 37 из которых получили призовые места. В гала-концерте блистала одна из победителей конкурса, ученица Комиссаровской школы Рената Литвинова с песней «Три белых коня». Екатерина Черникова из Первомайского подарила зрителям песню «А знаешь, всё ещё будет»Запомнилось зрителям яркое выступление вокальной группы из Мельгуновской школы. Их песня «Тень, тень» буквально заворожила зрителей не только чистотой звучания, но и необыкновенным размахом и широтой.

В номинации «Хореография» 12 танцевальных номеров представили девять образовательных организаций района. При помощи пластики, чувств и эмоций своё отношение к танцу выражали 118 участников. Два танца – «Казачок» Камень-Рыболовской школы №3 и «Танго» в исполнении девчонок из школы №15 с. Турий Рог – заслуженно стали украшением гала-концерта.

Пятый «Звездопад» собрал в свою большую команду не только поющих и танцующих, 153 «звёздочки» блистали в номинации «Декоративно-прикладное творчество». Из 88 работ, представленных в номинации, была создана красочная выставка. Особо отмеченными оказались работа Юрия Войнова из Владимиро-Петровки и коллективный труд учащихся Октябрьской школы из кружка «Весёлая ниточка».

Одна из самых необыкновенных номинаций районного конкурса – «Внеформат». В этом году в нём участвовал 31 школьник из четырёх образовательных организаций. Они наполнили конкурс необычными номерами. Со сцены на зрителей смотрели необыкновенные медузы из зарисовки «Физалия или ядовитая медуза» в исполнении учащихся Камень-Рыболовской школы №2. Полно и добротно была раскрыта тема войны школьниками из села Турий Рог. Маленькие артисты с чувством рассказывали о том, как беспощадной волею войны дети оказались в концлагере, в пекле страданий и невзгод.

Впервые в этом году в районном конкурсе появились новые номинации – «Литературно-музыкальная композиция» и «Подтанцовка и шоу-номера». Настоящее признание зрителей и жюри конкурса завоевали учащиеся Астраханской школы за мастерски поданную литературно-музыкальную композицию «Василий Тёркин». Необыкновенный фурор произвели ученицы Мельгуновской школы. Они доказали всем, что танцевать можно всегда, даже если твоим партнёром будет обычный стул.

В этот день небывалое волнение испытывали родители и педагоги юных артистов. Но больше всего, конечно же, волновались сами ребята, хотя большинству из них не раз приходилось участвовать в районных творческих конкурсах. Всем им приходилось преодолевать дрожь в коленках и, собрав все силы в кулачок, выходить на сцену, чтобы подарить окружающим минуты позитива и отличного настроения. Ребята ещё раз показали, что дети и творчество практически нерасторжимы. Любой ребёнок по своей природе – созидатель, и это получается у него порой гораздо лучше, чем у нас, взрослых. И самое главное, что в таких конкурсах нет проигравших – каждый талантлив по-своему и заслуживает наград, благодарных слов и аплодисментов.

По итогам районного конкурса «Звездопад» первое место заняла Камень-Рыболовская школа №3, второе место у Камень-Рыболовской школы №2, третье – у школы села Мельгуновка. Остальные коллективы школ района, кроме радости от концерта, получили благодарственные письма за создание благоприятных условий для реализации творческого потенциала учащихся. Также благодарственным письмом был награждён коллектив Центра детского творчества за качественную организацию всех мероприятий «Звездопада».

Отличное исполнение номеров доставляло огромное количество положительных эмоций всем собравшимся в зале. Сожаление вызывало лишь то, что в рамках гала-концерта не все яркие и запоминающиеся номера можно было показать ввиду ограниченности времени, поэтому принято решение продемонстрировать удачные номера участников «Звездопада» в других районных мероприятиях.

Как отмечают зрители и члены жюри, конкурсанты проявили непревзойденный талант, неподражаемое мастерство и незаурядную выдержку. Пятый сезон конкурса закрыт с отличным результатом и большими перспективами на будущее, ведь у нас так много талантливых и творческих ребят.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1889

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru