19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




За чистый район

Опубликовано в № 46 за 25 апреля 2015 года

Благоустройство от слова «благо»

Каждую весну в сельских поселениях проходят мероприятия по санитарной очистке и благоустройству. О том, какая работа проводится, и что еще планируется сделать, рассказывают главы сельских поселений Ханкайского района.

Глава администрации Первомайского сельского поселения Анатолий ТУЛУПОВ:

– В настоящее время мы активно готовимся к майским праздникам. К юбилею Великой Победы проведём очистку прилегающих к памятникам территорий. Будут проведены работы по бетонированию основания памятника в селе Первомайском, выполнены покрасочные работы на братской могиле воинов, погибших в боях с империалистической Японией. Для нас сегодня важно, чтобы память о той страшной войне сохранилась, чтобы наши дети и внуки помнили о тех, кто не жалел своей жизни, защищая сопки Маньчжурии от японских интервентов. К этой работе должны подключиться не только школьники и сотрудники администрации поселения, но и все неравнодушные жители наших сёл. Ведь только совместными усилиями мы сможем отдать дань памяти всем погибшим.

Ежегодно мы принимаем постановление «О проведении двухмесячника по санитарной очистке и благоустройству на территории Первомайского сельского поселения», в котором чётко расписано, что нужно делать в плане наведения порядка. Но, к сожалению, сознательность и желание сделать свой двор лучше и краше у жителей с каждым годом падает. Как следствие – ухудшается санитарное состояние населённых пунктов. Прилегающая к сёлам зелёная зона заваливается мусором. Население не выполняет требования по утилизации умерших животных, особенно птицы.

Уже который год администрация поселения пытается организовать выпас скота. Но многие граждане считают, что коровы могут пастись самостоятельно: выгнал за калитку – и дело сделано. В результате поломаны заборы, потравлены огороды. Сколько высаживалось деревьев, цветов около памятника погибшим воинам-односельчанам, но всё уничтожается скотом.

Администрация поселения не снимает с себя ответственности за благоустройство сёл и будет делать всё возможное, чтобы сделать их чище и краше. Но без поддержки жителей наши усилия по благоустройству тщетны. Равнодушие и пассивность граждан приводят к тому, что часто просто никто не обращает внимания на поваленный забор, сгнившие столбы и покосившуюся калитку.

Но ведь не надо больших усилий и финансовых затрат, чтобы благоустроить свою территорию, свой двор. Нужно только желание и любовь к своему дому. Пример тому – квартира одиноко проживающей женщины Ларисы Ивановны Григорян, которая собственными руками сделала свой двор образцом для подражания. В Первомайском всегда утопают в зелени и цветах дворы на улице 40-лет Победы. В Рассказово всегда отличается своей чистотой, порядком, обилием цветов в осенний и летний период двор Елизаветы Николаевны Яремчук. А вот некоторым гражданам нашего поселения необходимо приложить максимум усилий и желания, чтобы превратить свои дворы в ухоженные и благоустроенные.

В администрации сельского поселения принято положение о конкурсе на лучшую усадьбу и лучший двор. Мониторинг будет проводиться всё лето, а осенью мы подведём итоги конкурса. Уже определены и главные призы – три подписки на журнал «Дачный совет».

Я считаю, если мы хотим жить в чистых и благоустроенных сёлах – необходимы усилия всех жителей. Только все вместе мы добьёмся успеха.

Комментариев - 0
Просмотров - 5437

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru