19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Следим за ситуацией

Опубликовано в № 46 за 25 апреля 2015 года

За ответом – в природоохранную прокуратуру

В редакцию районной газеты часто обращаются читатели с просьбой рассказать, как решилась та или иная проблема после появления информации о ней на страницах нашей газеты.

Огромные бурты песка прочно обосновались на территории района в четырёх местахЖители Ильинки в очередной раз просят сообщить о том, что предпринимается властями в связи с вывозом песка с русла реки Комиссаровка.

Напомним, на территории Ханкайского муниципального района в селе Ильинка из русла реки Комиссаровка филиал Ханкайский ОАО «Примавтодор» в декабре прошлого года начал заготовку песчано-гравийной смеси. После выхода в газете последней публикации «Куда увозят песок» мы выяснили, что согласно проекту, рассчитанному на три года, при производстве данных работ предприятием должно быть добыто 10 тысяч куб. м. гравийно-песчаной смеси, но фактически её добыто гораздо больше.

13 февраля специалистами районной администрации был проведён комиссионный осмотр мест выемки пескогравия. Было установлено, что работники ДРСП «Примавтодор Ханкайский» и Хабаровская строительная компания «Мостострой» на двух участках проводит заготовку и вывоз песка с русла реки. Также было выяснено, что пескогравий добывался в местах, которые не соответствовали точкам выемки, указанным в проекте. 18 февраля администрацией района было направлено письмо начальнику Уссурийского отдела по ветеринарному, карантинному и фитосанитарному надзору с просьбой разобраться в ситуации и провести замер всех заготовленных буртов песка для сравнения с фактически выделенными лимитами. 20 февраля такое же обращение отправлено в районную прокуратуру, а 2 марта – в Черниговский межрайонный отдел Росрыболовства.

– После наших неоднократных обращений в территориальное управление Росрыболовства, в Черниговский межрайонный отдел Росрыболовства, в Уссурийский отдел по ветеринарному и карантинному фитосанитарному надзору, в прокуратуру Ханкайского района на краевом уровне было решено проверить факты незаконной выемки песка, – рассказывает глава Ханкайского района Владимир Мищенко. – 17 марта комиссия, которую возглавила начальник отдела государственного надзора департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края Светлана Шумило, провела визуальное обследование русла реки Комиссаровка. По результатам проверки прокуратура Ханкайского района дала письменное заключение о том, что расчётный объём выемки наносов в планируемый период составляет не более 7,5 куб. метров. Но при этом на места складирования песчано-гравийной смеси выезды не осуществлялись, лицензированный маркшейдер для обмера грунта не приглашался. После проведённой проверки и вынесенного прокуратурой решения администрация района обратилась в Приморскую межрайонную природоохранную прокуратуру с просьбой провести полную и всестороннюю проверку законности добычи пескогравия с русла реки.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 3
Просмотров - 1883

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Сыч (2015-04-25 в 12:06)

Кручу верчу всех запутать хочу - сегодня это главный девиз всех руководителей на местах

Добавил: пенсионер (2015-04-25 в 18:22)

Ильинцы, что вы дергаетесь. Речку Вам жалко. Все равно по Вашему не будет. Чхали власти на все Ваши требования. Лишь бы в их карманах не убывало. А речка, да она же бессловесная, всё выдержит.

Добавил: Ильинец (2015-04-27 в 15:18)

Да кто напрягается-то, всем всё давно фиолетово.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru