20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




За чистый район

Опубликовано в № 45 за 23 апреля 2015 года

Весенняя приборка продолжается

О том, как проходит двухмесячник по санитарной очистке в селах Мельгуновка, Новоселище и Алексеевка, рассказывает глава Новоселищенского сельского поселения Дмитрий ПЕТРОВ:

– Надо сказать, что селам Новоселище и Алексеевка этот двухмесячник и не нужен. Там чисто, люди еще с осени убрали свои дворы и территории, к ним прилегающие, и весной уже успели прибраться. Так здесь заведено испокон веку. И мусора в придорожных канавах в этих селах почти нет, его туда не бросают.

А вот в Мельгуновке картина прямо противоположная – мусором завалено всё: пустыри, канавы, улицы. Поэтому здесь приходится постоянно разговаривать с людьми и мне, и депутату муниципального комитета сельского поселения Элеоноре Хавиловой, которая обходит улицы, беседует с людьми, убеждает их убрать свои дворы и прилегающую территорию.

Порядок в центре села наводят учащиеся школы вместе с учителями. Они же ухаживают за памятником погибшим односельчанам. Кстати, нынешней весной школьники собираются высадить рядом с обелиском сиреневую аллею. Задумка замечательная, и жители пообещали предоставить для этой цели посадочный материал. Но меня беспокоит, как уберечь саженцы от бродячего скота, который в Мельгуновке ходит по улицам круглый год.

Активное участие в субботниках по уборке своих территорий принимают работники ООО «Агро-Дэсун Ханка», дома культуры, ООО «Рисовод», хозяева и работники магазинов. Но субботники не могут решить проблему санитарной очистки села, потому что наведенный порядок здесь держится недолго. Не зря говорят, что чисто не там, где убирают, а где не сорят. Впечатление такое, будто в Мельгуновке сорят все.

Усугубляет проблему тот факт, что «Комунсервис» убрал в селе контейнеры для твердых бытовых отходов. В Мельгуновке было две площадки для сбора мусора. Обе они располагались по улице Ленинской: одна – рядом с единственной жилой двухэтажкой, вторая – метрах в ста от нее. Пока этот вопрос был в ведении поселения, мы из своего бюджета оплачивали услугу по вывозу мусора «Комунсервису», с которым был заключен договор. Но мы делали это по собственной инициативе, в то время как в Камень-Рыболовском поселении жители частного сектора заключают договоры на вывоз мусора самостоятельно и платят за эту услугу индивидуально.

Контейнеры убрали, но люди продолжают вываливать бытовые отходы на место, где они раньше стояли. Чтобы навести маломальский порядок, один молодой человек по исполнению распоряжения суда каждый день собирает по центру мусор в мешки и складывает их на месте бывшей площадки для сбора отходов. Но бродячий скот потрошит их, и весь сор снова разлетается по округе.

Неприглядный вид селу придают ветви деревьев, которые работники «Примавтодора» еще зимой обрезали и побросали вдоль центральной улицы. Уродуют центр и развалины двух трехэтажных домов. Сейчас трудно найти, кому эти дома были проданы и кто их разбирал. Убрать разобранные панели мы не можем, так как это чужая собственность, но и терпеть это безобразие нельзя.

Неряшливо выглядит территория котельной, где и ветки обрезанные валяются, и мусора полно, и бурьян сухой стоит. Хотелось бы, чтобы руководство предприятия обратило внимание на санитарную очистку территории одного из своих участков.

А вот к ООО «Агро-Дэсун Ханка» у нас претензий никогда не бывает. Они не только наводят порядок рядом со своими строениями, но и постоянно помогают: очищают улицы села от снега, грейдируют дороги, завозят песок на кладбище к родительскому дню. Руководство предприятия даже просить об этом не надо, управляющий Виктор Мартынов делает все это без напоминания.

Конечно, есть в наших селах много хозяев, которые содержат свои дворы в идеальном порядке. В Мельгуновке это Владимир Васильевич и Нина Алексеевна Крамар, в Новоселище – Юрий Николаевич и Нина Михайловна Сибилевы, Лидия Федосеевна Сиденко, Татьяна Анатольевна Сильверструк и другие.

24-25 апреля мы планируем провести субботники по санитарной очистке наших сел. Надеюсь, что совместными усилиями мы все-таки наведем порядок и в Мельгуновке. И майские праздники встретим с чистыми улицами и дворами.

Комментариев - 0
Просмотров - 1601

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru