26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




В администрации района

Опубликовано в № 44 за 21 апреля 2015 года

Деловое совещание перед посевной

В администрации района 8 апреля вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоренко провёл рабочее совещание с участием представителей районной власти и местными руководителями сельхозпредприятий Ханкайского района.

Выслушав ханкайских тружеников, вице-губернатор Сергей Сидоренко обратил внимание участников совещания на недопущение невыполнения соглашений, заключённых с краевым департаментомВ поездке вице-губернатора сопровождали председатель комитета по экономической политике и собственности Законодательного собрания Приморья Александр Костенко и директор краевого департамента сельского хозяйства и продовольствия Денис Бочкарев.

Такие поездки стали уже традиционными. На каждую встречу съезжается большое количество как руководителей крупных предприятий отрасли, так и представители малых форм хозяйствования района. По словам тружеников села, они всегда ждут этих встреч и активно участвуют в дискуссиях и могут задать любые интересующие их вопросы.

Вице-губернатор отметил, что муниципалитет должен стать точкой роста в сельском хозяйстве региона, поскольку район является одним из перспективных в крае. Устойчивы показатели объёма производства сельхозпродукции, хотя земля ещё не используется на все 100 процентов. Так, площадь пашни в районе составляет 58 тысяч гектаров. А доля обрабатываемой земли всего 78,3%. План посевных площадей на этот сельскохозяйственный год составляет 45,5 тысячи гектаров. При этом, ранние зерновые культуры планируется разместить на площади 1039 га, кукурузу – на 2541 га, рис – на 7924 га. Также местные сельхозтоваропроизводители планируют занять гречихой 550 га, соей – 29 тыс. га, картофелем – 985 га и овощами – 212 га.

Наибольшие посевы риса в этом году планируются у ООО «Владимиро-Петровское», ООО «Сатурн» и ООО «АПК Альянс». Самые большие площади под посевами сои будут заняты у ООО «ХАПК ГринАгро», ООО «Зелёное поле», ООО «Рисовод» и ООО «АПК Альянс».

В ходе совещания вице-губернатор акцентировал внимание аграриев на том, что будет продолжено в полном объёме субсидирование основных направлений краевой госпрограммы по развитию сельского хозяйства.

– Это делается не только ради производства продукции и улучшения экономики. Следом за экономикой начинает развиваться и социальная сфера, появляются перспективы для того, чтобы молодёжь оставалась в селе. Ведь, какую бы современную технику мы ни приобрели, обязательно должны быть квалифицированные кадры, которые будут на ней работать, – подчеркнул Сергей Сидоренко.

Директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Денис Бочкарев сообщил, что всего на поддержку сельского хозяйства в Приморье в краевой государственной программе предусмотрено 1,6 миллиарда рублей. Ещё около миллиарда поступит из федерального бюджета. Эти средства рассчитаны на весь 2015 год. И уже есть положительные примеры того, когда благодаря всесторонней поддержке сельхозпроизводителей со стороны администраций районов и края удалось достичь впечатляющих результатов. Как прозвучало в докладе краевого чиновника, приоритетным направлением, определённым губернатором Приморья Владимиром Миклушевским и госпрограммой по развитию сельского хозяйства, остаётся техническая и технологическая модернизация. Она подразумевает строительство современных животноводческих комплексов, внедрение современных технологий и использование высокопроизводительной сельхозтехники, а также новых сортов культур.

Еще одно важное направление – ускоренное развитие растениеводства и животноводства. В крае утвержден план мероприятий по импортозамещению, в котором одним из основных направлений является увеличение производства мяса в регионе.

Кроме того, господдержка будет направлена на социальное развитие села. По целевой программе края предусмотрены мероприятия по улучшению жилищных условий и обеспечению доступным жильём молодых семей и молодых специалистов. Таким образом планируется привлечь и закрепить молодые кадры на селе.

По окончании совещания сельхозтоваропроизводители района доложили о готовности к посевной кампании и потребности в финансовых и материально-технических ресурсах на проведение данных работ. Все аграрии муниципалитета полностью обеспечены необходимой техникой, семенами и удобрениями. Труженики села готовы выйти в поле, как только позволят погодные условия. Пока же из-за переувлажнения сельскохозяйственных участков начинать посевную нельзя, но необходимые подготовительные работы ведутся. Между тем, первый заместитель главы администрации Сергей Остапенко доложил, что до последней непогоды ханкайские аграрии успели закрыть влагу на площади около 3 тысяч гектаров. А также внесли удобрения на площади 2800 га и произвели сев однолетних трав на площади в 300 гектаров.

Выслушав ханкайских тружеников, вице-губернатор обратил внимание участников совещания на недопущение уменьшения посевных площадей и невыполнение соглашений, заключённых с краевым департаментом. Напомнив, что в крае до сих пор остается проблемой затоваривание прилавков магазинов импортной продукцией, а также вопросы сбыта и ценовой политики, Сергей Сидоренко поддержал руководителей ханкайских молочных предприятий. Он положительно отметил тот факт, что в Ханкайском районе появились молокоперерабатывающие предприятия, пускай пока и небольшие.

Еще одним обсуждаемым в ходе совещания вопросом стала проблема ввода в оборот залежных земель.

– Сегодня было правильно замечено, что без технического оснащения крестьянско-фермерских хозяйств нет смысла осваивать новые земли, – отметил куратор района. – Каждая сотня гектаров распаханной земли требует огромных вложений, инвестиций в современную технику. В Приморье много неиспользованных земель, но они находятся в разных видах собственности: проданы, отданы в паи. Стоят заросшие и не работают. А для привлечения крупных инвесторов на земли вашего района необходимо много свободных площадей. В области животноводства нужны земли для выращивания кормов, для производства овощей и зерна также нужны большие земельные участки. Именно поэтому департамент будет жёстко отслеживать неиспользуемые земли, отбирать их у нерадивого хозяина и снова вводить в оборот.

В целом удовлетворительно отозвавшись об опыте привлечения сельхозпредприятиями иностранной рабочей силы, вице-губернатор в то же время отметил неоспоримую важность трудоустройства местных жителей. Именно поэтому с 2013 года государственные субсидии в полном объёме предоставляются приморским предприятиям, не привлекающим иностранную рабочую силу. Что касается сельхозпроизводителей, предпочитающих привлекать на работу иностранцев, то им придется соблюдать квоту в виде не менее 50% работающих на предприятии российских граждан. При этом, причитающаяся субсидия на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства уменьшится на 50%.

На совещании были затронуты и другие проблемные вопросы, в том числе несанкционированные пожары. Также обсуждалась ситуация, сложившаяся в производственной деятельности ЗАО «Турга». Как стало известно, руководство этого предприятия на 2015 год не заключило соглашение с департаментом сельского хозяйства и продовольствия Приморского края, из-за чего предприятие не получило господдержку и в результате не вышло на посевную.

Подводя итоги делового совещания, вице-губернатор пожелал сельхозтоваропроизводителям района наращивать темпы посевной кампании. То есть сев предстоит провести в сжатые сроки с максимальной концентрацией материальных ресурсов сельхозтехники, горюче-смазочных материалов и людских ресурсов.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 2106

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru