23

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




ЖКХ

Опубликовано в № 43 за 18 апреля 2015 года

Управа на управляйки

Уже совсем скоро настанет 1 мая – срок, до которого управляющие компании должны получить лицензии.

Напомним, согласно федеральному закону №255-ФЗ, вносящему изменения в Жилищный кодекс РФ, все компании, управляющие многоквартирными домами, до 1 мая этого года должны получить лицензию. Лицензирование предполагает жесткие требования к управляющим компаниям. Как минимум требуется наличие материальной базы, техники и опыта работы.

В сфере ЖКХ работать смогут только те, что прошли аттестацию. Что будет с домом, которым управляла жилищная организация, лишившаяся права на работу, рассказал начальник отдела жизнеобеспечения администрации Ханкайского муниципального района Александр ВАСИЛЬЕВ:

– Первый рубеж для управляющих компаний уже пройден. До 1 апреля их руководители должны были подать заявление на получение лицензии. Наличие квалификационного аттестата у руководителя является главным, но не единственным условием для получения лицензии. Для её получения УК должна представить в государственную жилищную инспекцию Приморского края все основные

документы для проверки. На сегодняшний день в районную администрацию поступило официальное письмо из госжилинспекции. Из него стало известно, что только три ханкайские управляющие компании стали соискателями лицензий. Это ООО «ДОМук. Камень-Рыболов», ООО «Водоканал» и ООО «Управляющая компания «Первая», где сменился генеральный директор. Также в реестре жилинспекции на рассмотрении находятся документы ООО «Комунсервис». В списках не значится ООО «Управляющая компания». Кстати, вся информация достаточно прозрачная. МЕЖДУ ТЕМ
Согласно федеральному закону, лицензирование должны пройти все компании, имеющие на управлении или обслуживании многоквартирные дома, в которых более 16 квартир. Такой организацией в нашем районе является ООО «Комунсервис».
Руководитель компании Сергей Загайнов также стал соискателем лицензии.
Собственникам домов, находящихся на обслуживании этой компании, также необходимо в течение апреля провести собрание жильцов и перезаключить договор обслуживания многоквартирного дома на договор управления многоквартирным домом. Это дома по следующим адресам:
ул. Октябрьская, №3;
ул. Кирова, №2; 23;25 21;
ул. 50 лет ВЛКСМ, №7; 8;
ул. Трактовая, № 1/2; 2; 2/1; 32 «а»; 90; 4;
ул. Некрасова, № 2;
ул. Мичурина, №70;
ул. Пионерская, №8;
с. Астраханка, ул. Березюка, №6; 10.
С порядком проведения лицензирования управляющих компаний любой желающий может ознакомиться на сайте администрации края в разделе государственной жилищной инспекции Приморского края.

Если руководитель управляющей компании не обратился в госжилинспекцию за получением лицензии, органы местного самоуправления обязаны уведомить об этом собственников. У жильцов есть 30 дней, чтобы созвать общедомовое собрание и договориться с другой компанией. Если же они не примут никакого решения, вновь придётся вмешаться муниципалитету. Сотрудники администрации объявят открытый конкурс по выбору управляющей компании для этого дома. И в результате обслуживать его будет организация, предложившая наиболее выгодные условия.

– Лучше все-таки самим распорядиться судьбой своего дома, а не ждать, пока пройдёт открытый конкурс, – считает Александр Васильев. – Ведь вполне может получиться так, что обслуживать дом станет компания, которая просто красочнее распишет на бумаге будущую работу, а потом не выполнит обещаний.

Александр Васильев акцентировал внимание на точечных адресах – домах, собственникам которых необходимо провести общедомовое собрание как можно скорее. Это многоквартирные дома, управлением и обслуживанием которых занимается ООО «Управляющая компания»:

ул. Трактовая – дома №1 «а»; 22; 32; 34; 36; 40; 46; 88 и 94;

ул. Беговая – дом №2;

ул. 50 лет ВЛКСМ – дома №6; 10;

ул. Пионерская – дома №2; 4; 6;

ул. Октябрьская – дома №5; 12;

ул. Дзержинского – дом №6.

Начальник отдела жизнеобеспечения напомнил, что федеральным законом предусмотрена административная ответственность за нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, деятельности без лицензии. При этом процесс выбора новой управляющей компании долгий, а домом нужно заниматься ежедневно. До тех пор, пока собственники не заключат договор с новой жилищной организацией, обслуживать их должна прежняя компания.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 7
Просмотров - 2450

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Прохожий (2015-04-18 в 11:47)

Да домами никто не занимался и не занимается, посмотрите сами, везде в многоквартирных домах в подвалах полно воды, это уже много лет забиты линёвки стока воды в канализацию из подвалов.

Добавил: Ирина (2015-04-19 в 6:40)

Прежде всего УК, предлагающая свои услуги МКД, должна подготовить ДОГОВОР Управления МКД. И конечно не Филькину извините грамоту, а доступный для понимания людей или как принято сейчас говорить, ПРОЗРАЧНЫЙ. И за 30 дней, не за неделю, как это делается в настоящее время. Вы пишете, что домом нужно заниматься каждый день, а разве есть такая УК? Дома наши были отданы на приватизацию народу не отремонтированными, а сейчас они многие, можно смело сказать, находятся в плачевном состоянии. Бич наших домов - протекающие крыши и полные подвалы воды. А придомовые участки ....? Поэтому за всё существование и управление УК делаю вывод - УК себя изжила. И еще раз хочу сказать - ДОГОВОР и только ДОГОВОР прежде всего, это и есть защита собственников МКД и строгий контроль за своими средствами со стороны собственников. А для этого должны быть в каждом МКД домовые комитеты. И общий ДОМОВОЙ КОМИТЕТ желательно всех МКД нашего района. И понимать, что это мы работодатели УК. И мы должны знать все о своей УК. Кому мы платим и за что. Так что давайте жить дружно,а если нет - зачем нам УК.

Добавил: Прохожий (2015-04-19 в 11:06)

УК это просто "насос", который выкачивает из жильцов деньги себе на зарплаты, делая, а часто и не делая даже минимум работ по обслуживанию закреплённых за ними домов.

Добавил: Серёга (2015-04-19 в 14:43)

Если я правильно понял, то управляющая компания, которая не имеет новой лицензии на обслуживание бывших за ней закреплённых домов, то оплата с жильцов в эту УК больше не производится

Добавил: Алексей (2015-04-19 в 16:12)

Прохожий, если жильцы не контролируют работу УК, значит их устраивает такое обслуживание.

Добавил: Ирина (2015-04-20 в 6:15)

Алексей, пожалуйста поделитесь опытом, как ваш дом контролирует работу УК и кто у вас УК.

Добавил: Алексей (2015-04-22 в 10:37)

Ирина, почитайте права и обязанности УК и собственников жилья. Уточните перечень работ и услуг, оказывающих УК (должны быть приложены к договору). Изучите законодательные акты и постановления, касающиеся содержания жилого фонда. Если УК не выполняет свои обязанности, обращайтесь в надзорные органы. За невыполнение своих обязанностей УК выплачивают ощутимые штрафы. Поверьте, это работает.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru