25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Проблема

Опубликовано в № 40 за 11 апреля 2015 года

Обеспечить сирот жильём

Приморье остается аутсайдером среди регионов Дальневосточного федерального округа по предоставлению жилья сиротам.

Вопрос обеспечения жильем сирот в регионе стоит особенно остро в Приморье, сообщает PrimaMedia. В настоящее время очередь нуждающихся в жилье в крае составляет более 5 тысяч человек, тогда как, например, в Магаданской области по состоянию на 2014 год в списке состояло всего 145 сирот. Отстает Приморье и от своего ближайшего соседа – Хабаровска, где очередь на получение жилья составляет примерно 3,5 тысячи человек.

ЦИФРЫ
По данным отдела опеки и попечительства в Ханкайском районе, в 2011 году жилье получили четыре человека из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в 2012 и 2013 годах – по 13 человек, в 2014 году – девять человек. В этом году девять человек стали обладателями свидетельств на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность. В настоящее время идет процесс подбора и покупки жилья.
Число судебных решений по предоставлению сиротам жилых помещений, адресованных департаменту образования и науки Приморского края, согласно которым требуется обеспечить жильем данную категорию граждан, в Приморье не уменьшается – за последние годы их скопилось почти 1,5 тысячи.

По данным комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного собрания Приморья, в настоящее время в крае в сводном списке на получение жилья значится 5 тысяч 340 человек. Из них 3 тысячи 570 лиц подлежат обеспечению жильем по достижению 18 лет. В 2014 году край обеспечил жильем 460 сирот, на 2015 год запланировано 595 квартир.

Начальник территориального отдела опеки и попечительства департамента образования и науки Приморского края в Ханкайском муниципальном районе Елена ЗАПРЯГАЕВА сообщила, что по состоянию на 1 апреля текущего года в районе поставлено на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях 345 детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и совершеннолетних лиц, имевших право на получение жилья, но по разным причинам его не получивших. Всего же в краевом сводном списке лиц, имеющих право на получение жилья, значится 211 человек, состоящих на учете в Ханкайском районе.

Яна ПАДЬЯНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 2361

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru