20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Здоровье

Опубликовано в № 39 за 9 апреля 2015 года

Туберкулёз – болезнь не из лёгких

Учреждения здравоохранения Ханкайского района принимают участие в месячнике борьбы с туберкулёзом, который проходит в Приморье в период с 24 марта по 23 апреля.

Заведующая рентгенотделением Ханкайской ЦРБ Лилиана Падьянова тщательно изучает снимки лёгких, ведь от внимательности врача зависит жизнь пациентаВ эти дни медицинские работники Ханкайской центральной районной больницы и фельдшерско-акушерских пунктов проводят профилактические беседы с пациентами, распространяют информационные бюллетени и памятки, организовывают мероприятия для школьников. Однако самым эффективным средством информирования стал получасовой видеоролик под названием «Микрокиллер: профилактика туберкулёза», который транслируется на экранах в районной поликлинике, а также во время классных часов в школах.

Как «работают» бактерии туберкулёза?

Сначала бактерии попадают в организм при вдыхании заражённого воздуха.
Это вызывает инфекцию, но инфекция – ещё не болезнь. И человек, инфицированный туберкулёзом, не может никого заразить.
При ослаблении защитных сил организма бактерии начинают быстро размножаться, поражая различные органы и ткани, чаще всего – лёгкие. В результате инфекция может перейти в активный туберкулёз.
– Главное, что должен знать человек о туберкулёзе – то, что это заболевание инфекционное, передаётся воздушно-капельным путём, – предупреждает врач-фтизиатр ЦРБ Татьяна НОВИК. – И чаще всего риску заболеть туберкулёзом подвергаются люди с ослабленными защитными силами организма. Поэтому очень важно вести здоровый образ жизни и укреплять иммунитет – не курить, не злоупотреблять алкоголем, заниматься спортом, полноценно питаться, избегать стресса и соблюдать правила личной гигиены.

В Ханкайском районе по-прежнему сохраняется высокий уровень заболеваемости туберкулёзом, ежегодно выявляется 26-30 больных этой инфекционной болезнью, из них 5 детей в возрасте от двух до 14 лет. Как сообщила старший специалист 1 разряда территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Спасск-Дальний Людмила КОВАЛЁВА, Ханкайский район занимает первое ранговое место по детской заболеваемости туберкулёзом в крае, и этот показатель превышает краевой в 2,8 раза. ЦИФРА
91 человек
– именно столько больных туберкулёзом ханкайцев проходили активное лечение от этой болезни по состоянию на 1 января 2015 года.
В основном болеют дети, имевшие контакт в семейных очагах с больными туберкулезом взрослыми. Шокирует и тот факт, что только в Ханкайском районе от этого заболевания ежегодно умирает семь человек.

– В деле борьбы с туберкулёзом огромное значение имеет ранняя диагностика этого заболевания, – напоминает Татьяна Новик. – Для этого взрослым необходимо ежегодно проходить флюорографическое обследование, а детям – делать прививки от туберкулёза и пробу Манту. За первый квартал этого года обследование прошли около трёх с половиной тысяч человек, и из этого количества людей у семи человек обнаружен туберкулёз.

Некоторые ошибочно полагают, что туберкулёз – это заболевание неблагополучных слоёв населения. Это миф. КСТАТИ
95% больных туберкулёзом – курильщики. Дело в том, что курение убивает первый барьер на пути туберкулёзной палочки в организм – бронхи. Далее, когда бактерия уже проникла в лимфатическую и кровеносную системы, требуются значительные защитные силы организма, чтобы локализовать очаг заболевания. И очень часто этих сил у человека нет.
Успешные, благополучные люди также страдают от этого заболевания, и основной причиной недуга становится стресс, ослабляющий защитные силы организма. Свою лепту в разрушение здоровья вносит и неправильный режим питания. То есть, если человек питается качественными продуктами, но нерегулярно, с большими перерывами между приёмами пищи, он тем самым подрывает свой иммунитет.

Хорошей новостью является то, что при своевременном выявлении и правильном лечении туберкулёз можно полностью излечить, хотя это и занимает от шести до девяти месяцев. Причём тот, кто начинает лечиться и выполняет все предписания врача, перестаёт быть заразным и быстро идёт на поправку.МЕЖДУ ТЕМ
В селе Астраханка действует отделение реабилитации Приморской детской краевой клинической туберкулёзной больницы – единственного в крае учреждения, которое занимается лечением и реабилитацией детей с различными формами туберкулёза. Как сообщила заведующая реабилитационным отделением №2 в селе Астраханка Ирина ЛЕПА, на сегодняшний день в лечебном учреждении находятся 56 детей в возрасте от 2 до 7 лет из различных районов Приморья. В задачи отделения входит проведение противорецидивной терапии детям, ранее перенесшим активный туберкулёз и состоящим на диспансерном учёте, превентивное лечение детей из группы риска, организация учебно-воспитательного процесса, проведение медицинской и социально-педагогической реабилитации, а также оказание психологической помощи. Для маленьких пациентов в отделении организовано лечебное питание, в том числе кислородные коктейли, а также физиотерапевтические процедуры.
– Если ребёнок часто болеет простудными заболеваниями, необходимо проводить закаливание – воздушные ванны, водные процедуры. Начинать закаливание нужно в тёплое время года и только тогда, когда ребёнок абсолютно здоров, – советует врач. – Также важно организовать для малыша разнообразное, богатое витаминами и минералами питание. Полезны также и адаптогены – например, настойка элеутерококка.

Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1873

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru