27

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




ЖКХ

Опубликовано в № 36 за 2 апреля 2015 года

Управляйкам надо поторопиться

В Приморском крае продолжается процесс лицензирования управляющих компаний. При этом времени на получение лицензий в срок остается все меньше.

После завершения лицензирования на краевом рынке останется только 70% управляющих компаний, считает руководитель государственной жилищной инспекции Приморского края Сергей Мандрыко. Лицензирование позволит посчитать всех участников рынка и решить проблему двойных квитанций. В ходе лицензионного контроля компании будут вынуждены выполнять все нормы закона.

Как рассказал начальник отдела жизнеобеспечения администрации Ханкайского района Александр Васильев, на сегодняшний день от ханкайских управляющих компаний подано только два заявления на прохождение лицензирования – это ООО «ДОМук» и ООО «Водоканал». Причём «ДОМук» уже стал соискателем лицензии. Остальные руководители пока только готовятся подавать документы в жилищную инспекцию. А вот что касается ООО «Управляющая компания», то, по словам начальника отдела жизнеобеспечения, это предприятие, скорее всего, процедуру лицензирования не пройдёт в связи со своим нестабильным финансовым состоянием.

К СВЕДЕНИЮ
По информации краевой лицензионной комиссии по управлению многоквартирными домами, уже принято 433 заявления от 290 управляющих компаний Приморья. Проведено 43 экзамена. По их результатам 409 претендентов сдали квалификационный экзамен (в том числе 217 руководителей управляющих организаций), 20 его «провалили».
– Однако экзамен – не единственное требование. Чтобы получить лицензию, управляющие компании должны выполнить шесть условий, – прокомментировал Александр Васильев. – Соискатель лицензии должен быть зарегистрирован на территории РФ, не иметь судимости за экономические преступления. Компания также не должна числиться в реестре юридических лиц, на которые возложено наказание в виде дисквалификации либо аннулирования лицензии. Еще одно требование – раскрытие информации о своей деятельности.

Администрация Ханкайского района предлагает руководителям управляющих компаний активизироваться и не затягивать с прохождением аттестации, так как уже с 1 мая без лицензии работать им будет запрещено.

– Если до 1 апреля компания, ведущая предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами, не обратится в лицензирующий орган с заявлением о предоставлении лицензии, власти муниципального образования обязаны уведомить об этом жильцов, – отметил Александр Васильев. – Поэтому уже сейчас жители должны поинтересоваться, прошла ли лицензирование компания, которая обслуживает их многоквартирный дом. Если нет, то в течение апреля жильцы должны провести общее собрание дома, на котором они выберут новую управляющую компанию. Если собрание так и не состоится или не придёт к согласию, то местные власти сделают выбор за жильцов, проведя открытый конкурс по отбору управляющей организации.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1535

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru