24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Человек в профессии

Опубликовано в № 34 за 28 марта 2015 года

Капитан школьного корабля

В феврале этого года директор школы села Турий Рог Виктор КРЮЧКОВ принял участие во Всероссийском слёте учителей.

Директор школы села Турий Рог Виктор Матвеевич Крючков награждён почётной грамотой министерства образования и науки РФ, благодарностью главы Ханкайского района– В столице нашей Родины я был впервые, поэтому эмоций масса, – поделился своими впечатлениями Виктор Матвеевич. – График работы и обучения был плотным, однако мы, директора из 390 школ, успели полюбоваться красотами столицы, побывали в театре сатиры, в Государственной думе. Эта поездка в Москву состоялась благодаря спонсорской помощи депутата Законодательного собрания Приморского края Сергея Андреевича Сопчука, огромное ему за это спасибо. Багаж директорских знаний с учительского слета я привёз в родную школу, для того чтобы всегда идти верным курсом.

Каждое утро школьный корабль отправляется в дальнее странствие по океанам знаний, и каждое утро вот уже более двадцати лет подряд поднимается на его капитанский мостик директор школы Виктор Матвеевич Крючков. Родился и вырос он в селе Турий Рог. С первого по восьмой класс учился в местной школе и всегда был лидером общественной жизни. Все в детстве мечтают о дальних морских походах и приключениях. Маленькому Вите повезло, его дядя-моряк ходил на корабле в Петропавловск-Камчатский. Несколько раз в морские путешествия отправлялся и Виктор. Безбрежные воды, шторма, дельфины рядом с бортом корабля и огромные киты, всё это – потрясающие впечатления для сельского мальчишки. Его мечты были связаны со странствиями. Он хотел после школы уехать далеко-далеко, чтоб посмотреть иные края. Десятилетку заканчивал в Камень-Рыболовской школе №1, после была служба в армии. По возвращении домой Виктор стал работать в совхозе, а потом в 1977 году уехал за семь тысяч километров в казахский город Алма-Ата, где поработал строителем на огромном домостроительном комбинате.

Приехал в отпуск в родные края, женился да так и остался в селе Турий Рог. Два года был председателем сельсовета. Потом ушёл преподавать в школу. И примером для него всегда были его школьные учителя – Надежда Прокопьевна Иванова, Иван Владимирович Гапонов, Нина Владимировна Аникеева и многие другие. Вскоре реалии жизни потребовали пойти учиться. После окончания Хабаровского пединститута ему предложили стать завучем школы, а затем и директором.

Как говорят жители села, когда у школьного штурвала встал Виктор Крючков, он не только поддержал уровень школы, на котором та была, но и создал в ней поистине тёплую, домашнюю, творческую атмосферу, которая оберегается всем коллективом.

Коллеги отмечают, что директору присущи глубокая порядочность, выдержанность и интеллигентность. А преданность любимой работе, принципиальность, обязательность и оптимизм – его отличительные черты. Виктор Матвеевич ввёл такой порядок: дисциплина в школе начинается с директора и учителей. Тогда и с детей можно что-то требовать. Каждое утро он встречает ребят. Их всего 39 человек. Конечно, нетрудно всех знать в лицо, но только этого мало. Директор же всё видит и замечает. Кого-то по-отечески пожурит, кого-то погладит, похвалит. И всегда он внимателен к нуждам учеников и учителей.

– Наша школа – в надёжных руках, – с любовью говорят о директоре учителя. – Виктор Матвеевич является образцом для подражания и пользуется заслуженным авторитетом среди учащихся, родителей, учителей и общественности. Он научил нас дружить, делить поровну все радости и горести. Мы – одна семья!

Хорошо зная проблемы современной школы и видя тенденции её развития, Виктор Крючков внимательно следит за развитием педагогической и смежных с ней наук, постоянно интересуется передовым опытом. Он учится сам и не даёт учителям стоять на месте, постоянно направляя работу учителей, подталкивая к развитию. Так, в конце 2014 года Виктор Крючков закончил дистанционные курсы в Санкт-Петербурге по программе

«Организационно методическое сопровождение образовательного процесса в условиях введения и реализации ФГОС». Учителя школы вслед за своим руководителем также успешно прошли обучение.

В школе по инициативе директора создана система, которая обеспечивает воспитание ребят через все формы урочной и внеурочной деятельности. На протяжении пятнадцати лет в школе работает театр, в котором наряду с детьми играют и взрослые: учителя, технички, водитель школьного автобуса. Никто не остаётся в стороне: и роли учат, и костюмы шьют.

– Я очень рад, что работаю в этой школе и с этим коллективом, – признается Виктор Матвеевич. – Когда рядом умные и порядочные коллеги, тогда не страшно браться за новое, пробовать, осваивать, внедрять.

В основе воспитания школьников коллектив видит и патриотическое воспитание. В школе чтят и помнят ветеранов Великой Отечественной войны. Для самого Виктора Матвеевича эта память свята. Именно он выступил инициатором установить в селе единый ансамбль погибшим в годы Великой Отечественной, вернувшимся с войны и умершим уже в мирное время односельчанам. По словам директора школы, в ближайшее время начнётся работа над эскизом памятника. А установить его планируют ко 2 сентября.

– Всё, что касается истории, это святое, – считает Виктор Матвеевич. – Ведь прошлое хоть и ушло безвозвратно, но его не перечеркнешь. Поэтому мы должны сохранить историю такой, какой она была. Ведь кто ещё это сделает, если не мы?

На вопрос: «Есть ли проблемы?», директор, не задумываясь, ответил, что главной проблемой школы, как и многих других сельских школ района, является ежегодное снижение количества обучающихся.

– Конечно, это накладывает свой отпечаток на работу, – говорит Виктор Матвеевич. – Ещё большим ударом стало для нас сообщение о возможном сокращении педагогических кадров и закрытии школы. Честно признаюсь, у всех руки опустились. Потом решили, что даже если и закроют основную школу, надо, несмотря ни на что, продолжать достойно работать и идти с высоко поднятой головой вперёд, к новым вершинам.

Связав судьбу со школой, Виктор Матвеевич считает, что в выборе не ошибся. Сегодня он уже не может представить свою жизнь без пытливых глаз учеников, без школьных звонков и ставшей такой привычной суматохи в школьных коридорах на переменках. Каждый день он одним из первых приходит в родную школу и уходит, когда школьная жизнь затихает до следующего утра. Вот так и плывет по волнам жизни символический «корабль знаний», а штурвал – в руках у опытного капитана, который держит волну. По его словам, сквозь штили и все шторма корабль плывёт благодаря энтузиазму людей, оказавшихся здесь не случайно, а по зову сердца.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 2730

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru