18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Инициатива

Опубликовано в № 34 за 28 марта 2015 года

Депутаты проголосовали за укрупнение

На прошлой неделе депутаты районной думы собрались на внеочередное заседание, чтобы обсудить единственный вопрос – о преобразовании сельских поселений, входящих в состав Ханкайского муниципального района.

Председатель думы района Виктор Артеменко назвал повестку прошедшего заседания «судьбоносной» и предложил народным избранникам как можно тщательней рассмотреть вопрос, прежде чем голосовать «за» или «против» объединения сельских поселений.

Одним из самых обсуждаемых моментов стало транспортное сообщение между населёнными пунктами района. Дело в том, что некоторые депутаты высказали предположение, что с укрупнением поселений жителям отдалённых сёл станет сложней добираться до административных центров. Решений данной проблемы было предложено два: содержание в некоторых сёлах специалистов по работе с населением либо регулярный приём граждан путём выезда в каждое село. Многим действующим главам сельских поселений такая «выездная» практика представляется более эффективной и экономически оправданной.

В итоге депутаты проголосовали за объединение поселений. Инициатива районных депутатов была направлена в Законодательное собрание Приморья, где будет рассмотрена депутатами краевого парламента.

Отметим, что в проекте решения предлагается сформировать три сельских поселения – Ильинское, куда войдут сёла Ильинка, Троицкое, Комиссарово, Дворянка, Октябрьское, Майское, Люблино, Новониколаевка и железнодорожная станция Ильинка; Камень-Рыболовское – Камень-Рыболов, Астраханка, Владимиро-Петровка, Пархоменко, Новоселище, Алексеевка, Мельгуновка, Удобное, железнодорожная станция Камень-Рыболов и железнодорожный разъезд Морозовка; Новокачалинское – Новокачалинск, Платоно-Александровское, Турий Рог, Первомайское, Рассказово и Кировка.МЕЖДУ ТЕМ

ПРЕДЛАГАЮТ ОБЪЕДИНИТЬСЯ

Власти Хасанского района выступили с предложением ликвидировать администрацию Славянского городского поселения, объединив ее с районной администрацией, сообщает РИА PrimaMedia.

По слова главы района Сергея Овчинникова, такое решение поможет повысить качество управления территорией путем сокращения чиновничьего аппарата и уменьшения расходов на его содержание. Глава района подчеркнул, что необходимость подобного объединения в настоящее время действительно актуальна:
– В условиях экономического кризиса, когда приходится жестко экономить на всем, наличие двух администраций в границах одного муниципального образования с численностью населения около 13 тысяч человек нецелесообразно.
Сергей Овчинников отметил, что в 2014 году содержание 23 чиновников Славянки бюджету поселения обошлось более чем в 20 млн рублей.
Как сообщает РИА PrimaMedia, в случае упразднения администрации Славянского городского поселения полномочия в решении вопросов местного значения будут возложены на администрацию района.
При этом штат районной администрации увеличится на четыре штатных единицы. На содержание этих служащих в год будет затрачиваться около 2 миллионов рублей. Сэкономленные 18 миллионов рублей пойдут на решение вопросов местного значения Славянского городского поселения. В результате объединения значительно упростится структура организации власти в поселении, что позволит говорить о повышении качества управления территорией.
Принять решение об объединении двух администраций предстоит самим жителям Славянки.

Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 2
Просмотров - 1956

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Прохожий (2015-03-28 в 14:43)

Ни к чему хорошему эти укрупнения ни приведут, на год от силы, скоро начнут заново разукрупнятся, если только будет что, не верите??

Добавил: Ирина (2015-03-29 в 6:47)

Возвращаемся в эру Л А П Т Е Й

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru