23

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Абитуриентам

Опубликовано в № 31 за 21 марта 2015 года

Личные достижения – в плюс

В 2015 году у абитуриентов появится ряд дополнительных возможностей для поступления в вузы. Это связано с введением системы учета индивидуальных достижений, сообщает «Приморская газета».

По словам проректора по учебной и воспитательной работе Дальневосточного федерального университета Андрея Шушина, каждый вуз сам определяет перечень заслуг, за которые будут добавлять к общей сумме баллов ЕГЭ дополнительные баллы, и сам разрабатывает собственную систему их оценки. Так, ДВФУ выделил для себя несколько таких достижений.

– За призовые места на Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх будет добавляться по 10 баллов. Также учитываются победы на чемпионатах мира – 7 баллов и Европы – 5 баллов, золотой и серебряный значки ГТО – 4 и 2 балла соответственно. Аттестат с отличием оценивается в ДВФУ дополнительными 5 баллами, – рассказал проректор.

Учитываются в качестве достижений призовые места в региональных этапах всероссийских олимпиад школьников, заключительных этапах олимпиады ДВФУ «Океан знаний», Северо-Восточной олимпиады школьников СВФУ и турнире юных программистов – по 5 баллов. В сумме за свои успехи поступающий может получить максимум 10 дополнительных баллов. По словам спикера, за абитуриентом в 2015 году сохраняется право подать заявления сразу в пять вузов на три направления в каждом из них, но определяться, куда поступить в итоге, в этом году придется быстрее.

– Согласно новому графику, зачисление будет проходить в два этапа. Первый этап продлится до 3 августа, второй – до 7 августа. Важно, что в отличие от прошлых лет на первом этапе должно быть закрыто 80 процентов мест по общему конкурсу, во втором – 20 процентов, – уточнил Андрей Шушин.

Комментариев - 5
Просмотров - 1770

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2015-03-21 в 13:06)

У меня такое впечатление, что ВУЗы живут сами по себе в государстве, нисколько не заботясь о том, востребованы ли будут те специалисты, которых они готовят, на рынках труда, "клепают" кого попало уже который год и бродят эти "наклёпанные" ими с дипломами о высшем образовании по стране неприкаянными. Хотите примеры? Пожалуйста.. Давным-давно разогнаны совхозы, а уссурийская сельскохозяйственная академия продолжает клепать специалистов сельского хозяйства. А юристов, которые без понятия в законах, сколько уже наклепали и продолжают дальше. Сегодня взялись клепать сопливых управленцев, да кто доверит им чем-то управлять сразу после выпуска, да и управлять чем-то грамотно, это только Бог дает, а не институт. Вон Астаханский Фома Скирда без образования, а какой управленец был, не было ему равных после его ухода на пенсию и сегодня ещё нет, хотя все в высших образованиях как в блохах, а не тянут, потому что теория без практики МЕРТВА.

Добавил: мастер (2015-03-21 в 22:38)

В условиях рыночной экономики по-другому и не будет. Вузы "клепали" и будут клепать. А рынок определит: кому работать, кому слоняться. Теперь вузы ищут одаренных студентов. Именно потому, что настало время сделать отбор. Пусть и люди научатся уже определять для себя, что нужнее. Тысячи выпускников работают не по специальности. И не всегда потому, что не нашли работу - просто в профессии разочаровались.

Добавил: Алексей (2015-03-22 в 11:21)

Теперь проблема, как Олимпийских чемпионов и чемпионов мира в ДВФУ заманить.

Добавил: макси (2015-03-23 в 1:30)

А никто выпускников насильно не тянет на невостребованные специальности. И что за выражение "клепают"? Вас-то где склепали такого умного? Сейчас студенты, если не ленятся, то к диплому имеют и стаж, минимальный опыт, и на работу устраиваются. А на халяву сейчас, как при ваших, Серега, доисторических временах, ничего не получится. А что баллы добавляют - правильно, потрудился - получи дополнительный бонус.

Добавил: Алексей (2015-03-23 в 19:01)

Серёга, если бы вылазил иногда из своей норы, то знал бы, что ПГСХА готовит специалистов не только для совхозов. Прежде чем приводить подобные примеры, хотя бы потрудился набрать в поисковике о ней, что бы пустобрёхом не выглядеть. Видать, не приняли тебя туда или выгнали. Во всех своих примерах выпускников академии приводишь в пример.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru