25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Рядом с нами

Опубликовано в № 31 за 21 марта 2015 года

Когда жизнь – не в радость

Однажды на просторах социальной сети мне попалось сообщение: девушка из Оренбурга рассказывала, в каких условиях живёт 79-летний пенсионер, иллюстрируя это шокирующими фотографиями. Я думала, что подобное может происходить где угодно, только не у нас…

В доме с разбитыми окнами приходится доживать свой век труженику тыла из ИльинкиСело Ильинка. Один из домов улицы Переселенческой. Неприятный запах, грязные полы, серые окна, старые почерневшие от сажи и постоянного дыма подушки, одеяла, вещи, паутина и дохлые мыши… В таких жутких нечеловеческих условиях живёт труженик тыла Пётр Антонович Зозуля. Сразу скажу, что все сделанные мной фотографии оказались непригодными для чёрно-белой печати из-за сажного дыма, наполнявшего комнаты дома. Этот дым лез в горло, постоянно хотелось кашлять, глаза слезились.

Первой моей реакцией на всё увиденное был глубочайший шок. Оглядевшись во мгле, я заметила у дымящей изо всех щелей печки дедушку, который тянул руки к живительному теплу. Пётр Антонович доживает свой век в разваливающемся доме, окна которого разбиты. Потолок, стены обветшали и потрескались так, что в любой момент могут рухнуть. Печка отапливается дровами и углём, но дымит и практически не греет, поэтому зимой в доме так же холодно, как и на улице.

Из мебели – две старенькие грязные кровати, обшарпанный стол, дырявая плита, какой-то разваливающийся шкаф. И всё! Ни холодильника, ни уж тем более телевизора. Кажется, будто кто-то, переезжая, вывез всё из дома… Но забыл старика и его 56-летнего сына-инвалида Василия.

Как рассказали нам соседи, из родных у Петра Антоновича есть сестра и племянники. Вот только не ездят они в Ильинку. Хоть как-то справиться с житейскими проблемами – купить дрова, привезти воды – помогает соседская семья Дуц. Они готовят мужчинам еду, кормят да просто разговаривают с ними.

Наталья Андреевна Дуц сообщила, что от соцработника ветеран отказался. Она пыталась хоть как-то устроить судьбу пожилого человека и его сына, обращаясь в различные инстанции, но безуспешно.

– В администрации поселения осведомлены о накопившихся жилищных проблемах ветерана. Однако никаких мер для их решения почему-то не принимается, – возмущена женщина. – Раньше Петр Антонович с сыном к нам в баню ходили, потом у них не стало сил. Вот уже почти три года не мылись. 87-летний ветеран не живет, а выживает! Может, хоть теперь им кто-то поможет?

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 45
Просмотров - 2843

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2015-03-21 в 12:53)

А нас тут настойчиво призывают собирать деньги на памятники ветеранам, а в двух шагах от этих памятников влачит жалкое существование живой ветеран и его сын инвалид, и никакой власти нет до него дела, и обществам тоже никакого дела до него нет, ни ветеранским, ни инвалидным. Хотя если послушать <> то у них всё на мази.

Добавил: ilinskiy (2015-03-22 в 12:57)

У меня есть видео того, что описывается в статье... спасибо Ольге Ищенко за то, что осветила этот БЕСПРЕДЕЛ со стороны администрации села!

Добавил: ilinskiy (2015-03-22 в 13:16)

И я уверен!! Что если бы уважаемая Ольга не вынесла на обсуждение общественности данный материал, то он продолжал бы жить в этих нечеловеческих условиях, и 70-летие Победы вряд ли бы что-то изменило...

Добавил: Серёга (2015-03-22 в 14:39)

Этих двоих ветерана и инвалида надо в срочном порядке отправлять в дом престарелых в Мельгуновку.

Добавил: Алексей (2015-03-22 в 19:36)

Или в Хороль. Почему работники соцзащиты и местной администрации не приняли никаких мер? Или по их меркам, это приемлемые условия жизни? Мало ли что он отказался от соцработника, возможно, что он даже не знал от чего отказывается, поставил роспись, где показали и нет проблемы.

Добавил: ilinskiy (2015-03-22 в 20:25)

Низкий поклон таким людям, как Наталья Андреевна, которая пыталась хоть как-то устроить судьбу пожилого человека и его сына, обращаясь в различные инстанции. Жаль, что до этого не догадался сам глава поселения...

Добавил: ilinskiy (2015-03-22 в 20:29)

Кстати, по последним разведданным - этот ветеран и его сын уже около 20-ти лет не встречались с врачами (а у сына ДЦП с рождения!!!) Вот так-то....

Добавил: Житель Ильинки, ветеран (2015-03-22 в 20:56)

Отправлять в дом престарелых? А Вы у него спросите, Он желает туда ехать? А Наталья Дуц совсем не безвозмездно "пыталась хоть как-то устроить судьбу пожилого человека и его сына" Она получает по доверенности их пенсии, а это без малого 35000(!)руб. За такие деньги можно и дров привезти, и ремонт сделать, да и покормить нормальной едой. Ведь сама Дуц перед советом ветеранов села говорила, что приносит им кастрюльку супчика, это на весь день для двоих человек-то? Задолго до приезда корреспондента Ильинский совет ветеранов совместно с администрацией поселения думал, как помочь старику и его сыну. Сейчас за этими пенсионерами по просьбе совета, ухаживает добрая и ПОРЯДОЧНАЯ женщина. А кор. Ольге Ищенко желательно бы не освещать такие проблемы однобоко, а встретиться с советом ветеранов с. Ильинка. Уважаемая Ольга, считайте это официальным приглашением, в любое удобное для Вас время.

Добавил: Юрий (2015-03-22 в 21:58)

А что же раньше эта ваша ПОРЯДОЧНАЯ женщина за ними не ухаживала? Ждала, пока статья выйдет?

Добавил: Алексей (2015-03-22 в 22:56)

А что же ваш совет ветеранов совместно с администрацией никаких мер не принимали (не считая того, что думали), глядя на условия их проживания. Если Он не хотел ехать в дом престарелых, надо было настоять на этом, потому что сам он был не в состоянии ухаживать за собой и сыном. Почему не контролировали расходы, которые осуществляла гр. Дуц, не перепоручили другой гражданке раньше? Пусть бы отчиталась, с предоставлением квитанций и кассовых чеков. Если нет, на лицо хищение. Просто вас всех устраивало такое положение дел, пока редакция не затронула вопрос.

Добавил: ilinskiy (2015-03-23 в 0:53)

А совет ветеранов только думать может?!! А как запахло жареным (статья в газете) сразу женщина ПОРЯДОЧНАЯ нашлась, и ремонт в короткие сроки сделали, и ветерана с сыном отмыли!!!
Где ж совет ветеранов был раньше, когда ветеран отказывался от соцработника, не допонимая все плюсы, когда три года немытым жил в нечеловеческих условиях?!! Что ж вы так долго думали???

Добавил: Сыч (2015-03-23 в 12:28)

Это для кого запахло жаренным7 Для ветеранов, что ли? Да не смешите меня, кто это и что может спросить с пенсионеров?

Добавил: ilinskiy (2015-03-23 в 16:28)

Именно!!! СОВЕТ ветеранов! А ты, сыч, и так смешной, чего тебя-то ещё смешить... Кстати, в совете ветеранов даалеко не пенсионеры заседают!

Добавил: Сыч (2015-03-23 в 18:38)

А как это совет ветеранов может заседать без ветеранов?? Чем дальше тем смешнее.. Позвольте полюбопытствовать, а как это ветеран и далеко не пенсионер?

Добавил: Алексей (2015-03-23 в 18:54)

Сыч, "Совет ветеранов" это общественная организация, со всеми вытекающими.
Заседающие в ней ветераны хорошо помнят методы СССР.
"...А кор. Ольге Ищенко желательно бы не освещать такие проблемы однобоко, а встретиться с советом ветеранов с. Ильинка. Уважаемая Ольга, считайте это официальным приглашением, в любое удобное для Вас время..."
Надо понимать, встретят с цветами и хлебом-солью, накроют "поляну", свозят в показной дом, чтобы сложилось впечатление, что всё благополучно, в отдельно взятой общественной организации. СМЕШНО!

Добавил: Миландра (2015-03-24 в 9:03)

А мне не смешно! Из собственного опыта знаю, что люди сами часто не хотят ничего менять или "прибедняются". Например, моя бывшая свекровь в свое время получила квартиру в многоэтажке, но отдала ее дочери. А года через 3-4 плакалась в газете, что всю жизнь была передовиком производства, а квартиру не заслужила, приходится жить "на земле": топить печку, носить воду, ходить, пардон, по нужде в холодный туалет. Тогда тоже наверняка нашлось много народу, кто начал возмущать равнодушием к передовику.

Добавил: ilinskiy (2015-03-24 в 11:56)

А почему только совет ветеранов??? Где общество инвалидов? Или ДЦП с рождения - не инвалидность???

Добавил: Сыч (2015-03-24 в 17:03)

Где общество инвалидов? А там же, где и общество ветеранов..

Добавил: ilinskiy (2015-03-24 в 17:55)

Миландра, Вы что-то путаете, здесь вопиющий факт о безразличии администрации села к таким незащищённым слоям населения, как этот ветеран и его сын. А если не видите разницы..., увы, здесь я Вам помочь ничем не могу...

Добавил: Ирина (2015-03-25 в 9:18)

Уважаемый "ilinskiy". А Вы не пробовали взять топорик вместо видеокамеры и нарубить дедушке дров, раз Вы были возле его дома? Ведь так просто сидеть у компьютера и вопить на сайтах "БЕСПРЕДЕЛ!!!" и поносить совет ветеранов, инвалидов и власть, ведь это так модно сейчас, и ни за что не отвечаешь. И почему Вы решили, что можно распоряжаться судьбой человека против его желания? Если человек не хочет в дом престарелых, никто не имеет права его туда отправлять, даже если кому-то не нравится его условия проживания. И администрация, и совет ветеранов пытались сделать ремонт, но в дом их не пустили, <>.

Добавил: ilinskiy (2015-03-25 в 12:20)

Уважаемая Ирина! Я готов ответить за свои слова (даже, если будет необходимо - в суде!), а вот насчёт того, что не пустили администрацию и совет ветеранов... кто??? мог их не пустить делать благое дело, ветеран, которому 87 лет!!!? или его недееспособный сын? <>

Добавил: Ирина (2015-03-25 в 12:45)

Сам ветеран, и если он не пускает в свой дом, это его право, и не важно, сколько лет человеку. Насильно входить в дом никто не имеет права, можете узнать подробности в совете ветеранов.

Добавил: ilinskiy (2015-03-25 в 13:09)

P.S. О какой доверенности на получение пенсии говорил ветеран с Ильинки??? Ветеран - дееспособный, а значит, опекунства в принципе быть НЕ МОГЛО!!! Кто в таком случае выдавал бы его пенсию Наталье Андреевне?!! Доверенность, если и есть, то только на ветерана, чтобы получать пенсию сына!!! Со слов Н.А., она сама оформляла в г.Уссурийске, иначе ветеран ничего бы не получил!
В прошлом году, Н.А. просила эту ПОРЯДОЧНУЮ женщину побелить, материал привезли, ждали, но увы... Кстати, у Н.А. самой мама болеет и ей тоже нужен уход.
И не в кастрюльке, а в трёх литровом бидоне, носила суп, борщ, т.к. у этих людей нет зубов, с погреба капусту, соления, картофель, остальное с магазина, три года назад она была в сельсовете, говорила о том, что нужно что-то делать с людьми, где отправили в соцзащиту г.Уссурийска, откуда затем передали дело в местную, где ей сказали, чтобы она проходила с ними комиссию в Ханкайской ЦРБ. А как проходить?!! Два человека дальше калитки не выходят, как их водить по больнице? Когда сын болен, ДЦП с рождения, обувь не носит, ничего не понимает... Но ведь не бросила на произвол судьбы, продолжала им помогать.
Она сама хотела пригласить корреспондента с газеты, так как сельсовет знал об данном ветеране с сыном и ничего не предпринимал... а вы говорите...
Теперь получается, вместо человеческого спасибо начинают считать ЧУЖИЕ деньги, опомнитесь, будьте людьми!

Добавил: Алексей (2015-03-25 в 21:21)

Ирина, не надо валить с больной головы на здоровую. Почему гр.ilinskiy должен рубить кому-то дрова, если уполномоченные на то органы самоустранились от исполнения своих обязанностей. Не надо никого прикрывать отмазками, типа не пустили в дом, не имеем права насильно отправить. Хотели бы, сделали. Почему посторонняя женщина должна была обивать пороги соцзащиты? Легче конечно, закрыть глаза и сделать вид, что ничего не видим.

Добавил: Анна (2015-03-26 в 10:46)

"Почему гр.ilinskiy должен рубить кому-то дрова, если уполномоченные на то органы самоустранились от исполнения своих обязанностей?" - просто из ЧЕЛОВЕЧНОСТИ.

Добавил: Светлана (2015-03-26 в 15:41)

А что же тогда "просто из человечности" совет ветеранов и поселение не обратили внимание на старика раньше. Я считаю, что ilinskiy прав - если бы не 70-летие ПОБЕДЫ, про деда так никто и не вспомнил. <>

Добавил: гр.ilinskiy (2015-03-26 в 18:21)

Человечная вы наша! По Вашему значит, мне надо было взять топорик и нарубить дедушке дров? Вы комментарии хорошо прочли?! Во-первых: если ветеран не пустил к себе в дом сельсовет и совет ветеранов, тогда как, скажите, смог бы я зайти? Во-вторых: эти "организации", непосредственно! несут ответственность за данную категорию людей, и обязаны!!!(если не могут сами справиться) незамедлительно сообщить об этом факте, в соцзащиту, где нашлись бы специалисты и психологи, которые помогли бы решить данный вопрос. И в-третьих: правильно сказал Алексей, не надо валить с больной головы на здоровую. <>

Добавил: Прохожий (2015-03-27 в 7:00)

Иди и руби дедушке дрова и не выкручивайся гр.ilinckiy

Добавил: гр.ilinskiy (2015-03-27 в 9:43)

Прохожий! Я смотрю, ты прям нарываешься на грубость!!!

Добавил: гр.ilinskiy (2015-03-27 в 9:45)

Лучше бы объяснил, в чём я не прав?

Добавил: гр.ilinskiy (2015-03-27 в 9:47)

И даже, если я нарублю дедушке дров, то его жизнь не станет лучше...

Добавил: гр.ilinskiy (2015-03-27 в 9:55)

Кстати, в статье есть адрес, так что ДЕРЗАЙ, прохожий! Не проходи мимо!

Добавил: Прохожий (2015-03-28 в 5:13)

Ильинский! Дедушки твои, ты и руби им дрова, причем тут я.

Добавил: гр.ilinskiy (2015-03-28 в 9:39)

Они такие же мои, как и твои, <>! А если ничего дельного не можешь предложить, то не надо лезть сюда со своими идеями.
Исходя из вышесказанного Вами, Вы просто провокатор!

Добавил: гр.ilinskiy (2015-03-28 в 9:44)

Были бы они моими, эти дедушки, о них бы не писали в газете..., потому что я - не сельсовет и не совет ветеранов, которые не способны без привлечения общественности справиться со своими обязанностями!!!

Добавил: Лика (2015-03-28 в 9:47)

Прохожий, если вы можете сказать, что дедушка не ваш, то нечего тогда лезть с поручениями, кому и что делать. Таких равнодушных, как вы, немало, но они хотя бы молчат в тряпочку по своим уютным домам. А вы - лицемер, каких ещё поискать.

Добавил: гр.ilinskiy (2015-03-28 в 9:49)

Кстати, прохожий, будьте повнимательнее в изречении своих мыслей, иначе придётся встретиться в прокуратуре. Т.к. "дедушки твои" - не соответствует действительности и попахивает статьёй УК РФ - Клевета!

Добавил: гр.ilinskiy (2015-03-28 в 9:54)

А раз Вы, "прохожий", тут ни при чём, значит не владеете ситуацией и мало что понимаете, даже в своём сказанном.

Добавил: Алексей (2015-03-28 в 11:03)

Прохожий, шёл бы ты на ..., то есть мимо, со своими советами.

Добавил: Житель Ильинки, ветеран (2015-03-28 в 23:14)

ilinskiy, а если у тебя видео есть, то значит ты был в курсе событий, а почему тогда столько времени молчал?

Добавил: гр.ilinskiy (2015-03-29 в 12:15)

Уважаемый житель Ильинки, ветеран! Я - частное лицо, и не обязан!!! заботиться о благополучии ветеранов и пенсионеров, в отличии от организаций типа сельсовета и совета ветеранов. Видео мне передали незадолго до выхода статьи, на данный момент оно уничтожено, т.к. в нём нет необходимости.
Зимой к ветерану приезжал участковый, и что?! Ровным счётом НИЧЕГО!!!
Снова повторюсь: не валите с больной головы на здоровую!

Добавил: гр.ilinskiy (2015-03-29 в 12:19)

И ещё, уважаемый житель Ильинки, ветеран, я к Вам обращаюсь с уважением, и не давал Вам повода мне ТЫкать! Дожили до ветеранства, а с людьми разговаривать не научились... Вам не стыдно?

Добавил: Житель Ильинки, ветеран (2015-03-29 в 15:23)

гр.ilinskiy, приношу Вам свои извинения.

Добавил: Алексей (2015-03-29 в 15:29)

гр.ilinskiy, ветераны разные бывают. Кто-то всю жизнь работал для страны и народа, а кто-то "языком чесал".

Добавил: гр.ilinskiy (2015-03-29 в 20:33)

Извинения приняты. Спасибо за внимание.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru