20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Телефонные мошенники

Опубликовано в № 30 за 19 марта 2015 года

Не на ту напали!

Телефонные мошенники снова активизировались в Ханкайском районе. Так, жительница Камень-Рыболова несколько минут общалась по мобильному телефону с мошенником, находясь в полной уверенности, что слышит голос своего сына-старшеклассника.

Звонок с неизвестного номера на мобильный телефон Елены Борисенко поступил в первой половине дня, когда парень был на занятиях в школе:

– Звонит мне мой сын, спокойным голосом говорит: «Мама, это я, Саша» и сообщает, что он нечаянно разбил дорогой планшетный компьютер другого ученика. Я стала выяснять, что произошло, и вдруг на том конце провода слышу какие-то шлепки, крики, и уже другой голос начинает мне угрожать, что если я не возмещу стоимость планшета, он переломает моему сыну руки-ноги. Надо сказать, когда возникает какая-то экстремальная ситуация, у меня автоматически отключаются все эмоции, и я начинаю думать только о деле. Так и тут. Я немедленно перезвонила в школу, нашла через дежурного вахтёра педагогов школы, и они в считанные минуты, без паники и лишнего шума разыскали моего сына, который находился на занятии.

Выяснилось, что ничей планшет сын Елены не разбивал, а телефонный звонок с поддельным голосом её сына был ничем иным, как атакой телефонных мошенников.

– Когда к нам в школу позвонила взволнованная мама нашего ученика и обрисовала ситуацию, я, честно говоря, очень испугалась за ребёнка, – признаётся замдиректора Камень-Рыболовской школы №3 Елена Фёдорова. – Начала его искать по всей школе, обследуя все углы, где могла бы совершиться драка. Лишь когда я дошла до второго этажа, появилась мысль о том, что это могут быть телефонные мошенники, так как сама однажды столкнулась с подобной ситуацией. А вот в школе подобный случай произошёл впервые. Мы успокоились лишь после того, как нашли Сашу в классе и убедились, что с ним всё в порядке.

О происшествии немедленно доложили директору школы Александру Вдовину, который впоследствии довёл до всего коллектива информацию о телефонных мошенниках, и что педагогам необходимо быть готовым к подобным ситуациям.

– После этого случая я убедилась, что в школе наши дети находятся в полной безопасности, и во многом благодаря профессионализму педагогов, которые там работают, – говорит Елена Григорьевна Борисенко. – Я очень благодарна заместителям директора Елене Борисовне Федоровой и Оксане Васильевне Коцко.

Остается только удивляться, как аферистам удаётся столь реалистично имитировать голоса родственников людей, которым они звонят с целью вымогательства денег. Как правило, мошенники вводят людей в состояние паники и шока, и те беспрекословно переводят на банковские счета значительные суммы денег.ДРУГИЕ ВИДЫ МОШЕННИЧЕСТВА
При получении sms с неизвестных номеров с просьбой положить на счет деньги, якобы ошибочно зачисленные на ваш счет, или с сообщением о крупном денежном выигрыше и предложением отправить sms-сообщение или позвонить по указанному номеру для получения приза, не делайте этого. Получив подозрительное sms-сообщение, немедленно удалите его и ни в коем случае не перезванивайте по указанному номеру.
Помните, что вступив в разговор с мошенниками, которые представляются операторами банка, и выполнив любые действия по карте, вы лишитесь своих сбережений. Свяжитесь со службой поддержки банка или обратитесь к оператору в офис вашего банка. Никому не сообщайте пин-код и реквизиты вашей банковской карты. Помните, что ни один банк самостоятельно не блокирует карту – сделать это можете только вы. Сообщения о блокировании карты присылают мошенники. Полицейские призывают граждан быть предельно внимательным и незамедлительно обращаться в органы внутренних дел для проверки сомнительной информации.

Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1708

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru